Замена 60Csx на 64st

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Замена 60Csx на 64st

Сообщение tolsl » 20 мар 2018, 23:26

Десять лет назад купил garmin 60Csx взамен gps60. Разница была более чем ощутимая, и хочу выразить благодарность за советы, полученные на этом форуме, благодаря им и купил. Старый gps60 постоянно терял сигнал, а 60Csx работает в любом овраге или густом ельнике. Служит 10 лет, и ломаться, кажется, не собирается. Я им более чем доволен. Но есть и недостатки. Во-первых, чрезвычайно медленная прорисовка карт. Если сплавляешься по речке и смотришь плюс минус километр, то нормально, ну а если пытаешься увидеть, где ближайший райцентр - приходится подождать. Да, еще не слишком хорошо работает электронный компас. И, конечно, отсутствие растровых карт.

Цена нового 64st в настоящее время 23000, эту сумму не могу рассматривать как безболезненную для бюджета, так сказать:) Так стоит игра свеч? Будет быстрее? Компас лучше или такой же?

Насколько я понял, для работы с JNX-картами требуются некоторые "танцы с бубнами". Я, наверное, не полностью криворукий, но и большим специалистом, мягко говоря, не являюсь:) Такие игрушки с новым прибором насколько безопасны?

Большое спасибо!

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение giomen » 21 мар 2018, 05:19

Главное - 10 лет новый прибор может и не выдержать. Кнопки будут как зубы у старика - поломанные и потертые, корпус будет весь в трещинах, краска со скобы крепления (задней крышки) облезет. Напугал??? А не хотел :) Оно так и будет, пластик нынче дешевый идет везде. Но прибор будет работать, то же стекло отменного качества на экране и не затирается и не зацарапывается, а уплотнительные резинки не рассыхаются и воду не пропускают. Я думаю вы понимаете, что это касается предыдущей модели 62, так как по 64-ой еще нет статистики такого длительного срока.

По поводу, что получите потеряв в эргономике включая подсветку клавиш в темноте, хотя это и не страшно для опытного пользователя:
Первое, карты! Не надо будет каждый раз перезаливать целиком все карты одновременно, а можно на горячую менять, добавлять или удалять в любых комбинациях обычным копированием.Плюс объем карт не ограничен, что актуально при поездках в ту же Европу, где карта любой страны не меньше всех российских вместе взятых. Ну и самое важно относительная всеядность в плане карт:
- поддерживаются все современные форматы и примочки,
- для непрофессиональных задачах быстрая и более читаемая прорисовка, что очень хорошо при ориентировании в городах (для начала будет непривычно, но далее дело практики),
- мое любимое, это то, что прибор позволяет сохранять несколько профилей, и можно на лету полностью менять все настройки отображения карты и самого прибора в два клика для любых задач,
- менеджер треков весьма неплох и полезен, так как имеет архивацию, позволяющую убирать или добавлять треки на просмотр и в работу, да еще и с привязкой к датам через календарь.
- растровые карты!!! и здесь все во-первых предельно просто и безопасно, а во-вторых без них просто никак, так как топокарты в векторе так и застряли у нас в прошлом веке, а растр уже украден в 500 и даже 250 метрах повсеместно, а для вашей местности вы вполне можете найти и более подробные источники, не говоря уже про космоснимки, которые на забугорных сервисах местами актуальнее чем местные жители.

Спутники принимает несколько лучше, так как поддерживает современные сигналы, поддержку которых прекратили в старых приборах. Есть беда с точностью иногда и это факт, придется танцевать с бубном если нужно получить точные координаты точки, но это приемлемая цена за быстрый прием координат в любых условиях.

Пы.Сы. Цена конечно высоковата, но надо было менять до кризиса или смириться. Можно купить и что попроще с компасом в комплекте из серии еТрекс - функционал тот же, а размеры поменьше, пусть и не так круто выглядят. Если очень жалко денег и не жалко времени, можно поискать и в районе 20 000 рублей, таскают из-за бугра многие дешевле чем официалы, но здесь надо быть осторожным, дабы не нарваться на контору-однодневку в случае гарантии. И зачем вам 64st, если дешевле обычно 64s, который ничем не уступает, кроме сомнительной пользы от лишних пары Гб внутренней памяти предназначенных для загрузки обычно бестолковых карт на заводе?!
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение AlexWhiter » 21 мар 2018, 07:50

64 моделью не пользовался, есть только большой опыт использования 62s и предыдущего 60Csx.
Если я правильно понимаю, 64 - это прямой наследник 62, и в них должно быть очень много общего. Перечислю преимущества и недостатки 62:

На материалах в 62 модели сэкономили по полной.
Стекло там - не стекло, а очень хлипкий пласктик, который у меня поцарапался буквально о первую же ветку в первом же выходе в лес. На предыдущей 60 я тоже поцарапал экран, конечно, но для этого потребовалось неудачно уронить навигатор об лавовое поле в Долине вулканов.
За 6 лет интенсивного использования 62s кнопки по краям стерлись, резинка на корпусе частично отклеилась и оторвалась, а также появилась трещина в резинка на кнопке включения.
Возможно, в 64 моделях материалы получше, но что-то я сильно в этом сомневаюсь.

