map2jnx не опознает tif

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
OldBoy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:30

map2jnx не опознает tif

Сообщение OldBoy » 03 окт 2013, 22:58

Народ, подскажите что я не так делаю. Опыта у меня не много, т.к. потребности - невелики. Не часто, но все-же нужно. После GM получается нужный мне геотиф. Ежели сразу подсовываю его map2jnx, то все проглатывается на ура. Но ведь нужно корректировать гамму изображения!
А после фотошопа, map2jnx уже не хочет распознавать геотиф.
Подскажите, где собака порылась?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение giomen » 03 окт 2013, 23:12

Фотошоп не имеет никакого отношения к геодезии и с геоданными естественно не работает. Все корректировки в нем делать только до привязки!!!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Moskus » 03 окт 2013, 23:45

Я не совсем в курсе того, как работает map2jnx, какие форматы привязки он понимает, но можно попробовать экспортировать tiff с внешними файлами, т.е. при экспорте включить создание prj-файла, содержащего информацию о проекции, и world-файла, содержащего информацию о самой привязке.
Второй способ - воспользоваться fwtools/gdal/libgeotiff (listgeo и geotifcp в последнем случае) для того, чтобы сначала создать дамп метаданных из файла, потом отредактировать файл как угодно в фотошопе (исключая изменение его геометрии, конечно) и вернуть данные из дампа на место.

<noindex></noindex>

OldBoy
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 12:30

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение OldBoy » 04 окт 2013, 12:35

Большое спасибо за идею!
Все получилось. Сформировал в ГМ tif+prj+world, потом спокойно обработал tif в фотошопе, загрузил обратно в ГМ, экспорт в геотиф, а его map2jnx спокойно "съела"

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Moskus » 05 окт 2013, 00:31

Ну и отлично.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 18 ноя 2013, 14:10

Возникла необходимость сделать поярче ГГЦ.
А может имеет смысл редактировать изначальный PNG вместо двойного перегона TIF ?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение seno » 18 ноя 2013, 15:11

То что Вы называете редактированием PNG не совсем так.
В редакторе Вы работаете с декомпрессированным растром, это уже не PNG (и не JPG и т.д.)
Это примерно также, как растр в архиве. Чтобы редактировать, надо сначала разархивировать. Сохранять ли после правки обратно в архив, вот в чём вопрос.
Если сохраните, программа которая будет с ним работать дальше, каждый файл будет разархивировать на лету, на что будут тратиться ресурсы.

Короче, представьте что PNG есть архивированный TIF и мысли станут на место.


<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 18 ноя 2013, 16:02

Т.е. вы все таки предлагаете работать с геотифом? Тогда на каком этапе?
Давайте в этом вопросе остановимся конкретно на ГГЦ не рассматривая другие растры.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение seno » 18 ноя 2013, 16:43

Я ничего не предлагаю. Я попытался объяснить, что работая с 24 битным PNG Вы работаете по сути с архивом. На это тратятся дополнительные ресурсы, на C/Temp создаются огромные временные файлы, которые потом удаляются, на это тоже тратятся ресурсы. Оперативка засоряется.

Поэтому с растром я работаю в TIF. А с картами работаю по разному и в TIF с внешней привязкой и в Geotiff, в зависимости от обстоятельств.
Растр есть растр, карта есть карта. Одни программы для того, другие для другого.

Чтобы определить оптимальный путь, надо сначала понять что делать будем.

<noindex></noindex>

Slowesno
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 11:17

Re: map2jnx не опознает tif

Сообщение Slowesno » 19 ноя 2013, 06:48

Чем можно отредактировать TIFF без изменения его пиксельного размера?
Я пробовал работать с яркостью и контрастностью в Paint.NET, но после него geotifcp не может обратно внедрить данные. Создает пустой файл размером 62 кб ?

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 91 гость