Nuvi 50 "Загадка".

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение romantik37 » 22 мар 2018, 08:16

Утро доброе всем.Темка такая нарисовалась.Откуда-то из "глубины веков или антресолей"притащили и попросили вчера обновить Nuvi 50.Посмотрел в таблицу доступных обновлений карт от Here,в списках сей девайс не значится,ну думаю хоть прошивку обновлю,с 2013 года не менялась,потом с картами почюдю чё-нить.Сначала проблема при подключении,не определяется компьютером,просто включается,как будто от подачи 12 В прикуривателя,показывает что батарея заряжается и начинает работать,"ощущая себя на лобовом стекле авто".Перепробовал 5 "шнурков"и три ноута.Каким-то чудом один раз загрузился,через Garmin Express предложил обновить ПО и поставить 2018.20 HERE карту,удивился,но предлагаю халяву,чего отказываться-то,согласился,он всё обновилось.Проверил,всё работает и маршрутизация тоже.Но больше не подключить,POI и номера домов на флэшку кинуть пришлось.Да,если обе карты включены,2018.20 и добавка с файликом с номерами домом по Москве и Ленинграду,то только город ищет,улицы отказывается,если улицы выключить,то ищет до места.По сему два вопроса,может кто в теме.1-таблица на сайте Garmin не полная по обновлениям приборов,коим обновление полагается новыми картами или что?2-что за глюк при подключении,(далеко не электронщик я,однако) к компьютеру,может кто сталкивался?Спросил тоже самое на офф. nuvi форуме,но там тихо тихо.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение humax67 » 22 мар 2018, 12:25

С какой стати должно работать ?? Тут колхозить нет смысла. Я вот полазил по обнове..... точки населенных пунктов из полигона поселков уехали на лесные просеки, для примера Боровое Матюшино, переименовано в просто Матюшино, а рядом в лесу в паре километров Боровое Матюшино. И естествено в Боровом Матюшина ни одного адреса прибор не найдет. Их там уже нет. Или например улица Спортивная 120, которая уже проиндексирована в другом населенном пункте. Ты подгружаешь точки с другой индексацией и толку ???? Там косяк на косяке. Чем дальше на восток, тем страшнее, но зато околофинка стала лучше. В остальном ужас.

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение romantik37 » 22 мар 2018, 15:09

С картой внемлил,мне как раз "околофинка"и пригождается больше,на восток тогда по "пачке Беломора",если чЁ,поеду.С косяком подключения тоже подсказали причину.Единственно,как обновилась на халяву карта на приборе,на котором этого "нельзя" сделать?
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение humax67 » 23 мар 2018, 11:37

Переходи на 7 дорог. В ближайшей перспективе от гармина по РФ ничего путного не предвидится. Косяков HERE лишь добавляет. Я не знаю где они берут входные данные, но обновляя вставляют из прошлого века , без преувеличения.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение giomen » 25 мар 2018, 02:01

romantik37 писал(а): 22 мар 2018, 15:09Единственно,как обновилась на халяву карта на приборе,на котором этого "нельзя" сделать?
Это врожденная уязвимость экспресса! Похоже у тебя уже были разок обновлены карты этого комплекта на каком-нибудь приборе? Подробнее не буду, уже год, кстати, как тема вареза полное табу...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение giomen » 25 мар 2018, 04:48

humax67 писал(а): 23 мар 2018, 11:37 В ближайшей перспективе от гармина по РФ ничего путного не предвидится. Косяков HERE лишь добавляет. Я не знаю где они берут входные данные, но обновляя вставляют из прошлого века , без преувеличения.
Here просто не выдержала вливания в процесс правки карт пользователей Garmin. Зашилась - говоря по русски :)
Входные же данные они берут оттуда же как и Навиком брал. Только Навиком сутяжничал в гуломапе, а у этих свой спутниковый сервис. Все же видно невооруженным глазом, вернее проверенно своими колесами. На картах есть лесные дороги о которых порой сам не знаешь, тыц в компе, свеженький снимок новыми делянками от Here. Как и раньше, обновления спутника на Google можно было отследить по новым контурам домов (естественно без адресного состава) на картах.
Собственно те же грабли - отсутствие картографии как системы в России и соответственно уровень картографов ниже плинтуса. Федералки теперь хоть документируются неплохо, и то хорошо, но учитывая что новости попадут в прессу по факту и начнется длинный процесс мытарств по картографическим отделам всех степеней до выпуска релиза для навика, как итог опять же задержка в месяцы. Остальное во всех программах и системах дело случая, на совести тех же картописателей, где просто перерисовка, где-то (точка на карте) проверка и модерация данных все же присутствует на уровне. Лично я потому и сижу до сих пор на Garmin по причине отсутствия адекватных карт для России, отдельное устройство и навигационный движок продлевают жизнь недешевым планшетам и телефонам, которые улетят в окно однозначно так как юзать из можно за рулем с натяжкой, и совокупность неудобства работы плюс неадекватные карты уже перебор.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение humax67 » 25 мар 2018, 11:27

Нет, НERE работает с трафиком, поставщиков данных нет. Поэтому и получаются казусы, Навикому данные поставляли внешние картографы, навиком эти данные сводил и конвертил. Все шло в развитие, до тех пор пока не создали отдел контроля, и начался бардак, когда данные присланные от картографов из регионов начали кромсать и править, менять атрибуты дорог, скоростные параметры, и уровни линий. Начали брать заказы от всяких киви терминалов и тп, сдвигать и править точки, менять типы полигонов и т п. Начали приобретать какие то левые данные топографии, подменяя ими данные картографов. HERE просто не стумяшась, взяли из последнего релиза основные линии, и начали вваливать туда данные из трафика, заменяя свежие данные данными из трафика. Вот и получаем мы с каждой обновой замену данных более свежих более старыми. Итогом я наблюдаю, как идет с каждым релизом практический откат в прошлое.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение giomen » 27 мар 2018, 06:41

Сегодня есть сотни поисковых сервисов, все такие же карты кривые и блудливые ! Найти что-то не проблема, весь штурманский опыт нужен только для правильного выбора цели и переноса результатов поиска в навигатор. Ну а опытный водила с Гармин по дорогам и по базовой карте доедет...
Кто-нибудь может назвать хоть одну адекватную Garmin прогу для Андройд???
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение humax67 » 28 мар 2018, 17:10

Для андроида 7 дорог. Есть конвертер на профильном форуме, и компили что хочешь в .7w Типы и оболочки, с умом можно и морские карты туда ваять, если атрибуты вручную проставить. Хотя сам конвертер в дефолте компилит дорожные типы. Ну, собственно , если вштырило на гармине, то можно скин подгрузить привычный.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Nuvi 50 "Загадка".

Сообщение giomen » 02 апр 2018, 04:37

humax67 писал(а): 28 мар 2018, 17:10 Для андроида 7 дорог.
Так вроде как это мертвый проект. Он задумывался много лет назад как переход с СЕ Винды, на Андройд, Да там и остался, как и все Навителовские клоны.
К тому же еще за деньги в наше время официальной халявы куда более продвинутой.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей