Garmin 72 перестал видеть спутники

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Inspektor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 04:13

Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение Inspektor » 17 апр 2016, 04:51

Доброго времени суток. Garmin 72 после нескольких месяцев неиспользования вдруг перестал видеть спутники. Последний раз включался осенью и всё прекрасно работало. Всё это время прибор хранился дома в кейсе. Не ронялся и не не подвергался никаким другим воздействиям. Нашёл на этом форуме информацию о Garmin GPSMap 60 csx, что надо обновить Chipset Type G прошивку (ссылка: http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... 0). Вот системная информация с моего прибора http://i.imgur.com/9L87ejg.jpg Во второй строчке тоже стоят какие-то нули, правда про SW Version ничего не говорится. В связи с этим прошу помощи, как на 72-ом обновить Chipset Type G прошивку. На сайте Garmin про это ничего не нашёл, указано лишь как обновить программный софт через WebUpdater. Заранее благодарю за помощь.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение giomen » 18 апр 2016, 01:51

Выйди на удицу, на странице спутников - автолокация, далее выбрать хоть что и подождать минут 10-15.
Chipset Type G еще не был зачат, когда Garmin 72 уже водил людей по свету...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Inspektor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 04:13

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение Inspektor » 18 апр 2016, 04:55

giomen, благодарю за помощь - всё заработало! Прибор у меня уже больше 10 лет, но такого никогда не было. Вот я и запаниковал, в сеть полез, а надо было всего лишь инструкцию почитать..
Но мне всё же интересно на будущее: с помощью WebUpdater на 72-ом можно обновить лишь основную прошивку, а дополнительное ПО, в том числе прошивку чипсета GPS, обновить невозможно в принципе? То есть после обновления основной прошивки окно с обновлением дополнительного ПО вообще не появится?

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение giomen » 19 апр 2016, 00:14

Обновлять прошивку проблематично для вас - потеряете русский язык, раз. Ничего особо актульного не получите, два, прибор уже не поддерживается обновлениями. Ваше "зависание" типично для старых приборов, особенно при перезде на большие расстояния. А так работает и хорошо, мой личный 72-ой до сих пор гуляет по рукам как резервный, так как в свое время попал под лобовым стеклом в солнечную линзу со стороны крышки, так что с другой стороны даже центральная часть экрана "выгорела". Но не тем не менее, в конце концов за него было отваленно в свое время столько, что в эквиваленте сейчас самую навороченную Монтану можно купить.

Ну, а если для интереса, то обновление GPS интегрированно в прошивку прибора. На некоторых новых приборах модуль GPS-а "сторонний" и поэтому обновляется отдельно.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Inspektor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 04:13

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение Inspektor » 19 апр 2016, 06:44

Насчёт прошивки всё понял, спасибо. А вот по поводу отказа принимать сигналы от спутников я, если честно, недопонял. Зависанием это назвать нельзя, скорее какие-то разные режимы работы. Так, при включении на экране написано, что идёт опрос спутников. Потом через 1,5-2 минуты появляется сообщение, что сигналы от спутников отсутствуют. Логично предположить, что возникла какая-то техническая неисправность (например, отвалилась антенна внутри прибора), либо произошёл какой-то программный сбой GPS модуля или что-то в этом роде. При этом сам прибор работает исправно, каких-либо глюков или зависаний нет. Однако если выбрать в меню "Новая позиция" и потом "Автоматически", то на экране появится надпись "Автопоиск". В этом режиме прибор вчера меньше чем за две минуты нашёл во дворе шесть спутников с сильным сигналом, после чего определил координаты и вошёл в режим навигации. Почему в режиме "Опрос спутников" прибор не видит ни одного спутника, а в режиме "Автопоиск" моментально их находит, для меня так и осталось загадкой. Также не понятно, почему после безрезультатного поиска в первом режиме он автоматически не переходит во второй, а лишь выводит сообщение, что сигналы от спутников отсутствуют...
Ну а так прибором я более чем доволен. Использую его на рыбалке в связке с эхолотом Humminbird 717. В результате в памяти навигатора остаются треки с записью глубин, что после сброса в комп (в MapSource) позволяет быстро создать точную и актуальную карту глубин любого водоёма в тех местах, где я передвигался. Помню раньше всё хотел иметь прибор с возможностью загрузки карт, но теперь понимаю, что для моих задач в этом нет никакой необходимости.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение E_I » 19 апр 2016, 11:30

