garmin epix

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: garmin epix

Сообщение blck » 23 июл 2016, 23:29

да не, не глючный. Они все такие.
Маршруты свои нашел - он их из gpx в fit конвертирует. С точками загадка. Не могу понять, почему он показывает какие-то левые точки, которые да, рядом, но мои-то тоже рядом. А их нет. Ну и на карте не отображает пользовательские точки.
Судя по отзывам - у всех от него сплошной головняк.

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: garmin epix

Сообщение blck » 24 июл 2016, 03:37

продолжаю изучать часы. Не все так ужасно оказалось. На забугорных форумах нашел решение проблемы с точками-треками. Собрал все в один gpx-файл и закинул в часы в скрытую папку "новые файлы". После перезапуска он сам все разложил. Маршруты в маршруты, точки в точки. Теперь мои точки отображаются на карте, находятся в отдельном месте, и так же можно пользоваться своими маршрутами.
А вот сброс километров на мили и часов в из 24 в 12-часовой формат победить не удается. По сути сейчас только это раздражает.

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2</noindex>

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: garmin epix

Сообщение sykigor » 24 июл 2016, 23:12

Ну именно это я и имел ввиду, когда писал про глючность конкретного экземпляра. По ним у меня каких-то особых продаж не было, одни в Нефтеюганск уехали, одни в Москву, двое на месте в Питере проданы были. Мне бы уже предъявили...Но всё ровно...

<noindex></noindex>
Now what?

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: garmin epix

Сообщение blck » 24 июл 2016, 23:16

глючный, как я понимаю, это когда конкретный девайс глючит. А тут какая-то фигня с гарминовским коннектом - постоянно сбрасывает метрические настройки, даже когда прибор не подключен к синхронизации.

<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2</noindex>

sykigor
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 09:11

Re: garmin epix

Сообщение sykigor » 25 июл 2016, 19:23

На Фениксах 3 такая же бяка была. Лечилось, если в настройках коннекта на сайте прописать метрику и 24-часовой формат времени...Ну то есть зайти не через приложение, а через браузер на сайт и выставить что нужно. Ни разу коннект не настраивал, но судя по всему туда надо копать...

<noindex></noindex>
Now what?

