И еще раз о 60Csx и 64st

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение tolsl » 25 мар 2018, 02:32

Решил поделиться впечатлениями от непродолжительного владения навигатором gpsmap 64st, купленного взамен старому 60 Csx.
Напрашивается следующая аналогия. Купили вы, например, автомобиль - новый, мощный, можно сказать навороченный, но есть у него мелкие недостатки. Двери только снаружи открываются, приходится через багажник вылезать. Да пружина сидения впивается в зад. Вот как-то так.

1. Поиск маршрутных точек. Хочу по имени искать. У меня они со старого навигатора, часть на русском, часть латиницей. Переключение языка в 60Csx – маленький квадратик, позволяющий сразу заменить «АБ» на «AB». В 64st сначала меню, выбор языка, а там… от русского до английского по списку что вверх, что вниз – через 13-14 позиций листать. Вниз – мимо арабского и иврита, вверх – мимо исландского и хорватского. Ну не идиотизм, а?
2. Ладно, нашел точку. В 60Csx выскакивает при нажатии enter страничка этой точки, приведены ее данные, есть кнопки «пуск», «карта» и «удалить». То есть сразу все возможности под рукой. В новом появляется участок карты с точкой, предлагается к ней «старт» и все. Данных ее нет. Чтобы что-то увидеть, иметь возможность редактировать и удалить, я должен через меню вернуться в «менеджер маршрутных точек», там снова искать ее по имени, и уж потом могу что-то с ней сделать!
3. В 60Csx (да и в старой желтенькой 60-ке 2005 года) при создании путевой точки в примечаниях автоматом пропечатывается дата и время. Здесь этого нет! Для меня такая опция является полезной и очень нужной.
4. В 60Csx сдвигаю курсор по карте, нахожу нужное место, далее enter и пожалуйста, можно создать путевую точку. В 64st предлагается туда «старт». Но в этот момент можно нажать меню и выбрать «сохранить как маршрутную точку». Она сохраняется при этом, да только возможности выбрать название и символ вам не дается. Снова для редактирования искать ее через «менеджер маршрутных точек»!

Братцы, да что же это делается? Какие кривые руки такое сотворили, откуда эти руки растут у них? Туристический навигатор для того и создан, чтобы было удобно на местности им работать. При сборе грибов или сплаве на байдарке совершенно не хочется ковыряться в приборе. Зачем они испортили то, что было в старом приборе исключительно приятным и удобным?

Да, растровые карты – это уже другой уровень прибора. Скорость прорисовки карт также не сопоставима с 60Csx, тут ничего не скажешь. Но вот эти с первого взгляда мелочи - они как упомянутая выше колючая пружина в водительском сидении.

Уважаемые специалисты, у меня последний вопрос, подскажите, пожалуйста. Если скачанную WebUpdater-ом официальную прошивку вернуть на прибор, в нем останутся следы «патча» или все откатится до состояния нового? Это я к тому, что в течении недели после покупки согласно выданной интернет-магазином бумажке я его могу вернуть.

Спасибо!

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение AlexWhiter » 25 мар 2018, 04:11

Просто тут все не так, как в старых навигаторах :)

По пунктам (так на моем 62, на 64 скорее всего будет аналогично):
1. Подключите навигатор к компу, зайдите в папку Garmin\Text, скопируйте все файлы с расширением GTT на компьютер - на всякий случай, а потом удалите из навигатора всё, кроме Russian.gtt. После этого в менюшке выбора языков останется только русский и английский.
2. Для редактирования точки нужно в экране ей описания (там где показывается кнопка "Старт") нажать Menu и из менюшки выбрать пункт "Изменить маршрутную точку".
3. Вот этого нет, как включить, не знаю.
4. Сразу после того, как сохранили точку, не двигайте карту, нажмите Enter, чтобы показался экран с кнопкой "Старт", потом нажмите Menu, в менюшке должен быть всё тот же пункт "Изменить маршрутную точку".

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение giomen » 25 мар 2018, 05:02

Старые навигаторы были в большей степени картплоттеры чем новые. На них и карты настраивались по отображению слоев объектов, теперь этого уже не встретишь, но зато шрифты уже масштабируемые, и пусть и ужасные на таком разрешении экрана, но тем же 62-64 можно управлять как етрех-ами не снимая пальца с кнопок.

1. Русский или любой другой выбранный и именно английский меняются in-out вроде как - локаль-цифры-инглиш и так по кругу, нет девайса под рукой вспомнить кнопки.
3. Дата и время же есть в свойствах точки, причем они уже реально задействуются в поиске точек. Думается это следствия переход со старого собственического формата Garmin, на полностью GPX совместимый, что более всеядно для сторонних устройств...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение tolsl » 25 мар 2018, 11:16

Спасибо большое!

Насчет языка, правда, не вышло. Удаление лишних GGT не привело к сокращению списка языков. Что касается листать по кругу in-out, то здесь тоже не получается, английский отсутствует. Но это не так принципиально. Основная часть старых точек латиницей, и в процессе работы достаточно один раз его включить, далее сохраняется. Сброс на русский только после перезагрузки.