Подсветка кнопок у меня, кстати, работает.

По сравнению с 60Csx спутники ловит и держит гораздо увереннее, особенно в сложных условиях вроде густого леса или ущелий.
Замыленные шрифты в меню и на картах по первости будут бесить, но со временем к этому привыкаешь и перестаешь обращать внимание.
В трек попадает не вычисленная по спутникам высота, а показания барометрического альтиметра, поэтому после длинного перехода можно получить на выходе весьма неожиданные прыжки высоты в случае резкого изменения погоды в течении дня.
А про картографию Giomen уже всё написал :)

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение romantik37 » 21 мар 2018, 08:59

Добавлю чуть "приземлённого",ибо техническое всё описали выше.Сам не эксплуатировал,только 60 CSx 11 лет,сейчас ему около 13 лет, у человека работает ещё(Montana 650 старенькая у меня),но в руках передержал 62-ых относительно немало.В обшарпанном состоянии был только один(хозяин собачник,по выставкам постоянно)остальные были во вполне приличном состоянии.В общем житие прибора зависит во многом от времени эксплуатации и отношению хозяина к нему во время оной.Намедни оказались в руках оба и 62S-ой и 64St,за стекло не скажу,но резина дубовее гораздо стала на 64-ом,порт USB на 62-ом с усилием закрывается,на 64-ом "как карандаш в стакан входит".По поводу буковок,единственно надо "S",как минимум,ибо без неё нет компаса,а когда стоишь чуток живенький с полным мешком клюквы за спиной,на пример где-то в болоте и надо идти,то включил и пошёл,а не пошёл и поймёшь,что не туда.По поводу цены,в эту зиму попросили знакомые(крызис,однако)нашёл два 62 stc на авито за 14 тыс и второй за 15 тыс,на обоих плёнка ещё приклеена была.Людям дарят,а они не знают в какой стороне и лес-то,выйдут на балкон пару раз или до парка,убедятся,что "правильной дорогой идут товарыщщы" и валяется потом.Ломаных 62-х видел два,один под колесо квадрика попал,"хлипкой чё-то оказался",во второй "товарыщщщ"засунул два аккумулятора от электронных сигарет по 3 Вольта каждый,но как он потом сказал-"по размеру нормально вошли".Если вам принципиальны навороты 64-ых моделей,то ищите их,Giomen прав,"за кордоном"можно дешевле найти.В общем как у Левитинского-"Каждый выбирает по себе...."
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение tolsl » 21 мар 2018, 11:19

Большое спасибо!
По-видимому, буду заказывать.
Еще один вопрос, если позволите. В этом приборе трехосный электронный компас. Он лучше будет работать, чем двухосный в 60CSx?

Аватара пользователя
X67C
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 10:24

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение X67C » 21 мар 2018, 11:56

23 - дорого? Купите GPSMap 64s за 17. Это почти тоже самое. Отличается меньшим объемом внутренней памяти и отсутствием предзагруженных топокарт.
Растровые карты Новый Генштаб и Спутник, продажа и обмен.
Свежий прайс https://cloud.mail.ru/public/K8TD/oXv8Z2q5V

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение romantik37 » 21 мар 2018, 16:21

На "пальцах"чего объяснять,скажу что лучше,а вдруг не поверите,поищите в сети видео,хоть по 62-ой,хоть по 64-ой,разницы нету большой,там и поглядите как компас работает.Но сейчас без компаса Garmin не куплю себе,если чЁ :)
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение tolsl » 21 мар 2018, 22:23

Купил!
У официалов только 64 и 64st, так что выбора не было, без компаса совсем не дело.
Ну, буду изучать матчасть:)

Большое всем спасибо!

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение giomen » 22 мар 2018, 02:45

tolsl писал(а): 21 мар 2018, 11:19 Еще один вопрос, если позволите. В этом приборе трехосный электронный компас. Он лучше будет работать, чем двухосный в 60CSx?
Он будет трехосный! То есть не надо каждый раз выставлять прибор в горизонтальное положение, даже в строго вертикальном положении прибора работает вполне сносно...

Пы.Сы. И я бы лучше бы купил 62s у таких же официалов в кавычках как и Навиком, а сэкономленные деньги кинул бы уважаемому AlexWhiter, за то что он сделал растр для Garmin (единственно полезные карты) предельно простым и безопасным!!!
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Re: Замена 60Csx на 64st

Сообщение tolsl » 24 мар 2018, 23:15

У меня еще вопрос по 64st. В моем старом 60Csx при создании маршрутной точки в примечаниях автоматом добавлялись время и дата, очень удобно. А в 64st возможно такое? Копаюсь в нем и не могу найти. Спасибо!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 146 гостей