> Так, при включении на экране написано, что идёт опрос спутников. Потом через 1,5-2 минуты появляется сообщение, что сигналы от спутников отсутствуют... При этом сам прибор работает исправно... Однако если выбрать в меню "Новая позиция" ...В этом режиме прибор вчера меньше чем за две минуты нашёл во дворе шесть спутников...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Под это можно подогнать теорию.
Навигатор, чтобы идентифицировать сигналы спутников, а их много на небе, обращается к внутренней таблице "своих спутников", где указаны параметры их орбит - это называется "альманах". Пример:
**** Week 841 almanac for PRN-01 ***********
ID: 001
Health: 000
Eccentricity: 4.758834839e-003
Time of Applicability(s): 4.055040000e+005
Orbital Inclination(rad): 9.627192020e-001
Rate of Right Ascen(r/s): -7.931759249e-009
SQRT(A) (m^1/2): 5.153610352e+003
Right Ascen at TOA(rad): 1.974434376e+000
Argument of Perigee(rad): 4.864232242e-001
Mean Anom(rad): 2.382887840e+000
Af0(s): 1.907348633e-006
Af1(s/s): 0.000000000e+000
week: 841
**** Week 841 almanac for PRN-02 ***********
...
Понятно, что эта таблица меняется во времени и пространстве (вашего). Т.е зависит, прежде всего, от вашего места расположения.
Первый ваш режим - "идет опрос спутников" - подразумевает, что выше место расположение не сильно менялось с последнего места включения GPS. И альманах примерно правильно дает параметры орбит спутников над вашей головой. В этом случаи навигатор быстро корректирует эту таблицу по сигналам спутников. Т.е начинается нормальная работа навигатора.
Однако, если вы на много сотен километров переместились от места последнего включения GPS или произошел аппаратный сброс (или искажение) альманаха, а включен первый режим, то навигатор не может идентифицировать орбиты спутников по своим таблицам (или то что от них осталось). В этом случаи в навигаторах предусмотрен режим тупого опроса всех спутников над головой, опроса их орбит, составления нового альманаха для себя и только после этого - определение своих координат. На это требуется больше времени, чем для первого режима.
Альманах можно выгрузить из навигатора (или загрузить в навигатор) утилитой g7towin. Не знаю, все ли старые навигаторы совместимы с это утилитой. Я всегда храню альманах на компе. Вдруг мой старый навигатор (60Csx) впадет в летаргию.
FileOut.alm 19═552 07.10.2015 00:21:51

Inspektor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2016, 04:13

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение Inspektor » 19 апр 2016, 19:14

В том-то и дело, что я всегда использую его на одном и том же водоёме. Последний раз пользовался прибором в ноябре. Расстояние от места, где я его выключил последний раз и включил в этом году - не более 600 метров. Хорошо, допустим произошёл некий внутренний сбой (полагаю, что в приборе села внутренняя батарея, а вставленные в прибор внешние аккумуляторы оказались разряженными - и это не предположение, а факт), но всё равно не понятно, почему прибор автоматически не переходит из одного режима в другой при неудачном использовании альманаха, а выводит сообщение об отсутствии сигналов от спутников. Никакой логике такое поведение навигатора не поддаётся, а у пользователя может сложиться ложное подозрение о его неисправности. Особенно после многолетней безотказной работы, что и произошло в моём случае. Ну да ладно, буду считать это недостатком (или "особенностью") программного обеспечения, которое учту на будущее...

<noindex></noindex>

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение eugeny_burynin » 19 апр 2016, 21:48

Если внимательно читать инструкцию, то там пишут что если прибор переместили на большое расстояние или долго не включали, то прибору надо считать альманах. Что у Вас и произошло. С ноября по апрель прошло много времени и спутники за это время поменяли свое местоположение, а может даже и поменялись сами спутники (какие то отключили, а какие то включили).

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Garmin 72 перестал видеть спутники

Сообщение giomen » 20 апр 2016, 01:13

Это недостаток программного обеспецения, железа и прогресса в одном лице. GPS сейчас порядком обновили в плане характеристик сигналов с момента выпуска чипсета на вашем старичке. Это что-то проблемы 2000 года. Когда разрабытывали GPS не думали что он так долго будет жить и работать :)
Сама же автолокация это просто так называемый "холодный пуск", делается сброс и начинается поиск с нового листа. В принципе, он не нужен при частом пользовании прибором и будет увеличивать время позиционирования. На деле частенько все гораздо быстрее в этом режиме. Опять же на прогресс можно списать, никто не думал что сигналы GPS станут так доступны, что их даже приходится при жизни списывать в резерв...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей