GPSMAP 66 прошивка

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Holsten
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 22:17

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение Holsten » 17 мар 2021, 08:38

amgusha писал(а): 16 мар 2021, 23:12 А что именно вы подредактировали относительно 66-го?
Только шаблон поиска, насколько я помню. Шаблон замены остался прежним.
amgusha писал(а): 16 мар 2021, 23:12 И тестировали ли вы получившуюся прошивку на работоспособность?
Нет, не тестировал, не было у меня пока такой модели.

Если есть возможность и желание потестить на свой страх и риск, вот исправленная JNX-патчером прошивка 7.20:

Код: Выделить всё

https://www10.zippyshare.com/v/W0pkHO9T/file.html

kampy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 23:19

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение kampy » 17 мар 2021, 11:07

Holsten писал(а): 17 мар 2021, 08:38 Если есть возможность и желание потестить на свой страх и риск, вот исправленная JNX-патчером прошивка 7.20:
Попробовал. (Дополнительно прошелся img патчером, и увеличил версию, так как уже ставил оригинальную)
jnx заработал. Проблем на первый взгляд не заметил.

Если не секрет, где проходила информация о новых паттернах ?

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение E_I » 17 мар 2021, 11:25

Holsten писал(а): 17 мар 2021, 08:38 Только шаблон поиска, насколько я помню. Шаблон замены остался прежним.
Откуда можно скачать новый шаблон?

re:
Holsten, Спасибо!
Последний раз редактировалось E_I 18 мар 2021, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Holsten
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 22:17

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение Holsten » 17 мар 2021, 15:05

kampy писал(а): 17 мар 2021, 11:07 Попробовал... Проблем на первый взгляд не заметил.
Благодарю за тестирование.
kampy писал(а): 17 мар 2021, 11:07 Если не секрет, где проходила информация о новых паттернах ?
Не секрет, конечно, но инфы о новых шаблонах пока не встречал.
E_I писал(а): 17 мар 2021, 11:25 Откуда можно скачать новый шаблон?
Откуда скачать не знаю, могу лишь собственной редакцией 'defs' файла поделиться, вот:

Код: Выделить всё

https://www103.zippyshare.com/v/wPvBWkwJ/file.html

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение amgusha » 17 мар 2021, 17:48

Holsten писал(а): 17 мар 2021, 15:05 Откуда скачать не знаю, могу лишь собственной редакцией 'defs' файла поделиться, вот:

Код: Выделить всё

https://www103.zippyshare.com/v/wPvBWkwJ/file.html
Да, всё отлично пропатчилось.
То есть, получается, вы хорошо разбираетесь в этой кухне, или у вас есть какие-то свои источники? Может быть, тогда займётесь дальнейшей поддержкой этого патча? :1smiley:
Но в любом случае огромное спасибо.

Holsten
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 22:17

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение Holsten » 17 мар 2021, 21:43

amgusha писал(а): 17 мар 2021, 17:48 Может быть, тогда займётесь дальнейшей поддержкой этого патча? :1smiley:
Продолжить поддержку этого патчера не получится, к сожалению, поскольку Саша не оставил исходников, надо создавать сызнова.
В данном же случае было достаточно просто отредактировать шаблон поиска без модификации самого патчера.

VadimK
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 01:00

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение VadimK » 19 мар 2021, 22:31

Holsten писал(а): 17 мар 2021, 21:43Саша не оставил исходников
Не оставил в открытом доступе.
На рабочем компе/ноутбуке/диске наверняка всё лежит до сих пор, если родственники эту технику ещё не продали.
Вся надежда на людей, кто знал его и его семью лично (есть ли такие на этом форуме ?).
Надежда на то, что они смогут разъяснить всю значимость трудов Алекса и убедить его родственников передать (можно даже небезвозмездно) его наработки тем, кто сможет продолжить его дело.

mkngry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 11:33

GPSMAP 66sr прошивка

Сообщение mkngry » 26 мар 2021, 12:12

Приветствую, возможно мой опыт будет кому-то полезным.

Пробовал патчить прошивку GPSMAP 66sr jnx-патчером версии 380 (с шаблонами замены от 2019 года, подтягивающимися из интернета),
для прошивки версии 2.90 все сработало, хотя патчер выдал предупреждение что HWID ему не известен.
С такой патченной прошивкой прибор работал, и самодельные jnx-карты прекрасно показывались.

Недавно (в марте 2021-го), вышло обновление прошивки GPSMAP 66sr до версии 3.30, попробовал её пропатчить.
В этот раз патчер сказал, что в прошивке 3.30 известные ему паттерны не найдены, и не изменил файл прошивки.

