Создать сетку дорог

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Создать сетку дорог

Сообщение lecha032 » 04 дек 2014, 17:34

Уважаемые форумчане, прошу совета

1. Грузим в GlobalMapper пару сотен добытых тяжким трудом треков, например, велосипедных в Подмосковье. Убираем подстилающую карту, выгружаем сетку новых дорог в бинарный GeoTiff, JNX или другой привязанный растр
2. Существует ли софт, позволяющий векторизовать полученную картинку так, чтобы не надо было бы обрабатывать руками каждый перекресток, и чтобы по вектору работала маршрутизация?
Навигатор, разумеется, Гармин.

<noindex>Lecha</noindex>

vlasto1
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Создать сетку дорог

Сообщение vlasto1 » 04 дек 2014, 22:12

Зачем так сложно, почему сразу не в GPSMapEdit ?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Создать сетку дорог

Сообщение seno » 05 дек 2014, 00:02

lecha032
Смотрите шире. В Global Mapper есть прямой экспорт в польский формат,
или в ShapeFile. который вообще стандарт для официального Гармин компилятора MPC. Также его понимает GPSMapEdit.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Создать сетку дорог

Сообщение humax67 » 05 дек 2014, 17:29

Прямого экспорта в SHP с типами у мапедита нет. Нужно экспортировать каждый тип в отдельный шейп и в DBF редакторе его описывать. А преобразовав треки в линии, нужно все равно поработать с рестрикшенами и задать хотя бы примитивные роут параметры линиям, самый простой способ задать типы, и типам задать дифолт. А вообще трудно поверить, что можно накатать столько треков, что их больше чем внутрикварталок в уездном городе. Тупая геометрия,без параметров,рядности, запретов,односторонок и адресации -не стоит того чтоб морочиться автоматизацией.

Самый простой способ -загрузить треки в мапедит, выделить, преобразовать в полилинии, и дать команду -создать дорожный граф, там где узлы не соединились в рестрикшены -поправить вручную, затем уже править на вкус,задавая приоритеты и типы.

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Создать сетку дорог

Сообщение Moskus » 11 дек 2014, 11:07

Нахрена вы векторные треки превращаете сначала в растр, а потом мечтаете это векторизовать обратно?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Создать сетку дорог

Сообщение E_I » 11 дек 2014, 11:33

А зачем велосипедные треки Подмосковья нагружать "маршрутизацией"? Вы же все равно не соедините их с роутингом официальных карт.
Свои велосипедные треки Подмосковья, Крыма.. я превращаю в прозрачную карту, которая всегда включена в навигаторе. И сразу видно, где я могу уйти с асфальта на грунтовку (тропинку).

lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Re: Создать сетку дорог

Сообщение lecha032 » 11 дек 2014, 18:33

Не соединю, конечно.
Но так удобнее - например, получать подсказки по маршруту на трясущемся навигаторе, не слезая с седла.
Но это не настолько удобно, чтобы мучиться с ручным описанием перекрестков.
Если быстрой автоматизации не придумать, то да, прозрачный слой.

<noindex>Lecha</noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Создать сетку дорог

Сообщение humax67 » 12 дек 2014, 10:34

Выша затея напоминает покупку гвоздей в оптовом магазине, дайте 2 кило? Мы продаем только оптом. Тогда дайте 2тысячи граммов. Сколько у вас треков, чтоб за три дня что висит пост уже не свести все узлы вручную и не проставить там граф?

<noindex></noindex>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Создать сетку дорог

Сообщение dimonster » 15 дек 2014, 09:25

Ну, я как участник проекта OpenStreetMaps могу посоветовать только редактор JOSM :-)
И не надо в меня тапками кидаться. Там такая функция (преобразовать треки в дорожный граф) точно есть. И даже есть функция "упростить линию", чтобы убрать лишние промежуточные точки с прямых участков.

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Создать сетку дорог

Сообщение humax67 » 15 дек 2014, 12:12

Практически в любом редакторе это есть, а потому и не очень понятно, чем сложнее преобразовать в простой граф велотреки, чем один обьезд внутрикварталок .

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя