Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение LowBand » 23 май 2017, 01:59

Имеется мериканский Garmin Oregon 400i. В основной памяти в контейнере gmapprom.img лежит мировая карта. Совершенно мне не нужна, но занимает 1,6Гб. Хочется либо удалить этот файл, либо подменить контейнер другим - с более нужной картой. В связи с этим два вопроса:
1. Удаляется ли данный контейнер без кирпича?
2. Каков максимальный размер контейнера для моего аппарата?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение giomen » 23 май 2017, 02:40

1. Удаляй на здоровье!
2. Как и для других 4Гб ограничений файловой системы FAT32! Можно пихать в прибор и на карту хоть сколько контейнеров. Ну почти хоть сколько...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение LowBand » 23 май 2017, 03:02

Спасибо за ответ! И, пардон: я имел в виду, насколько можно забивать основную память прибора? У меня выдает, что свободно 280Мб. Могу ли я, удалив базовую карту, забить новой картой основную память под завязку, или надо сколько-то Мб держать свободными?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение Foxcub » 23 май 2017, 09:29

А разве мировая карта весит 1,6 гб?

LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение LowBand » 23 май 2017, 12:11

Ну, это я ее так назвал. По факту, это карта с неплохой деталировкой для US и "заглушкой" для всех остальных стран. Т.е. в условиях РФ штука совершенно бестолковая.
Base_Map.jpg
Base_Map.jpg (66.23 КБ) 18167 просмотров

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение giomen » 24 май 2017, 03:55

LowBand писал(а): 23 май 2017, 03:02 Спасибо за ответ! И, пардон: я имел в виду, насколько можно забивать основную память прибора? У меня выдает, что свободно 280Мб. Могу ли я, удалив базовую карту, забить новой картой основную память под завязку, или надо сколько-то Мб держать свободными?
Базовую карту - gmapbmap.img удалять крайне не рекомендуется. А у вас ее как раз и нет уже :)
gmapprom.img это "бесплатный" подарок от Garmin с ОСМ ТОПО для региона продаж - Америка Северная или Восточная или Западная Европа. Если у вас не Восточная Европа и вы не собираетесь никуда ехать в установленный у вас регион в течении завтрашнего дня, то нафиг сносите ее (сделав копию на компе, что бы при продаже сказать что так и было).

Место во внутренней памяти нужно для треков, точек, маршрутом, сохранения настроек, всякой служебной байды и временных файлов. Для последнего "мусора" нужно 10-30 Мб держать. А вот для первого, то есть ваших данных, может потребоваться очень много места, особенно при настройках на запись детальных треков (см. для примера того что уже есть папку GPX). Я бы посоветовал эти ваши 280 Мб оставить в покое, а лучше и место оставшееся после удаления gmapprom.img. Пишите на карточку SD все что вы хотите, сейчас за 16-32 Гб просят всего то 500-800 рублей. По крайней мере чего не то запишите легче будет исправить вытащив просто карточку из прибора. Плюс делается это быстро и на коленках в случае с SD картой...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение Foxcub » 24 май 2017, 10:03

Только дайте еще совет, какая версия gmapbmap.img нормально работает...
Помнится, пару лет назад последняя версия была глючная

DSH
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 21:50

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение DSH » 24 май 2017, 12:13

У меня в Oregon 700t установлена базовая gmapbmap.img 49Мб от 2011г., свежее видимо нет.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Удалить / Заменить gmapprom.img в Garmin Oregon?

Сообщение giomen » 25 май 2017, 02:13

Foxcub писал(а): 24 май 2017, 10:03 Только дайте еще совет, какая версия gmapbmap.img нормально работает...
Помнится, пару лет назад последняя версия была глючная
Для туристов без разницы абсолютно, только надо в меню обязательно отключать затенение рельефа (или вырезать его из карты, этот рельеф DEM), чтобы не тормозила. Собственно как выше и написано с 2011 года карта не менялась (вер.5.01)
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей