Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение Vladiks » 20 мар 2016, 16:17

Seno, а как вы оцените более простой вариант растровой карты глубин в JNX ? Делаем так: <Seno> http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... apsed&sb=5 ┘┘┘┘способов получить карты разных форматов и видов можно придумать много. Как делал я (Seno): 1. Продумать что ты хочешь (это самое важное). 2. Настроить GPS на простановку точек трека через определенное расстояние. 3. Определить зону промеров, оценить объем работы, время которое придется затратить. 4. Если уровень водоема меняется, понять как вводить поправки. 5. Дальше проше-устанавливаем эхолот особенно тшательно, луч должен быть строго вертикален, соединяем с GPS, в GPS включаем NMEA. ПЛЫВЕМ.... 6. Сливаем трек в MapSource, сохраняем в текстовый файл. 7. Текст копируем в Exel, удаляем ненужное. Получаем: каждая сторока из трех ячеек, слева-направо: долгота/широта/глубина. Т.е. X/Y/Z., Копируем полученное в текстовый файл. 8. открываем в GlobalMapper Получаем: - цветная картинка, где цвет это глубина (управляемо) - Изолинии с заказанным интервалом - сами цифры глубины - 3-х мерное изображение (понт, можно сохранить только в виде картинки) Далее отходим от первоначальной ссылки и делаем JNX карту. 9. Скачиваем и ╚Склеиваем╩ подложку в САС, z16-z20 в зависимости от сложности подводного рельефа с некоторым запасом по площади, лучше в ВМР. - редактируем картинку в фотошопе : для ГГС это генерирование дубликата слоя с наложением ╚Затемнение основы╩ или ╚Умножение╩ (плотность этого слоя можно менять); для снимков - делаем применение фильтра ╚Умная резкость╩ в котором подбираем значение одного параметра, 2-10. Теперь подложка будет хорошо читаться в навигаторе. - грузим ее в GM и установив масштаб 1:1 делаем экспорт опять в ВМР с обязательной обрезкой по контуру - теперь можно делать экспорты разных слоев и масштабов используя метаданные этой подложки. Если этого не сделать, то пиксельные размеры экспортов разных слоев могут отличаться на 10-30 пикселов, видимо из-за разного округления координат в САС и GM. Эта карта будет подложкой. 10. Грузим подложку(карту) и Баткарту (п.7) с глубинами в GM. 11. Устанавливаем масштаб подложки 1:1 и делаем экспорты векторных слоев в ВМР с обрезкой по метаданным подложки: - только батиметрическая карта (линии), - батиметрическая карта с раскраской глубин. 11.1 Грузим в ФШ подложку и два последних экспорта баткарты как новые слои. У всех трех картинок должны быть одинаковые пиксельные размеры и они автоматически совместятся. 11.2 Сохраняемся в PSD и редактируем карту на свое усмотрение в зависимости от вида полученных экспортов баткарты. Если эти картинки баткарты не читаемы для прибора- можно заново перерисовать изобаты с помощью инструмента ╚Перо╩ и сделать новые обводки и заливки по полученным контурам. Можно нарисовать подъезды к озеру и места стоянок и т.д. 11.3 Делаем экспорт PSD-файла в ВМР с ╚новое имя╩. 11.4 Делаем копию файла привязки подложки, даем ему ╚новое имя╩. Редактируем его в Блокноте - на 2 и 3 строках прописываем это ╚новое имя╩. 11.4 У нас получилась растровая Карта глубин с МАП привязкой которую можно использовать для генерации JNX слоя с масштабом 1:1 подложки. (Можно делать экспорты и в любых других масштабах, но об этом позже.) 12. Для большой по географическим размерам карты или для карты со сложным рельефом крайне желательно сделать еще 2-3 более мелких слоя. Тогда в приборе не будет размытых растров и карта не будет перегружать процессор на мелких (обзорных) масштабах. Но если это делать согласно пп.11, то потребуется несколько раз перерисовывать контура. Это очень нерационально. Лучше использовать для этой цели ФШ. Он умеет уменьшать размер (нам нужно в 2, 4, 8┘раза) изображения с сохранением контуров и А-каналов(сохраненные выделения) . Замкнутый контур можно преобразовать в выделение и наоборот. Заливки можно делать и по Контурам и по Выделениям. Но рисовать тонкие изобаты с помощью обводок нужно только по контурам. Кроме того можно легко поменять размеры всех векторных данных ФШ и передвинуть их при необходимости. Для мелких масштабов часть изобат и надписей можно выкинуть, да они и не поместятся. Этот путь сильно уменьшает затраты времени. 13. Теперь надо привязать эти уменьшенные картинки любым способом по исходной подложке как референсной карте. Но можно взять копию файла привязки подложки и разделить пиксельные данные на 2, 4, 8┘ раза. В любом случае если сравнить эти мелкомасштабные карты с исходной подложкой в GM -- изображение будет местами слегка подергиваться. 14. Большие размеры карты могут потребовать отказаться от ВМР и/или поделить подложку на несколько частей ещё в САС. 15. Можно загрузить все полученные JNX карты в GM поверх подложки и оценить их качество и необходимость. Но окончательное решение - просмотр в приборе. PS. Вопрос только один - потребуется ли перерисовка изобат в ФШ или хорошее качество трека с глубинами позволит избежать этой работы. Но вот ╚сделать╩ берега и острова водоема потребуется всегда. Либо в GM, либо в ФШ. добавлено: просьба понимать под словом "трек" в п.п.9-15 - батиметрическую карту в текстовом виде (п.7)сделанную на основе исходного GPS трека, где-то я уже исправил, где-то возможно не заметил, сорри... <noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение seno » 20 мар 2016, 17:22