Тогда я (в очередной раз :)) нашёл этот форум и обновлённый def-файл.
При размещении def-файла рядом с exe-файлом патчера, патчер увидел обновленные паттерны замены,
распознал HWID прибора, и как ему показалось, успешно пропатчил прошивку.

Залил эту 3.30 обновленную-патченную прошивку в прибор, но, он перестал видеть JNX файлы вообще.
Более того, пытаясь подключить прибор usb-шнурком к PC, и поработать с ним в BaseCamp,
например скачать в него маленький jnx посредством birdseye, BaseCamp сказал
"подключите хотя бы один прибор, который поддерживает birdseye", что сильно удивило.

Выходит что обновленная (и патченная) прошивка версии 3.30 либо сломала birdseye вообще (ребятами из гармина),
либо патчер начудил, и обновленные паттерны не подходят для модели GPSMAP 66sr.

Чтоб вернуть обратно JNX-функциональность, я прошил в прибор старую версию прошивки 2.90,
убрав от патчера обновленный def-файл, так чтоб патчер работал по-старому,
и увеличил версию в патчере на 41 до виртуального "3.31",
чтоб иметь возможность обновиться с 3.30 на старое, но работающее решение.

Жаль конечно, что Сашы с нами больше нет, и не известно сколько еще будет хоститься его сайт.
Регулярно донатил ему на хостинг, через кнопку патчера, не знаю проходят ли эти платежи автоматически.

Но, как говорила Верка Сердючка: "надо шо-то решать", а вот как - не совсем понятно.

И еще немного результатов моих изысканий с GPSMAP 66sr.
Прямой линк на файл оригинальной прошивки последней версии можно найти здесь:

Код: Выделить всё

https://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=15447
При этом, нужно в браузере "посмотреть код страницы" тогда в самом её начале можно увидеть такой комментарий

Код: Выделить всё

<!--

NOTE FOR USERS WANTING TO DOWNLOAD SOFTWARE ON ONE COMPUTER AND THEN INSTALL IT TO THEIR
DEVICE USING A DIFFERENT COMPUTER:

1) To download the region file used by WebUpdater, copy and paste this link into your browser
   on computer #1:

   https://download.garmin.com/software/GPSMAP66sr_330.gcd

2) Bring GPSMAP66sr_330.gcd to computer #2 where your device is attached.

3a) Then you can drag-and-drop GPSMAP66sr_330.gcd onto the WebUpdater icon on your desktop.

3b) Or you can invoke WebUpdater at the command line, passing in the region file as a parameter:

   C:\>WebUpdater.exe c:\path\to\GPSMAP66sr_330.gcd

-->
Тоесть хитрые гармины для простого пользователя убрали кнопку "скачать" с страницы поддержки, и насильно рекомендуют свой
WebUpdater/GarminExpress.

Для нас похоже лазейку в виде комментария в коде страницы поддержки пока что оставили.

На данный момент для

Код: Выделить всё

https://download.garmin.com/software/GPSMAP66sr_290.gcd
уже не доступна для скачивания, но если нужно - имею резервную копию.

Holsten
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 22:17

Re: GPSMAP 66sr прошивка

Сообщение Holsten » 27 мар 2021, 18:08

mkngry писал(а): 26 мар 2021, 12:12 Залил эту 3.30 обновленную-патченную прошивку в прибор, но, он перестал видеть JNX файлы вообще.
А не пробовали пропатчить версию 3.30 с обновленным defs.txt и включенной галкой 'Don't change the About page and the firmware version name'?
mkngry писал(а): 26 мар 2021, 12:12 Более того, пытаясь подключить прибор usb-шнурком к PC, и поработать с ним в BaseCamp,
например скачать в него маленький jnx посредством birdseye, BaseCamp сказал
"подключите хотя бы один прибор, который поддерживает birdseye", что сильно удивило.
А не пробовали то же самое, но с оригинальной версией 3.30?

mkngry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 11:33

Re: GPSMAP 66 прошивка

Сообщение mkngry » 27 мар 2021, 23:01

Holsten писал(а):А не пробовали пропатчить версию 3.30 с обновленным defs.txt и включенной галкой 'Don't change the About page and the firmware version name'?
Так и было сделано. По умолчанию всегда выставляю "'Don't change the About page and the firmware version name'".
Holsten писал(а):А не пробовали то же самое, но с оригинальной версией 3.30?
Нет, пока не пробовал, хотя стоит попробовать, потому как это способ проверить, может таки гармины "сломали" прошивку
намеренно или случайно выкинув из неё BirdsEye-возможности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и 141 гость