Куплю ли я себе Garmin?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Куплю ли я себе Garmin?

Сообщение Foxcub » 30 дек 2015, 18:29

Хотелось бы понять, есть ли у Garmin будущее в России?
Мой первый Гармин был eTrex Camo - без карты...сейчас Montana 650T
Приборы столь уважаемой фирмы в РФ и раньше были не дешевы, но с нынешним курсом валют, цены на Garmin зашкаливают все мыслимые границы, особенно у официалов...
Несомненно, козырем Garmin являются карты ТОПО, с глубинами и т.д.
Но, конкуренты наступают на пятки... - раньше роутингом пользовал только Garmin по дорогам, теперь, езжу по Яндексу, иногда Навителу, и OSMAND, есть еще Ситигид и прочее...кому, что нравится.... Но Гармин из года в год утрачивает свои позиции...и единственная его ценность (для меня) ТОПО и Глубины рек-морей...

Для Яхтсменов и прочих круизеров - тема незыблема (ибо и навигация и эхолоты и т.д.)... но чувствую, что Гармин начинает терять небольшую, но емкую целевую аудиторию - простых обладателей Дорожно-водной картографии в формате IMG...
Быть может, это касаемо только России, но..через некоторое время, я уже 100 раз подумаю, буду ли я менять свои Монтаны на Гармины других поколений...

п.с. я очень рад что не приобрел Гарминовский Андроид девайс (Monterra) ...сыро...и дорого...могу позволить себе купить его...но вопрос - а оно того стоит?... (62 т.р.!!!! по состоянию на конец 2015 года)

Colonel
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

тема многогранна)

Сообщение Colonel » 30 дек 2015, 21:04

- в пользовании 3490 (у жены в пользовании практически АК))) нювик 660й)
- в резерве орегон 600, беру его когда езжу в горы.

Косяки карт? Они есть у всех.

Навик (как для меня) это должно быть отдельное устройство.

Надежность гармина? Да лучшая, ну есть конечно особенности в линейках и то связанные с мех повреждениями.

Дорого? Да(((



<noindex>______________________________________
Еще ни один самолет не остался в воздухе</noindex>

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Куплю ли я себе Garmin?

Сообщение romantik37 » 30 дек 2015, 21:56

"To be or not to be that is the question".Кто ж вам правду-то скажет?Начинал с Etrex H,потом 60CSX,Oregon 550,1490T,Montana 650,3597LMT.двумя последними до сих пор с удовольствием и радостью пользуюсь,60-ка лежит,отдыхает,новых не хочу,не вижу смысла,да и не на что.Так что если подвести итог,пользуюсь и буду пользоваться,естественно JNX на Montane,а то IMG в лесу нашем кусок зелёного цвета и одна дорога,а то и её нет.Так что фиг с ней,ценовой политикой и прочим,претензий нет,а там "или ишак сдохнет или падишах".

<noindex>"Мы все учились понемногу,чему-нибудь и как-нибудь."</noindex>
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Да, многогранна

Сообщение seno » 30 дек 2015, 22:04

Цена...
Ну это в первую очередь расплата за наше скудоумие. Правильный (сбывшийся) прогноз был ещё в 2003-м.
Но есть и голимо технические моменты. ИМХО довольно скоро Garmin должен поиметь проблемы в области дешевых не специализированных девайсов.
Тоже замечаю что пользуюсь Андроид смартфоном для навигации всё чаще и чаще. Даже несмотря на то, что функция телефона частенько входит в противоречие с функцией навигатора.

<noindex></noindex>

Colonel
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 22:08

Попрошу этого ко мне не применять!)))

Сообщение Colonel » 30 дек 2015, 22:09

"расплата за наше скудоумие.")))

Это ваше, а не моё.



<noindex>______________________________________
Еще ни один самолет не остался в воздухе</noindex>

GUGO_61
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 май 2016, 18:34

Re: Куплю ли я себе Garmin?

Сообщение GUGO_61 » 30 дек 2015, 22:33


=======Куплю ли я себе Garmin?======
Куплю...


<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Да, многогранна

Сообщение giomen » 31 дек 2015, 02:20

Да Garmin уже поимел проблемы :) Не вам ли напоминать о старых приборах профессионального исполнения и новых, которые не отличаются от "дешевых не специализированных девайсов".
А Андроид вы пользуетесь из лени, типа, нафига готовить заиндевевший внедорожник, если потихоньку можно и на паркетнике , что в каждодневной эксплуатации, доехать! В этом уверен на все сто!!!
Конечно, тенденция заметна и Garmin превращается в чисто имидживое устройство. Раньше любое навигационное устрйство было признаком крутости, или финансовой, или технологической, или профессиональной. Garmin уютно себя чуствовал во всех нишах, и вопрос цены не стоял, так как не было альтернативы. Теперь ценовой аспект, поменялся. За теже деньги можно обойтись вопрос надежности и качества числом как устройств, так и контента. Что в остатке?! Имидж!!! У тебя Анлроид, ты лох, у меня Blackberry, Турая и Garmin. Ты приехал с планщетом или ноутом на панели авто, большой ребенок, что кина не насмотрелся в детстве, мужик должен дрожащей с дикого бодуна жать кнопки. Про катера я вообще не говорю - полный навигационный стандартный комплект это атрибут (и не больше, честно говоря по опыту, так как используется на 5-10 процентов возможностей, да и нахрена на озере резерв для автономного океанского плавания). Да и простой заядлый охотник или рыбак без навигатора в серьез не принимается. На сколько хватит авторитета этого имиджа, посмотрим...
Не заметил по сему спроса на Garmin, не успеваем возить по своим дохлым каналам. Но заметили лавинообразную убыль в пользователях. Джже не бедные люди сдают бушные квадрики, отнюдь не из-за финансовых проблем, а приговаривая, может кто купит подешевке, пригодится ему - покатается, деткам моим нафиг это не нужно. Где сегодня джиперы, категорийные туристы выше крымского уровня, охотники и рыбаки не попадающие под категорию добытчиков или браконьеров. Одни Зумы на растущей волне, были...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Да, многогранна

Сообщение Foxcub » 31 дек 2015, 09:54

Не понимаю, в чем такая неприязнь к Андроиду? Или видите в нем растущего конкурента в части растущего количества и качества навипрограмм под него?
JNX например уже не эксклюзив от Гармина...Все можно получить в Андроиде, и вполне бесплатно и легально...OSMAND вам в помощь...

Причем тут имидж, и в чем он я не понимаю..

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Да, многогранна

Сообщение seno » 31 дек 2015, 11:42

OSMand конечно до Гармина не дотягивает по функционалу, да и стоит ли обсуждать конкретные программы. Всё развивается. И тем быстрее, чем более конкурентна поляна.
Скажу что вижу:
- Пробки. Яндекс удобно и бесплатно. Ну и не только Яндексом...
- AMOLED экран на том же космоснимке, что в Монтане, дает в десяток раз больше подробностей.
- Энергозатраты при навигации в моём смартфоне равны энергозатратам в Монтане. Учитывая емкость аккумулятора 5 А/ч, смартфон стал настолько "долгоиграющим", что кроме многодневного автонома, может использоваться практически для всех моих задач.

<<<"расплата за наше скудоумие.")))Это ваше, а не моё.>>>
Я про среднестатистического Россиянина. В этом смысле и "я замешан" и "это моё".
Если у Вас паспорт другой страны, то да. Если Вы Россиянин, Вы тоже замешаны, безотносительно того, что по этому поводу думаете.

А под "специализированными" имел ввиду в первую очередь "собачьи" навигаторы.
Морские навороченные девайсы туда же относятся, но это всё таки другая ниша. Охотники-собачники большая категория пользователей. Эти приборы не только уменьшают риск потерь, они меняют тактику и даже стратегию охоты.
И эти девайсы заменить нечем. Пока полная монополия.

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Да, многогранна

Сообщение tikh-petr » 31 дек 2015, 13:04

Всех с Новогодом! Пардон, а почему не обсуждается Magellan? Я перешел на Garmin в свое время только из за растра(был слабо информирован). Мое мнение, как радиста, приемник и способ обработки альманаха у Magellan лучше. Оговорюсь, настоящего тестирования не проводил.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя