Еще раз о привязках ГГЦ

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение AlexWhiter » 23 дек 2014, 19:18

> AlexWhiter не торопите ситуацию, а то он ничего не поймёт.

Ну я вот тоже ни бельмеса не понимаю в тонкостях преобразований датумов и проекций, однако ж это не мешает фигачить трек чОтко на карту ;)

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 23 дек 2014, 21:50

<Почему надо переводить в tif, если исходники в png?>
Потому что PNG полностью декомпрессируется в оперативную память и ещё на C\Temp создается временный файл, причём размером ровно с TIF. Вы можете не задумываться над этим. но с какого то количества открытых PNG (штук примерно с 20-и) тормоза компа заставят задуматься. TIF несжатый формат. этих процессов нет вовсе.
<Если передвигать точки привязки map в Ozi результат будет другой?>
Такой же, при условии. что точек всего 4. Но в GM эта процедура существенно быстрей.
<После полистной перепривязки сводный лист наверное тоже надо привязать?>
Вопрос непонятен. Что такое "сводный лист"?

<noindex></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 23 дек 2014, 23:00

Сводный лист образуется после того, как я во всей группе скачанных номенклатурных листов с помощью MapMakerAssistant2 формирую новый map-файл(в оригинальном координаты углов идут и в метрах и в градусах,MMA2 делает чисто градусную привязку), передвигаю точки привязки в углы карт в Ozi, получаю !!!map.gmw, запускаю Crop...В итоге получаю сшитое изображение, конверчу его в tif. Вот этот-то сводный лист я и пытался в последствии вязать по точкам из GE и пр... Я так делал с самого начала и имел выложенный результат(выкладывал png специально, мой tif около гига весит). Такие дела

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 23 дек 2014, 23:52


Не уверен что ты понял всё.
Не надо ничего такого делать. Из GM ты получишь сразу тот же PNG с такой же привязкой и уже обрезаный.
Другой вопрос - формат. ГГЦ очень хорошо индексируется по цветам. Для получения компактной и быстрой, даже скажу очень быстрой карты для Ozi, надо иметь имидж в какой то из разновидностей OZF.
Для этого надо вывести проект кусками TIF разумного размера и сшить в OziMapMerge.
Причем ничего дополнительного делать не надо. Проекция, датум, разрешение, всё как у выводимых кусков. Просто открыть их, запустить сшивку и подождать.

<noindex></noindex>

vlasto1
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение vlasto1 » 23 дек 2014, 23:54

Венегред какой то,как в Ozi сохранить в !!!map.gmw?
Представте что нет Ozi, делайте всё в GM, проверку привязки, обрезку, вывод в geotif, в нужной проекции и датуме, если нужна привязка и в Ozi, поставьте галку на .map. Всё, получили готовый продукт.
У меня tif и 170 гигов весит, и что? Загрузка обратно его а GM несколько минут.
<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 24 дек 2014, 00:13

tikh-petr Заберите Вашу P-37 здесь :) https://cloud.mail.ru/public/0f3777ca5c ... ></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 24 дек 2014, 00:15

Не-не! Я в Ozi только двигаю привязки листов по углам, все остальное, разумеется, в GM. Чисто механически мне лично двигать удобнее в Ozi. Я знаю, что tif - родной формат GM, но на Я-диск он у меня долго грузится. Так вот, я после всех мытарств решил вернуться в начало,исключив этап сшивки, обрезки и конверчиванья - попытался привязать один номенклатурный лист, на который попадает один из контрольных треков и несколько точек. Результат тот же самый.((

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 24 дек 2014, 00:27

Мда... похоже Вы ничего не поняли.
Какие то легенды и мифы. Где Вы такого начитались? Страна должна знать своих героев.
TIF не родной формат GM. Он то, что выше написал - несжатый, и значит быстро работающий формат. Если надо переслать, сожмите в RAR, или пожмите в 24 битный PNG (результат одинаковый) а на другой стороне распакуйте.
Свойства форматов Вы не знаете, точки привязки двигаете в Ozi... Нахрена, если всё равно в GM открываете, а там точки двигать в 5 раз быстрей.

Готовую карту своего района для Ozi заберите по ссылке выше.

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 24 дек 2014, 01:40

В форматах не разбираюсь, знаю что tif лучше кушается GM. Про двиганье точек в Ozi - я же сказал, привычка. За карту - спасибо! Жаль только,что в шифрованном OZF, мой GM не читает, сейчас конверчу в tif. На моем драндулете - это часа 2. Я ее открыл в Ozi и несколько не понял: почему transvers и при этом WGS, и точки не в углах? Это Вы сами вязали?

<noindex></noindex>

vlasto1
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение vlasto1 » 24 дек 2014, 02:56

GM нормально открывает ozfx3 (открыть одноимённый .map), разберитесь в себе.
Читать вам конечно лень, но без этого у вас ничего не выйдет.
И личку посмотрите.
<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 210 гостей