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: garmin epix

Сообщение as4tik » 06 авг 2016, 22:33

Получив часы тут же уехал в отпуск. Даже не разобравшись толком в них. Было куча вопросов. Многое не нашел тогда вовсе. Во многом в попыхах не смог разобраться. По сравнению с Фениксом (ну и всеми другими гарминами тем более) управление совсем иное. Я имею в виду навигацию, записьм трека, просмотр точек. Даже просто посмотреть трек уже не тривиальная задача. Его и назвали иначе и спрятали. Раздела треки (как на всех гарминах) вовсе нет. Как и раздела точки. Хотя и то и то, конечно есть, но так спрятали изверги.... В Фениксе в этом плане было на много удобней и проще: отдельный пункт меню точки (с возможностью поиска по имени, чего убрали в эпиксе почему-то), отдельный - треки. Не пойму я конечно пока логики с какой целью все это запихнули куда подальше в Эпиксе. Да еще и нет возможности перенастроить и вытащить. В Фениксе можно настроить количество пунктов меню и их последовательность. Соответственно самое главное для меня - точки - я себе сделал на первом месте. В Эпиксе такой номер не проходит. Каждый раз для выбора точки надо лезть фиг знает куда. И выбрать можно только из списка без возможности поиска. А значит нельзя загружать много точек. Иначе среди них просто терпения просто не хватает листать. Ну по-чаще придется стирать редко используемое. Опять же с той же целью. К слову о точках. Может я еще не понял как. Но я не нашел, как Фениксе, передаюу данных между устройствами. Точки, треки, маршруты. В Фениксе есть раздел. В котором можно выбрать либо подключение к программе BaseCamp (она планировалась для безпроводного управления устройсвтом, обменом точек), либо обмен между устройствами. Обмен точками и треками есть во всех классах гарминов старших серий ВНИМАНИЕ! КРОМЕ ЭПИКС. Это как? Прямо таки поретя потерь. Т.е. имея, скажем, Орегон и Эпикс, фиг мне, а не обмен точками. Хотя с этим может и можно как-то жить. Но все это наталкиваем на мысль, что делали его не с рекреационной целью (хоть и гордо карту с тополиниями везле в рекламе пихают), а со спортивной целью. Предыдущий владелец, у которого я купил часы, так мне и сказал, что они для спорта, а ему такое не нужно. Между строк надо было читать, они вроде Гармин, но очень далеки от всех других Гарминов. Опыта общения с другими "умными" часами типа эплвотч у меня нет, потому сравнить не могу. Но уведомнения сделаны не удобно. Просто что бы прочесть уведомление нужно раза три кропки по нажимать. Как навигатор - сплошное недоразумение. Согласен в этом с "blck" Пожалуй из всех навигаторов, которые я перевидел (а это очен большое количество всевозможных моделей и производителей) Эпикс - самый неудобный из всех. Я просто потрясен, каким неудобным навигатором Гарминовцы смогли его сделать. Батарейка хороша. Очень радует. Хоть пользуюсь хоть нет тает очень медленно. Даже в самом жестком режиме может прожить более дня. В щедящем - на три-четыре дня приятного использования хватает. В двух недельной поездке их зярядил лишь единожды. Когда приехали "туда", т.к. ехал сотни километров с записью трека в максимальном режиме, и все время на карту и данные глядел. Эргономика - я доволен. Если не брать во внимание описанное выше и косающееся лишь навигации, все остальное меня вполне устраивает. Даже скорее нравится. Доступ к таймеру/секундомеру возможен мгновенно по горячей кнопке. Например можно настроить верхнюю правую на мгновенный доступ к секундомеру, а нижнюю правую на мгновенный доступ к таймеру. На Фениксе у меня было так же. Там правда еще фонарик был. Но я, честно говоря им редко пользовался. Одного лишь включения света уже было достаточно в темноте в 98% случаев. Отслеживание сна только по явному нажатию кнопок - ну это полный бред в 2016 году. Тут согласен полность с "blck". Часто я засыпаю забыв отметить это. Как результат, вроде функция есть, а чаще всего воспользоваться не удается. Когда я переходил с Феникса на Эпикс, папку GPX я не