Foxcub, но Вы же с Гармином давно, и здесь давно. Новые картплоттеры Гармин умеют рисовать карты на лету. А что делать, если дешевые варианты типа лориков давно это умеют? Но вряд ли Гармин картплоттеры позволят вывести такую карту наружу и раздавать её всем желающим. Это ИМХО. Зуб не дам, не интересуюсь. О моделях и возможностях лучше расскажет Giomen.
Я такие карты делал единично и чисто из любопытства. Однако утверждаю, что путь через нормальную программу расчета и нормальный компилятор - универсален и не имеет "подводных" камней, а значит оптимален для одноразовой работы.

Vladiks
Не понял Ваш вопрос, можете выделить идею, чтоб сначала понять смысл, и только потом проверить технологию.

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение Foxcub » 20 мар 2016, 17:33

Казалось бы все просто - в каждой точке есть свои координаты и своя глубина, предположим промер и запись делается через два метра, программа объединяет смежные точки и вырисовывает изолинии, а так же затеняет их от голубого до темно синего, эти изолинии с маркерами глубины накладываются хоть на спутниковую карту хоть на какую...Все...)))
JNX растр готов)

п.с. С Гармином я давно, но вот связкой картплоттер-эхолот заинтересовался совсем недавно, поэтому не знаю Гарминовских ограничений для юзеров - чтоб сами не делали карты)

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение Vladiks » 20 мар 2016, 18:02

Seno, я слегка ошибнулся, но сейчас уже все исправил. Под словом "трек" надо было понимать баткарту на основе исходного GPS трека с глубинами.

А смысл поста и этой технологии - вопросы.
1. Позволяет ли качество такой батиметрической карты сделанной по исходному треку с глубинами отказаться от использования Фотошопа и делать прямые экспорты в JNX из GM и сразу в нужных масштабах?
2. Можно ли прямо в GM и только его инструментами сделать карту с правильными берегами и островами?

PS. Если начинать "от печки", то я на дня собираюсь купить Монтану 610. А эхолот у меня самый простой, но поддерживает nmea. И я хочу использовать эти приборы как хороший картплоттер. Основная идея - мне легко сделать и в последующем редактировать карты JNX. А векторные карты требуют огромного времени, его у меня нет.

Кроме того меня очень заинтересовала возможность раскраски баткарты. Я полагаю, что "раскраска" ведет себя как векторный слой и отрисовывается всегда (?) поверх растра но ниже изобат. Т.е она при отсутствии 0-контура будет закрывать берега и острова на подложке? Как их вернуть в GM наименее трудозатратно?
Использование раскраски глубин очень полезно (имхо) для мелких масштабов.




<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение giomen » 21 мар 2016, 02:09

Можно и всем желающим раздавать! Абсолютно никакой угрозы для производителя оборудования как и в случае с лориками, без нормального оборудования в случае с применением ширпотребовского уровня получится тот же Навиком, а с нормальным никто не будет делать, это известный факт человеческой натуры. Я думаю уже все от души поржали над новыми HXEU062A-Russian Inland Waterways v2016.0. Контуры глубин через 30 сантиметров при общей погрешности от 10 до 60 метров. :) По моему, идиотизм и тупость. Очередное баловство, для тех кто любит смотреть на блесенки из рекламы и крутить настройки на эхолоте вместо рыбной ловли, все эти карты, аналог имеющихся во всех книжках различных советских институтов карт преобладающих глубин в лучшем случае. Что бы поднять яму со дна, надо потрудиться на месте и поймать удачу за хвост, а сделать карту уже дело желания... Пы.Сы. Поправил ссылку на <A HREF="http://www.youtube.com/watch?v=vLYC0h4F ... dex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение seno » 21 мар 2016, 10:18

Giomen, спасибо!
Ещё бы в руках такую карту покрутить... Интересно, там есть разбивка на слои, с удобным для зрения шагом изобат на каждом, цифиhки правильно прореженные и т.п? Или определенная упрощенка?
Всё таки такое карт-рисование имеет задачей не точную удобную карту, а быстрое проявление рельефа на рыбалке, или при поиске "сокровищ". Типа покрутился, проявил рельеф, выявил сеть коварных браконьеров, знаешь с какой стороны кошку заводить.
По "псевдоизобатам" давно смеюсь. Но это к лучшему, чем больше идиоты будут пялиться на это фуфло, тем больше нам с тобой рыбы останется :)

Foxcub, даже при наличии саморисующего картплоттера, советую идти по указанной дороге. Хотя бы потому, что для полноценной карты, нужна линия берега. Но есть и другие плюсы: возможность вывести в самом разнообразном виде. Ну например сделать каждый глубинный шаг не изолинией, а полигоном определенного цвета, или изолиниями как прозрачную карту, а под неё цветную JNX подложку, которую можно вкл/выкл, таким образом лицезрея изолинии поверх любой другой карты, включая космоснимки.
Ну и имея исходники, их можно продать! Вдруг Навионикс, или Навиком заинтересуются вашим прудом?
<<<программа объединяет смежные точки и вырисовывает изолинии>>>
Это неверно. Либо неправильно пишите, либо не понимаете.
Программа интерполируя результаты промеров, просчитывает глубину для каждой точки карты. Здесь точка - как пиксель, который может быть сколь угодно малым.
Простым языком - результат просчета есть двухмерное поле, цвет поля есть глубина.
А изолинии есть соединение линией точек одинакового цвета. Изолинии могут быть прогенерированы с любым шагом. И изолинии есть отдельный векторный объекты, на раз/два конвертируемые в векторную карту.
<<<предположим промер и запись делается через два метра>>>
Бессмысленно делать промеры с шагом меньше погрешности прибора.
И надеюсь понятно, чтоб сделать промеры с таким шагом, придется "наплавать" по пруду 100м х 2000м минимум 100км.

Vladiks
Не надо никаких фотошопов. Надо вводить в программу правильные данные и получать правильный результат.

Foxcub@Vladiks
А чтоб данные были максимально точными, надо действовать с пониманием. Это самое трудное - учесть реальные погрешности и их минимизировать.
Когда таким занимаются профессионалы, сначала пишется методика. Не отмахивайтесь, это действительно так, а профессионалы ничего зря не делают.
Советую что-то подобное самому для себя написать, чтоб потом заново 100км не проплывать ;)

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение Vladiks » 21 мар 2016, 12:41

То есть вы полагаете, что я с непонятной вам целью где-то ввожу в некую программу неправильные данные?
Похоже, вы не читали мой пост.

<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение seno » 21 мар 2016, 13:31

Vladiks, пардон. отредактировал пост.
Вам лично и конкретно, Фотошоп не нужен, совсем не нужен. Всё делается в GM, включая раскраску подложки в любые цвета в любой последовательности с любой градацией.
Не о том надо думать. Краски-раскраски -фигня.

Не фигня как расположить навигатор, какими галсами ходить (разворот!), с какой скоростью, как исключать точки с большой погрешностью, как вносить поправки, если уровень за время проведение измерений менятеся и т.п.

<noindex></noindex>

Vladiks
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 11:10

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение Vladiks » 21 мар 2016, 16:59

Seno, мне кажется, вы слишком категоричны в своем ответе, ваше право.

Но меня сейчас интересует вовсе не итоговая погрешность некой карты глубин --- а всего лишь её читаемость в реальных условиях на хреновых гарминовских экранах. Причем мне интересен только частный случай: посмотреть как такая карта ещё в текстовом формате (МП ?) открывается в GM. А его экспорты в JNX смотрятся в реальном приборе.

Если вас сильно не затруднит прошу здесь выложить пару скринов ( <= 800х800) такой карты открытой в GM в стандартных Mercator, WGS84 для масштабов z16 и z18 (по САС), или близких к ним.
Или где-нибудь её, эту текстовую карту, выложить.

Я просто хочу скачать две малюсенькие карты своего дома в z16, z18, потом вставлю туда в ФШ эти скрины и в GM сделаю JNX карты. Загружу их в навигатор, выйду на балкон и все что меня интересует... увижу своими глазами. Днем или ночью, в любую погоду.

PS. Сделаете - заранее большое спасибо. Нет, ну как-то переживу











<noindex></noindex>

seno
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 май 2002, 20:09

Re: Самостоятельный промер глубин и создание карты водоема Garmin (лоция)

Сообщение seno » 21 мар 2016, 17:26

Давайте не тратить время зря. В GM можно впрямую указать каким цветом залить конкретную высоту/глубину. Цвет из 24 битной палитры RGB ЛЮБОЙ!!!
Хрен на него смотреть. Раскрасьте свой тестовый JNX как вам надо, потом используйте понравившуюся цветовую схему в GM.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 161 гость