giomen писал(а): ↑16 апр 2018, 05:24
Извините меня, но в генштабе не совпадает нумерация вообще и нет маленьких кварталок даже для соответствующего масштаба. Генштаб это просто шлак, для военных короче...
И за чем извиняться, если Вы уверены в своей правоте? Мы же пытаемся в споре найти истину.
Или нет?
По поводу отсутствия нумерации, даже не знаю, как Вас разубедить. Хотите посмотреть на фотографии нескольких квартальных столбов в Ленинградской, Вологодской областях и Карелии с их координатами и сравнить с номерами кварталов на картах?
Может быть это будет воспринято Вами, как аргумент?
"Маленькие кварталки", у Вас, простите, это что такое за термин? И при чем тут соответствующий масштаб?
Лесоустроители рубили просеки и визирки для бонитировки лесных угодий, и масштаб топографических карт их абсолютно не интересовал.
А вид и размер просек определялся лесоустроительными нормативными актами и нормами.
Да и про "Генштаб для военных" позволю себе возразить. "Генштаб" в отношении карт это на самом деле просто термин, а вот заказчиками карт (и планов) кроме военных были различные организации во времена СССР. Объединяло эти карты только единое правило (ГОСТ) по составлению и оформлению топографических карт. Причем в послевоенные годы составлением карт занимались уже не военные топографы, а специализированные (хоть и закрытые) организации типа Аэрогеодезии.
Военных с их масштабами движения войск, планированием операции, в общем, как говаривал один киногерой: "С вашим военно-специфическим..." карты масштаба 1-50000, 1-25000 и т.д. (в сторону укрупнения)были просто ни к чем. Их заказывали МинГео, угольщики, нефтяники, газовики, геофизики, горняки и т.д.
Причем, в подразделения МинГео вместе с картами приходили и фотографии аэрофотосъемок, на основании, которых эти карты переиздавались.
Т.к. большая часть информацию, к примеру по геоморфологии, заболачиванию и прочей специфики, на картах Генштаба отразить общепринятыми условными знаками было просто невозможно.