нашел вовсе. Да сильно и не искал. Просто подумал "фиг с ней" и загрузил через BaseCamp. Куда-то загрузилось, куда не знаю. Так и не нашел. Спасибо за подсказки со скрытой папкой для загрузок. Может как-то в будущем попробую. Слава Аллаху или как там в таких случаях говорят, теперь не боюсь русского. Можно точки кидать в часы на русском, и они не превращяются в вопросы! Вот чего мне сильно нехватало в Фениксе. Там русскую локализацию так и не стали делать. Транслит выдали вместо того. Что оказалось еще хуже. Потому пользовался исключительно английским меню. Ибо понять что и как они коряво перевели не представлялось возможным (ИМХО). Адресный поиск не работает кроме городов по именам. Даже не знаю ждал ли я адресный поиск или нет. Наверное ждал. Я-то думал, что это орегон в корпусе часов. Обратного ранее не читал. Да, для меня удивительно что Гармин за такие деньги не умеет пользоваться поиском. Хотя честно говоря, вот это меньше всего от часов надо. jnx и BirdsEye для такого экрана - не более чем рекламный ход. Ну есть у меня годичная подписка. В комплекте шла. Предыдущий хозяит даже не стал ее активировать. И правильно. Даже на етрексах с дакотами почти невозможно понять что ты видиш на их маленьком экране. А тут экран еще меньше. Вообще бессмысленно пытаться что-то рассмотреть. Перед поездкой кинул одну лишь карту. Но весом 2.5Гб. Все страны СНГ. Работает офигенно. Быстро. Ничего не тормозит (не больше чем на любой дакоте, етрексе и др). Картой мегадоволен. Вернее возможностью пользоваться картой. Не знаю как другие, но OSM с московского сервера (http://maptourist.org/file/category/3-garmin) работает великолепно. Прокладка маршрута работает. Пикает перед поворотом, привлекая внимание. Т.е. как запасной вариант можно использовать даже в машине. Пешком и тем более замечательно. Есть одно но. Когда мы только ехать в отпуск всю дорогу пытался проложить маршрут до конечной точки. И все время у часов это не выходило. Лишь когда до пункта назначения оставалось около 200км, часы (при очередной попытке) проложили маршрут и далее вели меня как надо. Конечно ехал я не по ним. Но всю оставшуюся дорогу сравнивал верно ли проложил, заблаговременно ли о поворотах предупреждает и в правильную ли сторону. Могу сказать, что не так удобно, как на Орегоне, но процентов на 80% я доволен. Нет привычного для меня поля "до поворота осталось", которое уменьшается по мере приблежения. Т.е. ориентироваться приходится по основной карте с розовым маршрутом и белыми стрелками поворотов. Но из-за меняющегося масштаба не всегда четко понятно, сколько же осталось до поворота. Т.е. вот в этот заезжать, или в следующий. Потому лишь 80% "зачета" в автомобильной навигации. Для пешеходного режима (а это не автонавигатор все же), я бы все 100% поставил. Полностью зачет. Погода у меня на них работает. Но тут тоже не без ньюансов. Родная погода отображается только при свежем устойчивом определенном местоположении. Потому в помещении никогда не работает. Онако оказалось, что в Эпикс можно много чего запихнуть. В том числе другой виджет. В том числи и погодный. Например виджет "BigWether" не хуже показывает погоду, но в отличии от родного умеет координаты запоминать из предыдущего определения. Потому замечательно и в помещении показывает. Хотя по моему это понты. На телефоны удобней. А если нет телефона, то часы тут тоже не помогут, потому тем более будет бесполезно. С настройками экранов разобрался. Все очень замудрено, очень не логично, очень спрятано, но находимо и привыкаемо. В целом я часами очень доволен. Еще не давно был не очень доволен. Тогда у меня точки на карте не отображались. На днях давал поганять другу, так после этого точки начали отображаться на экране карты. Хотя я так и не нашел где это можно настраивать. Вот теперь я - очень доволен. Купил бы я их еще раз зная все те беды, которые связаны с управлением Эпиксом? Да,купил бы. Это бредовый навигатор. Но других в корпусе часов - нет. <noindex>Garmin Epix</noindex>

