Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 19 окт 2020, 10:03

giomen писал(а): 19 окт 2020, 04:57 Приезжайте к нам, на городском автобусе доедете до первой грязи и будете хоть неделю в ней ковыряться, надоест - на городском автобусе обратно и уедете.
Спасибо за предложение, но я воздержусь как от поездки, так и от участия в дальнейшей демагогии.

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение blck » 21 окт 2020, 20:53

Когда у нас появились гармины, да и вообще специализированные навигаторы, альтернативы им конечно не было. Но с прогрессом смартфонов преимущество специализированного прибора уменьшается с каждым днем. Смартфон сейчас умеет намного больше самых навороченных гарминов, не говоря уже о качестве экранов. Вопрос стоит лишь в питании устройств.
Сам начинал с саммита, самого первого, и был счастлив. А теперь ловлю себя на мысли, что мой 750 орегон все больше времени проводит в шкафу, и все чаще в полях пользуюсь своим LG Venture, которого с повербанком вполне хватает и в грязи, и в воде и где попало.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 21 окт 2020, 22:48

lecha032 писал(а): 18 окт 2020, 15:05 Хотя гарминовские маркетологи ошибку с долговечностью в новых моделях, боюсь, исправят.
Похоже, уже начали. Новая модель GPSMAP 66sr идёт только с несъёмным литиевым аккумулятором. И непонятно, как на морозе с ним быть, литиевые батарейки уже не вставить. В спецификации рабочий диапазон температур не указан.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение giomen » 22 окт 2020, 02:23

amgusha писал(а): 21 окт 2020, 22:48 Новая модель GPSMAP 66sr идёт только с несъёмным литиевым аккумулятором. И непонятно, как на морозе с ним быть, литиевые батарейки уже не вставить. В спецификации рабочий диапазон температур не указан.
Operating temperature range

From -20° to 60°C (from -4° to 140°F)

Charging temperature range

From 0° to 40°C (from 32° to 104°F)
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 22 окт 2020, 11:49

giomen писал(а): 22 окт 2020, 02:23 From -20° to 60°C (from -4° to 140°F)
Спасибо, нашёл в документации. Кстати, для 66s указан рабочий диапазон "From -20° to 45°C", то есть верхняя температурная граница пониже. Вероятно, взят среднестатистический рабочий диапазон щёлочных батареек. Но на практике ёмкость этих батареек и NiMH аккумуляторов на морозе падает значительно. Реально хорошо при -10 ... -20 работают только литиевые батарейки. Например, у известного производителя заявлен рабочий диапазон от -40 до 60 градусов Цельсия. Ну ладно, в конце-концов, имея возможность замены батареек, в лыжную поездку я могу взять с собой их целый мешок. А здесь что? Емкость тоже наверняка падает, а эффекта саморазогрева из-за большого разрядного тока и нагрева корпуса, как, например, в фонаре, тут нет. А если температура -21, что делать? Ждать, пока повысится до -20? И какова остаточная ёмкость аккумулятора при -20, и какая будет через год эксплуатации?
Я первоначально заинтересовался новой моделью. MultiBand в деле составления топографических карт мне не помешает. Но увидев встроенный литий понял, что мне не подойдёт. Если бы вдобавок к AA батарейкам сделали возможность работы от банок 18650 Li-ion и LiFePo4, это был бы действительно прорыв, а тут уже не очень понятно, чем девайс удобнее защищённого андроида в реальной эксплуатации.
Но гармин рассчитывает на свой рынок, и он явно не российский. На их рынке, возможно, встроенный аккумулятор - это как раз то, что нужно. Ходя в хайкинг на выходные по Калифорнии, куда-нибудь в Йосемити, я сам бы не отказался от такого девайса. :1grin:

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение tikh-petr » 22 окт 2020, 13:55

"Реально хорошо при -10 ... -20 работают только литиевые батарейки."
Раньше, когда Li-Ion были еще "сырыми", мы на работе использовали в мороз NiCd. Но сейчас их, по-моему, ваще нет.

VadimK
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 01:00

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение VadimK » 22 окт 2020, 15:06

tikh-petr писал(а): 22 окт 2020, 13:55мы на работе использовали в мороз NiCd.
Но сейчас их, по-моему, ваще нет.
Почему же ? Ещё есть.
Китайцы на алике продают.
Формат, правда, больше под шуруповёрты (размеры: D42x22 или D32x22)
Но и пальчиковые попадаются.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 22 окт 2020, 15:12

VadimK писал(а): 22 окт 2020, 15:06 Китайцы на алике продают.
Но и пальчиковые попадаются.
Да и у нас есть, в яндекс.маркете находятся. Только у них ёмкости смешные, до 1000 мАч. Не факт, что на практике будет лучше щёлочных/NiMH по времени работы.

Zoo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:11

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение Zoo » 27 окт 2020, 07:52

Я это извиняюсь, но когда я ночью возвращаюсь на снегоходе, пялясь в экран железобетонного 276Сх и ежесекундно сверяясь с треком чтобы не потеряться в огромном количестве разветвляющихся и пересекающихся в лесу путиков, вот это мне смартфон с планшетом здорово помогли бы. А уж бумажная карта! Мммм, сказка была бы! Ну да кто я такой, диванный турист...

Хм, а может мне мой старенький surface 3 к рулю примотать, всё же 11"? а не 5"? Или самса? У него правда экран всего 8", зато разрешение 2560х1440. А то я как быдло с гармином на снежике/джипе/лодке мотаюсь, когда все нормальные пацаны уже давно на смартфоны в лесу перешли. :1grin:

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 27 окт 2020, 13:19

Zoo писал(а): 27 окт 2020, 07:52 /джипе/
Поверьте, я не хотел так затрагивать ваши тонкие чувства к вашему гармину, Zoo. У всех есть свои мелкие предпочтения, и даже любовь. Вот я например, обожаю керосиновые лампы, и сую их для освещения во все мыслимые места. Может быть, даже втайне мечтаю, чтобы осветительный керосин стали продавать в ближайшей пятерочке. :1grin: И с лёгкой внутренней неприязнью отнесусь к человеку, который скажет, что они давно устарели, хотя они уже действительно давно устарели. Любить что-то - это нормально. И использовать гармины - тоже, даже около кровати и перед сном. Просто каждому - своё. :1smiley: Более того, я персонально не против, чтобы вы использовали ваш гармин и дальше, и все остальные гармины, которые попадутся вам под руку. Ну всё, мир и жвачка? :1smiley:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 219 гостей