eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
lastsurvivor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:19

eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение lastsurvivor » 16 апр 2016, 18:29

Дорогие знатоки и умельцы. Замучился уже. А чем и как нарезать свои карты для eTrex 10?
Памяти мало.Подходят только мелкие кусочки, не более 5 мб. И чтобы я сам мог определить границы по периметру.
Уже готовые нарезки либо не умещаются, либо не устраивают по охвату территории.
Пробовал Garmin MapSource. Не даёт возможности выделить нужную часть карты.
Крякнутый cGPSMapper не устанавливается на Восьмёрку. GMaptool? Не могу понять что это и как с ним работать.
Где ошибка? Что делать пошагово?

<noindex></noindex>

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение eugeny_burynin » 16 апр 2016, 21:33

Изучай OSM и Mkgmap чтобы самому делать карту. http://forum.openstreetmap.org/viewtopi ... ></noindex>

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение tikh-petr » 17 апр 2016, 09:35

Если карта - вектор(img), режется "ножницами" в MapEdit, если растр - Global Mapper, можно вручную, можно по координатам, по полигону и.т.д.

<noindex></noindex>

lastsurvivor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:19

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение lastsurvivor » 17 апр 2016, 12:31

Да через мапэдит пробовал. Всё режется, но сохранить обратно в IMG напрямую мапэдит не позволяет. Нужно сначала сохранить этот кусок в польском формате, а уже потом сконвертировать в IMG через польскую программу cGPSmapper. И вот тут затык. Нормально работающего cGPSmapper у меня нет. Не могу найти. Перепробовал уже всё, что нашёл на торрентах. При конвертации постоянно вылетают разные ошибки. Вот продолжаю танцы с бубном. Пока не выходит.


<noindex></noindex>

lastsurvivor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:19

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение lastsurvivor » 17 апр 2016, 12:36

Совет видимо стоящий. Единственная проблема, что я абсолютный ноль в работе с командной строкой, а без этого тут видимо никак. Для меня это китайская грамота. Если это единственный вариант,то тогда буду в день по чайной ложке принимать, и наверное через полгода научусь))

<noindex></noindex>

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение eugeny_burynin » 17 апр 2016, 14:25

http://www.gpspower.net/creating-maps/2 ... .html В 4-м сообщении скачай файл OSM.rar он поможет. Будет чуть легче. Скорей всего понадобится программа osmosis для вырезания конкретной территории из данных OSM так как память прибора очень маленькая. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmo ... gmap Ну и там далее по ссылкам - изучай. Алгоритм такой: 1. Скачать данные OSM (Вся СССР, Россия или только одна область. 2. Вырезать Osmosis-ом нужный район. 3. Если надо то порезать splitter-ом. 4. Сконвертировать карту Mkgmap-ом (он создает и для MapSouce, BaseCamp и для прибора). 5. Залить карту в прибор. Если карта всетаки большая по объему и не лезет в прибор, и редактировать стиль или использовать другой. Помочь могут форумы: http://forum.openstreetmap.org/viewforu ... br> Вот еще ссылка для тебя http://gps.maroufi.net/etrex10map.shtml ... ></noindex>

lastsurvivor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:19

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение lastsurvivor » 17 апр 2016, 20:48

Большое спасибо, Женя)
Очень подробно и обстоятельно ответили.
Много новой информации. Буду разбираться.
P/S
Читал на форуме, что когда выскакивают ошибка при конвертации вырезанного куска из MP в IMG (с помощью cGPSmapper), то кликая на ошибку можно увидеть данные где именно и что нужно исправлять.
Пробовал, кликал. Вылетает окно с набором слов, цифр и букв.
Не знаете, как мне это использовать?
Допустим: Error R014 several dataX for routable roads not permitted!

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение humax67 » 17 апр 2016, 21:11

Мда, прочитав вопрос ТС, прямо как в 99 нулевые попал. Насколько же надо быть ленивым-чтобы возникла сама мысль спрашивать об этом 2016 годом. Неужели народ настолько отупел, или обленились до ужаса?????

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение giomen » 18 апр 2016, 01:45

Щука видать сдохла... Та что из сказки!

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

lastsurvivor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 21:19

Re: eTrex 10 / Как создавать и заливать урезанные карты?

Сообщение lastsurvivor » 18 апр 2016, 20:14

Ну что поделать, сенсей? Вот у меня например мой первый навигатор появился лишь два месяца назад (не знаю почему, видимо от моей тупости и лени)). А у вас так понимаю в 99-ом ? А сейчас в 2016-ом, предполагаю, вы уже можете передвигать предметы взглядом и летать по воздуху?)) Ну,а я до сих пор понятия не имел о нюансах редактирования GPS карт. О каких то специальных программах. Просто не было нужды во всём этом. А сейчас вот появились вопросы и добрые люди помогли разобраться за пару дней. Спасибо за ваш неподдельный интерес))

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя