Страница 1 из 2

Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 22 мар 2018, 08:16
romantik37
Утро доброе всем.Темка такая нарисовалась.Откуда-то из "глубины веков или антресолей"притащили и попросили вчера обновить Nuvi 50.Посмотрел в таблицу доступных обновлений карт от Here,в списках сей девайс не значится,ну думаю хоть прошивку обновлю,с 2013 года не менялась,потом с картами почюдю чё-нить.Сначала проблема при подключении,не определяется компьютером,просто включается,как будто от подачи 12 В прикуривателя,показывает что батарея заряжается и начинает работать,"ощущая себя на лобовом стекле авто".Перепробовал 5 "шнурков"и три ноута.Каким-то чудом один раз загрузился,через Garmin Express предложил обновить ПО и поставить 2018.20 HERE карту,удивился,но предлагаю халяву,чего отказываться-то,согласился,он всё обновилось.Проверил,всё работает и маршрутизация тоже.Но больше не подключить,POI и номера домов на флэшку кинуть пришлось.Да,если обе карты включены,2018.20 и добавка с файликом с номерами домом по Москве и Ленинграду,то только город ищет,улицы отказывается,если улицы выключить,то ищет до места.По сему два вопроса,может кто в теме.1-таблица на сайте Garmin не полная по обновлениям приборов,коим обновление полагается новыми картами или что?2-что за глюк при подключении,(далеко не электронщик я,однако) к компьютеру,может кто сталкивался?Спросил тоже самое на офф. nuvi форуме,но там тихо тихо.

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 22 мар 2018, 12:25
humax67
С какой стати должно работать ?? Тут колхозить нет смысла. Я вот полазил по обнове..... точки населенных пунктов из полигона поселков уехали на лесные просеки, для примера Боровое Матюшино, переименовано в просто Матюшино, а рядом в лесу в паре километров Боровое Матюшино. И естествено в Боровом Матюшина ни одного адреса прибор не найдет. Их там уже нет. Или например улица Спортивная 120, которая уже проиндексирована в другом населенном пункте. Ты подгружаешь точки с другой индексацией и толку ???? Там косяк на косяке. Чем дальше на восток, тем страшнее, но зато околофинка стала лучше. В остальном ужас.

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 22 мар 2018, 15:09
romantik37
С картой внемлил,мне как раз "околофинка"и пригождается больше,на восток тогда по "пачке Беломора",если чЁ,поеду.С косяком подключения тоже подсказали причину.Единственно,как обновилась на халяву карта на приборе,на котором этого "нельзя" сделать?

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 23 мар 2018, 11:37
humax67
Переходи на 7 дорог. В ближайшей перспективе от гармина по РФ ничего путного не предвидится. Косяков HERE лишь добавляет. Я не знаю где они берут входные данные, но обновляя вставляют из прошлого века , без преувеличения.

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 25 мар 2018, 02:01
giomen
romantik37 писал(а): 22 мар 2018, 15:09Единственно,как обновилась на халяву карта на приборе,на котором этого "нельзя" сделать?
Это врожденная уязвимость экспресса! Похоже у тебя уже были разок обновлены карты этого комплекта на каком-нибудь приборе? Подробнее не буду, уже год, кстати, как тема вареза полное табу...

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 25 мар 2018, 04:48
giomen
humax67 писал(а): 23 мар 2018, 11:37 В ближайшей перспективе от гармина по РФ ничего путного не предвидится. Косяков HERE лишь добавляет. Я не знаю где они берут входные данные, но обновляя вставляют из прошлого века , без преувеличения.
Here просто не выдержала вливания в процесс правки карт пользователей Garmin. Зашилась - говоря по русски :)
Входные же данные они берут оттуда же как и Навиком брал. Только Навиком сутяжничал в гуломапе, а у этих свой спутниковый сервис. Все же видно невооруженным глазом, вернее проверенно своими колесами. На картах есть лесные дороги о которых порой сам не знаешь, тыц в компе, свеженький снимок новыми делянками от Here. Как и раньше, обновления спутника на Google можно было отследить по новым контурам домов (естественно без адресного состава) на картах.
Собственно те же грабли - отсутствие картографии как системы в России и соответственно уровень картографов ниже плинтуса. Федералки теперь хоть документируются неплохо, и то хорошо, но учитывая что новости попадут в прессу по факту и начнется длинный процесс мытарств по картографическим отделам всех степеней до выпуска релиза для навика, как итог опять же задержка в месяцы. Остальное во всех программах и системах дело случая, на совести тех же картописателей, где просто перерисовка, где-то (точка на карте) проверка и модерация данных все же присутствует на уровне. Лично я потому и сижу до сих пор на Garmin по причине отсутствия адекватных карт для России, отдельное устройство и навигационный движок продлевают жизнь недешевым планшетам и телефонам, которые улетят в окно однозначно так как юзать из можно за рулем с натяжкой, и совокупность неудобства работы плюс неадекватные карты уже перебор.

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 25 мар 2018, 11:27
humax67
Нет, НERE работает с трафиком, поставщиков данных нет. Поэтому и получаются казусы, Навикому данные поставляли внешние картографы, навиком эти данные сводил и конвертил. Все шло в развитие, до тех пор пока не создали отдел контроля, и начался бардак, когда данные присланные от картографов из регионов начали кромсать и править, менять атрибуты дорог, скоростные параметры, и уровни линий. Начали брать заказы от всяких киви терминалов и тп, сдвигать и править точки, менять типы полигонов и т п. Начали приобретать какие то левые данные топографии, подменяя ими данные картографов. HERE просто не стумяшась, взяли из последнего релиза основные линии, и начали вваливать туда данные из трафика, заменяя свежие данные данными из трафика. Вот и получаем мы с каждой обновой замену данных более свежих более старыми. Итогом я наблюдаю, как идет с каждым релизом практический откат в прошлое.

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 27 мар 2018, 06:41
giomen
Сегодня есть сотни поисковых сервисов, все такие же карты кривые и блудливые ! Найти что-то не проблема, весь штурманский опыт нужен только для правильного выбора цели и переноса результатов поиска в навигатор. Ну а опытный водила с Гармин по дорогам и по базовой карте доедет...
Кто-нибудь может назвать хоть одну адекватную Garmin прогу для Андройд???

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 28 мар 2018, 17:10
humax67
Для андроида 7 дорог. Есть конвертер на профильном форуме, и компили что хочешь в .7w Типы и оболочки, с умом можно и морские карты туда ваять, если атрибуты вручную проставить. Хотя сам конвертер в дефолте компилит дорожные типы. Ну, собственно , если вштырило на гармине, то можно скин подгрузить привычный.

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Добавлено: 02 апр 2018, 04:37
giomen
humax67 писал(а): 28 мар 2018, 17:10 Для андроида 7 дорог.
Так вроде как это мертвый проект. Он задумывался много лет назад как переход с СЕ Винды, на Андройд, Да там и остался, как и все Навителовские клоны.
К тому же еще за деньги в наше время официальной халявы куда более продвинутой.