tolik_s
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 23:02

Re: garmin epix

Сообщение tolik_s » 07 авг 2016, 11:21

Монтерру-то всё равно будешь покупать или орегону склонишься? Скоро 700-ую начнут продавать.

<noindex></noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: garmin epix

Сообщение as4tik » 07 авг 2016, 12:37

Это очень не простой вопрос зависящий от многих факторов, и все еще не решенный для меня.

Дело в том, что я не смотрю на Монтеру как на просто навигатор. Или навигатор большего размера с доп. функциями. Если бы было так, то нафиг он не здался такого размера (цена тут не при чем). Т.к. это не пешеходный размер. Большой и тяжелый. Ну и не удобный в руке.

Орегон точно проверенное устройство, которым я пользовался очень долго и остался очень доволен. Продал его от нужды в деньгах. Мне очень-очень понравился Орегон серии 6хх. С моей точки зрения это прямо вершина GPS-ного приборостроения. И размер его экрана и разрешение мне было достаточно. Даже когда была возможность посравнивать с пяти-семи дюймовыми китайцами с озиком (и генштабом), я быстрее и четче на соревнованиях мог ориентироваться, по векторым картам на Орегоне, чем другие люди на здоровом китайском планшете и/или навигаторе по озику.

Но монтерра для меня не бОльший навигатор. Я его рассматриваю как андроидное устройство.

За эти без гарминовские годы, которые я прожил, полностью сросся с OSMAnd-ом. Это программа для андроидной платформы. Карты прога качает сама со совоего сервера. Первоисточник все тот же OSM, который постоянно удается дорисовывать там где мне его нехватает. Выглядят карты очень похоже на те, чем я пользовался на Гарминах. Подробность 100% одинаковая. Плюс массу возможностей, которых у гармина никогда не будет. Это и редактирование самой карты OSM прямо с устройства, и массу он лайн слоев, которые тут же загружаются при наличии интернета. И самое главное это связть с миром в руке. Без компа я могу загрузить себе кучу сторонних пользовательских данных, или экспортировать свои. И снимками экрана и точками и треками и как угодно, тут же загрузив все это на любой сайт, или послав вайбером друзьям.
Ничего этого Гармин до сих пор не умел.

Монтерра это шанс реализовать все это. Установив программу OSMAnd и Вайбер на серьезном устройстве от Гармин. Т.е. Монтерра как гармин ради самого гармина мне не нужна совсем. Орегон точно со всем этим бы справлялся. Монтерра ради андроида. А вот и ответ, оставшийся пока отрытым: способна ли старая операционная система на базе андроида, используемся на Монтерре, потянуть свежие современные версии OSMAnd и Вайбера? Если нет, то нафиг мне не нужна. Даже по цене Орегона. Орегон будет удобней.

Если да, если Монтеррой можно пользоваться не как Орегоном, а как моим телефоном, то да. Замены Монтерре пока просто не вижу. Может кто-то еще видел телефон или планшет на андроиде, в который можно вставить пальчиковые батарейки, когда аккумулятор сел, и дальше идти под дождем снимать видео, не боясь, что влага убъет его? Мне как-то не попадалось похожих устройств. И да, она очень дорого стоит. И надо четко понимать за что будут платиться такие деньги.

<noindex>Garmin Epix</noindex>

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: garmin epix

Сообщение blck » 07 авг 2016, 18:41

Да я тоже потихонечку привыкаю. Точнее со смирением принимаю особенности этого единственного в мире устройства. Не все так плохо, но глюков хватает.
Так, на прошлой неделе, вдруг ни с того ни с сего часы вдруг восстановили заводской экран и никак не хотели возвращаться к циферблату из коннекта. Пришлось ресетить, заново настраивать. И теперь мои точки на карте прекратили отображаться вообще. Все перерыл - не знаю, как включить.
Карта тормозит (тот же ОСМ с того же сайта)
Возможности делиться точками действительно нет.
Поставил себе отдельное приложение таймера - работает. А на горячие кнопки повесил секундомер и отметить положение.
jnx нужен, т.к. у меня некоторое кол-во карт сделанных из 500-250-метровок ГГЦ. Не могу прошить патченной прошивкой - хоть тресни ((
Да, перестали километры превращаться в мили - видимо что-то допилили на сервере - это вдохновило в очередной раз не выкидывать часы в окно.
В общем, судя по поддержке именно этой модели, отсутствии новых прошивок и пр, гармин ее если продолжит - то в какой-то новой инкарнации. По кр. мере на забугорных форумах по этому поводу царит полное уныние среди владельцев. Но что купил - то купил. Буду пользоваться. А там видно будет.




<noindex>Garmin eTrex Summit, oregon 650, Spot-2</noindex>

as4tik
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:36

Re: garmin epix

Сообщение as4tik » 07 авг 2016, 19:25

Сейчас заметил, что ты владелец Spot-2.
Раньше не сталкивался с живыми владельцами. Можешь поделиться мнением об этом приборе? Оправдал ли он себя? Оказался ли полезен? Прибор тоже по своему очень и очень уникален, и ни чем не заменим, если я ничего не отстал от жизни.

Может не в этой теме, просто новую создай, если будет вдохновение.

<noindex>Garmin Epix</noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя