Еще раз о привязках ГГЦ

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 21 дек 2014, 11:44

Прошу прощения, было много веток на эту тему, но я понял только то, что единой технологии привязки карт ГГЦ в GM нет. у меня есть группа листов ГГЦ 1:50000 все в одной 6гр. зоне,образуют целый кусок (трапецию, ес-сно).Резал и клеил и в MMA2, и MapMerge. Привязывал по 4 угловым точкам, по точкам вектора(OSM), по ориентирам из GE и Bing.Датум ставил СК-95, СК-42, Russia S-42. Результат всегда одинаковый: контрольные точки и треки(GPS) уплывают по разным направлениям от 30 до 150 м. Причем в любом варианте вид "уплытия" одинаковый,т.е., я принципиально что-то не так делаю. Помогите, пожалуйста! Еще раз пардон за повтор темы.

<noindex></noindex>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение dimonster » 21 дек 2014, 13:26

Привязывать по Бингу и по вектору ОСМ не нужно, поскольку фотки Бинга могут иметь смещение. И это смещение везде разное. А вектор ОСМ тоже не всегда правильно привязан, ибо часто его рисуют просто поверх космоснимков Бинга, забывая подвинуть космоснимки под GPS-треки.

Единственный доступный способ проверить привязку карт - по трекам. Причём треки должны быть сделаны по дорогам и с помощью нормальных GPS-приёмников.
Добыть треки можно самому, а можно выкачать из ОСМ. Но для этого надо быть участником ОСМ, установить редатор JOSM, открыть в джосме нужное место, загрузить слой GPS-данных, потом в свойствах этого слоя найти список треков и по одному их скачать. Правда, не все треки будут доступны для скачивания.


<noindex></noindex>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение dimonster » 21 дек 2014, 13:57

Ещё по поводу вопроса "где взять треки по проверки привязки" почитайте здесь: http://blogs.gis-lab.info/forum/viewtop ... br> Ещё можно в ГлобалМаппере подключить треки из ОСМ как тайлы из онлайн-источника, но это неудобно, потому что ГлобалМаппер начинает тормозить. <noindex></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 21 дек 2014, 14:52

Спасибо! Я правильно понял, что рабочей методики привязки ГГЦ в GM, без сторонних ресурсов нет? Кстати, точки и треки снятые на местности GPS, на общедоступный OSM ложатся идеально, а на GE и Bing с невязкой около 10-20м.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 21 дек 2014, 16:46

<<<правильно понял, что рабочей методики привязки ГГЦ в GM, без сторонних ресурсов нет?>>>
Есть.

Много надуманного. лень обсуждать, не один раз обсуждали. В GM привяжите в датуме Крассовский; +20; -130; -25
И всё у Вас получится.

Если не получается, проблема в вашем не понимании основ и не правильной методике.

<<<на общедоступный OSM ложатся идеально, а на GE и Bing с невязкой около 10-20м>>>
Это тоже не верно.

<noindex></noindex>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение dimonster » 21 дек 2014, 20:56

Гм. А у меня не получилось. Карта сползла на север метров на 40.
(я для примера скачал с loadmap.net карту M-37-061-Б-a. Там уже были и файлы привязки, и файлы для работы с ГлобалМаппером (и тоже не совпадает с треками), но я привязал по вашей методике.)

Насчёт ОСМ и треков, чтобы было понятно:
Участник ОСМ (маппер) запускает ДЖОСМ, загружает нужный участок и видит слой векторных данных, потом загружает слой космоснимков Бинга, потом загружает слой треков. Потом смотрит как космоснимок ложится на треки (обычно треки сделаны в движении по дорогам, и при просмотре ложатся на нарисованные дороги). Если на глаз видно расхождение паутины треков с видимой сетью дорог на снимке, то маппер двигает мышкой слой космоснимков, подстраивая его под треки. При этом смещение снимков относительно треков оценивается "на глаз". Обычно маппер удовлетворяется "калибровкой", когда дорога на снимке перекрывается всем "семейством" треков, проходящим по этой дороге.
После этой "калибровки" маппер обрисовывает дороги и прочее по снимку.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 21 дек 2014, 22:16

1. Давайте Ваш трек.

2. Сдвиг космоснимка под трек есть обычный рабочий момент. Приходилось видеть у Гугла ошибку почти 200 метров. Но это очень редко. 200 метров, это типа "опечатка".
Обычно хорошие снимки укладываются в 3-5 метров. Что меньше разброса треков из-за нормальной погрешности всей системы. А значит единичными треками такую ошибку не проконтролировать.

<noindex></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 21 дек 2014, 22:23

Ввел Ваши данные датума. Эффект тот же. Если методика все же есть, может поделитесь, или ссылку на ветку, где она обсуждалась дадите? А если Вам лень, то зачем в "разговор" лезли? То что я делаю что-то неправильно, я в курсе.Я и спрашиваю, что? И еще интересно, почему не должны ложится верно на карты OSM отснятые прибором точки и треки?

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение seno » 21 дек 2014, 23:39

tikh-petr
Как помочь, если Вы не описываете свою работу подробно?
<<< еще интересно, почему не должны ложится верно на карты OSM отснятые прибором точки и треки?>>>
??? Должны, это очевидно, тем более это по сути одно и тоже. Цитата была длиннее.
Вот это Ваше утверждение: "а на GE и Bing с невязкой около 10-20м"
неверно. Тем более, что половина объектов в OSM есть обводка GE и Bing.

<<<или ссылку на ветку, где она обсуждалась дадите?>>>
По моему нику поиск устройте.

<noindex></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о привязках ГГЦ

Сообщение tikh-petr » 22 дек 2014, 00:17

Вы извините! Мне завтра заступать в 6 утра, ложусь. Завтра напишу, если в конторке сеть не отрубят.)

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 67 гостей