Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение tikh-petr » 23 июн 2020, 16:49

И не поспорить. Да.

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Нужен ли мне Garmin. Если да то какой?

Сообщение dimonster » 06 июл 2020, 22:18

Человек в начале темы задал принципиально неразрешимую задачу выбора "универсального" навигатора пешком+мото+машина. Такого на сегодня не существует. В любом случае придётся искать компромисс, потому что навигаторы для машины, мотоцикла и пешкодрала по буеракам - это три разных устройства.
От меня будут варианты:
1) etrex 20, 30, 20x, 30x, 32x. Больше подходит для пешего туризма, ибо лёгкий и маложрущий, но можно прилепить и на мотоцикл. В машине, особенно в городе, неудобен и малополезен. Хотя и лучше, чем ничего.
3) oregon 300, 400, 450 и выше. Чуть тяжелее и чуть прожорливее, что не очень понравится пешему туристу. На мотоцикле - так себе, ибо нужен стилус, чтобы работать с тачскрином в перчатках. Зато набирать адрес или название города намного удобнее, чем джойстиком.

Вообще, в машине лучше поцепить на торпедо или лобовое стекло смартфон на кронштейне, воткнуть в него зарядку от прикуривателя, и будет тебе навигатор. А етрекс или орегон при этом просто положить в сумку.

В любом случае к навигатору должны прилагаться бумажная карта, компас, горсть запасных батареек и своя голова на плечах :)
Да, маршрут нужно прорабатывать заранее, на бумажной карте и (или) компьютере, а не в дороге на маленьком экранчике навигатора.
Также дома, "на берегу" в навигатор заранее заливаются карты, маршруты и путевые точки.

И ещё:
типичный способ использования туристического навигатора такой: идём по маршруту, засомневались, достали карту, достали навигатор, достали батарейки, включили навигатор, подождали, пока он раздуплится, увидели свои координаты на навигаторе и кусок карты на экранчике, нашли себя на бумажной карте, определились с дальнейшим маршрутом, выключили навигатор, вытащили батарейки, убрали карту, пошли дальше.
А прокручивать карту на маленьком экранчике навигатора, да ещё и такого туповатенького, как етрекс, выбирая "куда податься" - это неправильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей