Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Webmaster477
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:03

Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Сообщение Webmaster477 » 25 дек 2013, 13:37

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня возникла проблема - надо создать электронную карту города с привязкой координат. Надо сделать так, чтобы при клике в любую точку карты выводились ее точные координаты. Пожалуйста, помогите советом, как правильно это сделать, я в этом деле новичок, буду рад любым советам.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Сообщение humax67 » 25 дек 2013, 14:50

Это шаровый сервис в мапедите. Подложка OSM и тыкайте курсором в любое место вашего города и смотрите координаты. При диком желании нарисовать еще одно творение можете побаловаться как локально так и онлайн, прямо в средствах OSM.
Если же вам нужно создать собственное рабочее пространство и продукт, то это уже разработка ПО а не создание карт как вы себе представляете.Пример такой работы город инфо итд.


Webmaster477
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:03

Re: Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Сообщение Webmaster477 » 25 дек 2013, 18:18

Спасибо за совет! А можете подробнее рассказать о сервисе мапедит и OSM? Моего городка нет ни на карте Google Maps, ни на Яндекс.Картах. Мне надо сделать сайт, на котором будет его карта. С самой картой проблем нет, для создания карты со сменным масштабом использовал программу Map Tiler, в итоге у меня есть карта, которую можно отдалять и приближать. Единственное, что мне еще обязательно надо сделать - добавить возможность определения координат, то есть, чтобы пользователь мог кликнуть в любое место карты и увидеть координаты выбранной точки. К сожалению, эта функция должна быть обязательно. Возможно я выбрал неправильную методику, готов все переделать, только подскажите как лучше. Мне раньше говорили, что можно просто как-то наложить свою карту поверх карты Google Map так, чтобы совпали их координаты. Я пробовал - не получилось, скажите, пожалуйста, так делать нельзя? Или я где-то ошибся? Возможно вы знаете еще какие-то методы создания подобных карт, буду рад любому совету или критики.

<noindex></noindex>

topograf
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 20:48

Re: Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Сообщение topograf » 25 дек 2013, 18:59

Скачайте САС Планету http://sasgis.ru/category/updates/updat ... et/ Там выберите подходящую карту и пользуйтесь на здоровье. <noindex>ТОПО КАРЕЛИЯ</noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Сообщение Moskus » 26 дек 2013, 05:08

Граждане, вы читать разучились или уже бухаете перед Новым Годом?
Человек спросил про программную часть разработки сравнительно простого картографического сервиса, а вы ему рассказываете, как спереть карту из сети через SASPlanet или как пользоваться картой в MapEdit.
Все с головой в порядке?

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Помогите чайнику с созданием карты и определением координат

Сообщение Moskus » 26 дек 2013, 05:18

Процедура достаточно простая. Для начала, вам нужна сама карта, при том - в некой реальной системе координат. Для простоты предположим, что она у вас уже есть. Эту карту нужно разрезать на тайлы и уменьшить под разные масштабы. С этим справляется, например, MapTiler. Далее нужно создать HTML-страницу с подключенным картографическим фреймворком OpenLayers. Если вы действительно вебмастер, с Javascript дружите, то справитесь. Далее - нужно дописать функционал показа координат. Стандартно этой функции в OpenLayers API нет. Почитайте вот эту тему http://stackoverflow.com/questions/2160 ... openlayers - там даются некоторые примеры и ссылки на другие примеры. А вообще, тут форум несколько иной направленности, как вы, возможно, уже поняли по советам в духе "в огороде бузина, в Киеве - дядька". Разработку картографических веб-приложений обсуждают, например, на gis-lab.info А тут все больше навигаторы Garmin, самодельные и ворованные карты к ним. <noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 159 гостей