Выбор навигационного оборудования

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
кун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 04:40

Выбор навигационного оборудования

Сообщение кун » 20 июн 2017, 04:51

Добрый день! посоветуйте пожалуйста навигационное оборудование для 2-х разных задач.
Условия работ осутствие сотовой связи, имеется лимитированный спутниковый интернет на базе, рельеф сильно расчлененный уклоны 20-30 градусов, залесенность 50%, есть базовые точки с известными координатами.
1) выноска точек на местности требуемая точность 1-2м., использую Гармин Etrex30, и смарт. Samsung 7 edge(ПО Oruxmaps), ошибки 3-5 иногда до 7-10м. Гармин немного точнее, на крутых склонах, Самунг быстрее определяет позицию+ПО Oruxmaps намного больше функционала точность выше чем у старой версии Etrex Hcx.
Недостает точности возможно ли ее увеличить внешними антенами или еще каким либо бюджетным оборудованием и каким???
2) привязка точек на местности требуемая точность 1-10 см в плане и по высоте. Не имеем в штате геодезистов, обходимся своими силами, имеем GNSS приемник (база и ровер) Leica, одно частотная, без RTK получаемая точность удовлетворяет, образовался второй удаленный объект где необходимо делать привязку и встает вопрос в выборе оборудования, хотелось бы бюджетного и желательно несложного для не геодезиста в получение исходных координат, не подскажете как вариант RTK приемники Piksi или Rich, цены заманчивые, кто нибудь сталкивался с подобным оборудованием, что там является контролером, и может еще как вариант? услуга Trimble Catalist или чтото подобное (платная подписка) с помощью их антены и ПО на базе Андроид получать сырые данные, такой вариант применительно к нашим условиям отдаленности и ограниченности связи возможен? ближайшие к нам небольшие города расположены в 370 и 480 км.

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение E_I » 20 июн 2017, 11:15

кун писал(а): 20 июн 2017, 04:51...1) выноска точек на местности требуемая точность 1-2м., использую Гармин Etrex30, и смарт. Samsung 7 edge(ПО Oruxmaps), ошибки 3-5 иногда до 7-10м...
Начнем с основ.
Скажите пожалуйста, какой математический смысл вы вкладываете в термин "ошибка" в ваших словах?
Потому что я бы опирался на следующие цифры в оценке ошибки (далее просто "ошибка"):
ошибка________ошибка
"3-5 иногда" -> "9-15 иногда";
"до 7-10м" -> " до 21-30м иногда".

кун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 04:40

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение кун » 20 июн 2017, 14:39

E_I выноска точек на местности требуемая точность 1-2м., ошибки 3-5 иногда до 7-10м.
Проектную точку (скв.) вынесенную по Гармин, далее по окончанию бурения снимаем Leica, расхождение (ошибка) между Leica и Гармин 3-5м., в 80-90% случаев, иногда (20-10%) случаев отклонение составляет 7-10м. Результат по Leica считаем (проверяем) верным.

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение E_I » 20 июн 2017, 18:00

Вы не ответили, что вы понимаете под термином, например, "ошибка 7м".
Без этого разговор беспредметен.

кун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 04:40

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение кун » 21 июн 2017, 01:10

E_I демагогию разводите в другом месте, если по существу сказать нечего.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение giomen » 21 июн 2017, 04:46

1) Полный бред! Точность никак не зависит от прибора, а зависит от приема спутников. Читай пункт 2!
2) Тут вам делать нечего. Идите на специализированные форумы с кряками к РТК и ищите халяву там...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

кун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 04:40

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение кун » 21 июн 2017, 05:52

giomen куда мне идти тебя я забыл спросить, вот иди сам куда нибуть. "Точность никак не зависит от прибора, а зависит от приема спутников" а где я рассуждал от чего зависит точность. Я спрашивал рекомендации по оборудованию для решения 2-х задач, слово бюджетное не означает (не законное, левое, крякнутое).

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение tikh-petr » 21 июн 2017, 07:20

Действительно, есть форум geodesist.ru Там прикладники общаются. Без левака, кряка и пр. У Вас, я понял, вынос скважин в натуру. Наверняка там ребята это делали. Что-нить присоветуют.

кун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 04:40

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение кун » 21 июн 2017, 09:47

tikh-petr спасибо за наводку, да так и есть привязка скв.

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Выбор навигационного оборудования

Сообщение E_I » 21 июн 2017, 10:26

кун писал(а): 21 июн 2017, 01:10 E_I демагогию разводите в другом месте, если по существу сказать нечего.
Демагогия (др. -греч. δημαγωγός ) — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение...
Где в вопросе - "что вы понимаете под термином, ... "ошибка 7м"? - элементы демагогии? В какое "заблуждение" я пытаюсь вас ввести? Как я вам могу передать элементы "знания", если вы не знаете даже "азбуки"?

re:
Проблема передачи знаний от высшей системы к примитивной освещена в повести Стругацких "Попытка к бегству". Там одни герои придерживаются мнения, что достаточно и 5 лет, чтобы передать знания "2х" века людям средневековья - это ваша позиция. Другие - для этого недостаточно будет и 500 лет - это моя позиция.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 138 гостей