Специфический вопрос по навигатору

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение Moskus » 13 янв 2015, 07:49

ОК, отсутствие режима "только Глонасс" в российских OEM-приемниках вы происками врагов объясните?
А также в чипсетах, которые разработаны в странах, которые в NATO не входят.

Параноики пишут нолики.

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение DarkDiver » 13 янв 2015, 08:24

Ничего не могу по этому поводу сказать, поскольку не держал в руках российские OEM-приемники (насколько они на самом деле российские - тоже еще вопрос). Да и уверенности в том, что дело именно в чипсете, а не в софте работающим с ним, у меня тоже нет. В любом случае, и мое, и ваше мнение по данному вопросу, на мой взгляд, не более чем догадки. ----------------- http://gpspohod.ucoz.ru В поход с GPS

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение giomen » 13 янв 2015, 23:33

Логичный ход не делать ход по доступу юсера к экспериментальным функциям. У производителей и так хватает проблем с юсерами из серии обезьяна с гранатой. Пройдитесь поиском по сети и найдете немало судебных ископ по поводу падения в реку, поворотов через разделительную или просто из серии, что бы успеть за навигатором я вынужден постоянно нарушать правила и проезжать на красный свет :)
ГЛОНАСС же никогда не имел достаточного количества спутников удовлетворяющих современным требованиям, не верите посмотрите на картинку в своем навигаторе. Так что выводить в отдельное меню ГЛОНАСС пока рано, все равно не работоспособно и даже опасно для жизни, вот и вся житейская логика...
П.С. Хотя еще мне лично кажется, что ГЛОНАСС просто идет в добавку к GPS в дешевых чипах, и у Garmin просто нет выбора. А сегодня вечером или завтра будут и китайская и индусская системы, как в новых анонсированных часиках, так что посмотрим будут ли там выделены эти зверушки в отдельное меню...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение Moskus » 14 янв 2015, 02:51

Ну, пошло-поехало %)
И российские чипсеты перестали быть российскими, и какой-то мифический софт виноват - смех один.

<noindex></noindex>

Moskus
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 07:14

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение Moskus » 14 янв 2015, 03:08

По поводу чипов - действительно, Гармин собственные не делает, это дорого и бессмысленно, готовые SoC, содержащие и процессор, и контроллеры периферии (экрана, SDIO, GNSS) делают фирмы, которые на этом специализируются, и Гармин это выгодно.
Производители чипов конкурируют между собой, и один из критериев - устойчивость определения координат. Для этого любой лишний спутник - не помеха совершенно. Условно - там, где 62й приемник поймает только три спутника GPS, 64й поймает еще один-два Глонасс, и второму будет лучше.
И это есть не только в "дешевых чипах" - это есть сейчас практически везде. uBlox, например, к дешевым не относится (хотя он как-бы бытовой, среди всего прочего). А в нем это имеется.
И действительно - ни к чему давать пользователю свободу настроек, которые могут потенциально привести к проблемам - отключит GPS и оставит Глонасс, а потом вернет прибор продавцу.

<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение DarkDiver » 14 янв 2015, 04:03

Судя по картинке в моем навигаторе, спутников ГЛОНАСС вполне достаточно, хотя их меньше чем GPS-ных. Система вполне работоспособна и успешно используется отдельно от GPS. То что точность при этом возможно ниже - это уже совсем другой вопрос и речь здесь не об этом. Вариант насчет дешевых чипов и отсутствия выбора у Garmin, конечно тоже вполне возможен. Опять же догадки... <noindex>----------------- http://gpspohod.ucoz.ru В поход с GPS</noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение giomen » 14 янв 2015, 19:42

Для вас молодой человек все догадки :) А остальные пользователи здесь имеют и седины, и образование, и у них этих догадок уже столько что они превратились в опыт, так что могли бы и прислушаться. Когда у GPS было такое же состояние как у ГЛОНАСС (обе системы полностью идентичны в плане принципа действия), пользоваться навигатором было очень и очень геморойно, так что радуйтесь что в ваши времена у GPS все нормально и искренне благодарите за это Америку, а не ищите козни с их стороны...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение DarkDiver » 15 янв 2015, 02:09

Мне кажется не стоит мериться сединами, не в них измеряются знания. Поговорка вспомнилась: "мудрость приходит с годами, но чаще годы приходят сами по себе" :) С принципом действия спутниковых навигационных систем я знаком, с образованием тоже все в порядке. Гемморой с использованием GPS, о которым Вы говорите, скорее связан был с приемниками низкой чувствительности, чем со спутниковой системой, и к вопросу отсутствия режима "только ГЛОНАСС" в навигаторах Garmin не имеет ровным счетом ни какого отношения. Я сразу сказал, что мое мнение, не более чем предположение, которое ни чем подкреплено, как собственно и все остальные, высказанные здесь точки зрения. И не стоит учить меня чему мне радоваться, а чему нет. А козни со стороны Америки может не замечать только слепой, впрочем к GPS-тематике они имеют далеко не самое важное отношение... ----------------- http://gpspohod.ucoz.ru В поход с GPS

calvados
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:28

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение calvados » 15 янв 2015, 03:30

> седины

Ну да. Опыт - как и половое бессилие - приходит с годами.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Специфический вопрос по навигатору

Сообщение giomen » 15 янв 2015, 23:46

С вашими познаниями все понятно - когда над горизонтом всего несколько спутников никакая чувствительность не позволит за него заглянуть, а 32 работающие орбиты это реальность только последнего времени!
Да и Garmin юридически никакого отношения ныне к Америке не имеет, тогда уж на Швейцарию катите бочку. А вот юридические аспекты использования ГЛОНАСС попадаю пока под большие сомнения, так как GPS управляется открытой государственной структурой, а ГЛОНАСС лишь на паях с государством, а контролируется неким ОАО с лицами имеющими уголовное (с точки зрения законов всего цивилизованного мира, у нас его простили в подарок любимой стране под Новый год) прошлое в совете директоров. Так что вот вам еще одна догадка. Что и требовалось доказать, сложив все догадки в кучу - я бы не стал делать пока отдельно режим ГЛОНАСС :)

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 131 гость