Насчет пунктов 2 и 4. Для редактирования точки из меню, где показана кнопка "старт", нажать меню->обзор точки, а затем меню->редактировать. Вполне удобно. То же самое для создания точки по позиции курсора.

И насчет даты, она, действительно есть, только не в примечаниях. Надо меню->обзор точки. После скачивания в Ozi дату точки тоже можно посмотреть.

Просто низкий поклон. Я уже было дрогнул и собирался сдавать.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение giomen » 26 мар 2018, 05:58

Побольше поэксперементируйте с прибором. Кнопка меню часто дает две трети полезного функционала не известного обычным юсерам, и тем более, что она дает возможность производить целые цепочки действий на выходя из навигации для просмотра карты в других весьма отдаленных местах. Просто если есть время, то нажимайте ее на всех экранах и путешествуйте по меню (сорри за тавтологию).

Насчет языка посмотрю! Должно работать удаление gtt, странно? Можно ведь еще редактировать имя языка в этом файле что бы сверху списка сразу выдавались нужные 1-2-3-4 и так далее именно в заданной сортировке языка. Не помню про опять же про этот прибор, но во всех других это работает, тем более в автонавиках это просто необходимость, так как языки нужны все для смены локали и их не удалить физически, но при вводе достаточно что бы были вверху только несколько...
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение tolsl » 26 мар 2018, 11:37

giomen писал(а): 26 мар 2018, 05:58 Побольше поэксперементируйте с прибором. Кнопка меню часто дает две трети полезного функционала не известного обычным юсерам, и тем более, что она дает возможность производить целые цепочки действий на выходя из навигации для просмотра карты в других весьма отдаленных местах. Просто если есть время, то нажимайте ее на всех экранах и путешествуйте по меню (сорри за тавтологию).

Насчет языка посмотрю! Должно работать удаление gtt, странно? Можно ведь еще редактировать имя языка в этом файле что бы сверху списка сразу выдавались нужные 1-2-3-4 и так далее именно в заданной сортировке языка. Не помню про опять же про этот прибор, но во всех других это работает, тем более в автонавиках это просто необходимость, так как языки нужны все для смены локали и их не удалить физически, но при вводе достаточно что бы были вверху только несколько...
А в руководстве никакой информации нет, просто удивительно! Редактировать маршрутную точку там предлагается лишь через "менеджер маршрутных точек". Я догадался изначально нажать "меню" на экране с найденной точкой (где кнопка "старт"), но там был выбор только "обзор точки". То, что на страничке "обзора" еще раз надо нажать "меню" для доступа к редактированию, и не понял бы без подсказок. Такие вещи надо крупным шрифтом в руководстве печатать! И ладно бы спрятанный дополнительный функционал был экзотическим и требовался только малому количеству пользователей. Но, например, редактировать точки каждому же необходимо.

С языком не удобно, конечно, но я смирился. Просто буду продолжать название точек набирать латиницей. Ну а поиск чего-то другого, например "города" или "адреса" приходится использовать нечасто, так что можно потерпеть.

Очень хороший совет нажимать на каждой страничке "меню" и смотреть что получается, спасибо. Буду изучать, может, еще что полезное выявится.

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение vlasto1 » 26 мар 2018, 14:11

На "сраничке" точки должна быть смена языка, то есть интерфейс на русском, а набирать можно на любом загруженном, надо ещё "покопать", нет такого под рукой.
На примере Монтаны
Вложения
113.jpg
113.jpg (16.1 КБ) 12932 просмотра

tolsl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 май 2016, 21:31

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение tolsl » 26 мар 2018, 22:49

Нет такой возможности. Да ладно, это как раз не смертельно.

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение eugeny_burynin » 28 мар 2018, 17:20

Здается мне, что Вы вводите нас в заблуждение.
Выделите имя точки и нажмите ентер, попадаем в экран редактирования имени точки, а вот теперь нажмите меню и выберите язык клавиатуры.

eugeny_burynin
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 окт 2004, 00:31

Re: И еще раз о 60Csx и 64st

Сообщение eugeny_burynin » 28 мар 2018, 17:30

tolsl писал(а): 25 мар 2018, 11:16 Насчет языка, правда, не вышло. Удаление лишних GGT не привело к сокращению списка языков. Что касается листать по кругу in-out, то здесь тоже не получается, английский отсутствует. Но это не так принципиально. Основная часть старых точек латиницей, и в процессе работы достаточно один раз его включить, далее сохраняется. Сброс на русский только после перезагрузки.
Английский отсутствует? Скорей всего ошибка перевода в файле russian.gtt проверьте его открыв простым текстовым редактором и поищите english вот так должно быть
<str>
<tag>TXT_ENGLISH_KB_LANG_STR_M</tag>
<txt>Английский</txt>
</str>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя