Самостоятельное подключение

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Igor12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:36

Самостоятельное подключение

Сообщение Igor12 » 01 май 2015, 13:53

Доброго дня! В 2012 году поставил себе на машину навигационный контроллер Микчел 101, установил, но подключать не стал. Сейчас хочу самостоятельно подключить его на свой компьютер без посредников, почитал документацию и т.д. Если нужно купить нужную программу - куплю, везде в документации пишут о шнуре между Микчел и компьютером, где его искать? Да и лучше получить несколько дельных советов специалистов, чем самому методом проб и ошибок лопатить кучу сайтов и литературы. Буду очень признателен за советы!

<noindex></noindex>


Igor12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:36

Re: Самостоятельное подключение

Сообщение Igor12 » 04 май 2015, 16:43

Спасибо, очень много информации! Но хочется чтоб объяснили "на пальцах". Какой сигнал и куда должен идти, как сигнал от Микчел 101 дойдет непосредственно до моего компьютера, нужно обращаться к провайдеру за статическим адресом? Ребят, подскажите, если можно поподробнее.

<noindex></noindex>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Самостоятельное подключение

Сообщение dimonster » 07 май 2015, 07:23

Эх, шоб я так знал... Это у вас ведь GPS-трекер, который общается с сервером через интернет. А в интернет выходит через мобильную связь. Для чего у него, собственно, сделан GSM-модуль и дырка для сим-карты. Если я правильно понял, то общение с аппаратом идёт либо через сервер, либо через SMS-сообщения, либо через com-порт. Думаю, для начала нужно попробовать пообщаться с прибором по SMS. Возьмите рабочую сим-карту, вставьте в аппарат, включите его, подождите минут 5. Кстати, у сим-карты должна быть заранее отключена проверка пин-кода. Для этого прежде, чем совать сим-карту в прибор, вставьте её в сотовый телефон, включите телефон и убедитесь, что пин-код не запрашивается и связь с оператором устанавливается. И что на карточке достаточно денег на отправку нескольких десятков SMS-сообщений. Ну а дальше всё по инструкции: посылаем сообщения, ждём ответ. Какие сообщения и зачем посылать - читай инструкцию. Насчёт статического IP-адреса: да, если будете организовывать сервер у себя на дому, то нужен. Если будете подключаться к чужому сервису слежения, то не нужен. Насчёт ком-порта: вот фотка аппарата (кстати, у вас такой вариант исполнения или нет?) http://www.mtsk.ru/Upload/101_8_con.jpg там есть белый разъём на 8 дырок. Судя по подписям, для com-порта используются 0V(7) - земля, DRXD1(2) - приём и DTXD1(1) - передача. И похоже, что контакт ON232(5) нужен для включения режима работы через com-порт. Подробнее надо смотреть в инструкции. Кстати, учтите, что напряжение на порту может быть не стандартное, а заниженное. Так что напрямую подключать его к com-порту нельзя. Думаю, лучше всего будет заказать нужный кабель у производителя. Учтите, что кабель на com-порт можно подключать и отключать только при выключенном аппарате и выключенном компьютере. "На горячую" нельзя - можно спалить порт. <noindex></noindex>

Igor12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:36

Re: Самостоятельное подключение

Сообщение Igor12 » 07 май 2015, 10:35

Большое спасибо за ответ! Мой прибор http://mikchel.tmweb.ru/mikchel_101_glonass/ , я так понял, что моя версия еще не научилась общаться по СМС. Почитал, что для подключения трекера к компьютеру требуется протокол RS323, отлично подходит шнур для зарядки от старого телефона Motorolla, подключил, установил драйвер. Единственное,что не могу найти это распиновку технологического разъема на трекере, методом "тыка" как то боязно, посмотреть распиновку модуля SIM900D, выход GND определил, дальше нет. <noindex></noindex>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Самостоятельное подключение

Сообщение dimonster » 07 май 2015, 21:22

А с чего вы решили, что ваш треккер не умеет общаться по SMS?

А с кабелем я бы не рисковал. В инструкции написано, что у треккера на RS232 напряжение 3 вольта, а в шнуре от вашего мобильника может и 5 вольт быть.

Вот инструкция по установке. Там есть распиновка разъёма X2(таблица 3 на стр. 30), а на рисунке 1 стр.11 показаны разъёмы, которые под крышкой. Правда, на рисунке у разъёма 6 контактов, а в таблице 5 контактов. Странно.
ftp://88.205.144.234/pub/mtsk/GPS_monit ... pdf
у вас другое исполнение прибора и инструкция не подходит?


<noindex></noindex>

Igor12
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 май 2015, 22:36

Re: Самостоятельное подключение

Сообщение Igor12 » 07 май 2015, 22:45

На моем приборе только один разъем Х2, других нет, но выходов 6, с СМС пробовал так и сяк, потом прочитал, что версии 1.0 не работают с СМС, как раз моя версия! За информацию спасибо, немного покумекаю, потом отпишусь о результатах.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 266 гостей