Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 18 окт 2020, 17:41

vlasto1 писал(а): 18 окт 2020, 16:58
<тут были красивые картинки>
На моём IPS мониторе выглядит отлично, да. :1grin: Напомнило телевизионную рекламу телевизоров конца 90-х (может, и сейчас есть, не смотрю) - "смотрите, слева изображение на вашем обычном телевизоре, а справа - на нашем супер-новейшем!" :1laugh:
Я скорее имел ввиду размер экрана. Плюс ничего специально готовить не надо.

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение vlasto1 » 18 окт 2020, 18:33

Не надо уходить от ответа, свои скрины с навигатора выложите и сравним на вашем мониторе.
Мои с Монтаны, могу с 276СХ.
И что вы знаете о размерах экрана? Он есть всякий и 5 и 6 дюймов.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 18 окт 2020, 18:46

vlasto1 писал(а): 18 окт 2020, 18:33 Не надо уходить от ответа, свои скрины с навигатора выложите и сравним на вашем мониторе.
Зачем выкладывать? От какого ответа? На какой вопрос?
vlasto1 писал(а): 18 окт 2020, 18:33 И что вы знаете о размерах экрана? Он есть всякий и 5 и 6 дюймов.
Я знаю о размерах экрана всё. :1grin: Тем более у меня есть планшет на Win10Pro, IPS-матрицей 10.1"1920x1200, и SAS.Planet выглядит на нём просто шикарно, поверьте на слово. Постить картинки не буду, сорян. :1grin:

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение vlasto1 » 18 окт 2020, 22:36

Да это понятно, легче сказать про хреново выглядящие карты чем сделать их нормальными.
Ну если в лом носить 5 дююмов Garmin, носите 10 дюймов планшет, и тряситесь за него.

lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение lecha032 » 18 окт 2020, 22:43

amgusha писал(а): 18 окт 2020, 16:22
Ок, для туризма. В туризме ключевым является опыт и здравый смысл, а не тип навигатора, или даже его наличие. Я лично знаю порядочное количество очень опытных туристов-экспедиционников, по нескольку недель находящихся в автономках по глуши безо всяких гарминов, и отлично там себя чувствующих. Сейчас обычное сочетание, это смартфон или планшет на андроиде + бумажные карты с компасом.
Как ходили 20 лет назад без Гарминов, могу рассказать и я - помню.
С Мариной Галкиной знаком лично, и именно в ее команде в 2005 году я впервые увидел работу связки Гармин+бумажный Генштаб. После чего сразу приобрел свой первый Эксплорер и начал осваивать всякий софт.
Навигатор позволяет быстро решать неочевидные проблемы - например, определить координаты высадки из вертолета (а у нас в 2005 году - из 131 ЗИЛа). Теория восстановления ориентирования предписывает искать линейные ориентиры, но в карельских болотах или в стланниках это физически изматывает, а вершины для засечек видны не всегда.

Мой вопрос был конкретным - известны ли кому-нибудь аккуратно проведенные сравнения (с цифрами) специализированных гарминов и неспециализированных смартфонов хоть по каким-нибудь критериям, а также появилось ли что-нибудь на этом рынке?

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение vlasto1 » 18 окт 2020, 22:48

На рынке чего? Garmin? Другие производители?

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 18 окт 2020, 23:18

lecha032 писал(а): 18 окт 2020, 22:43 Навигатор позволяет быстро решать неочевидные проблемы - например, определить координаты высадки из вертолета (а у нас в 2005 году - из 131 ЗИЛа). Теория восстановления ориентирования предписывает искать линейные ориентиры, но в карельских болотах или в стланниках это физически изматывает, а вершины для засечек видны не всегда.
Использовать GNSS в туризме очень удобно, тут никто не спорит. Я сам постоянно ими пользуюсь, поскольку сейчас слишком ленив для ориентирования по бумажным картам, плюс балуюсь рисованием электронных карт, но с уважением отношусь к тем, кто ходит по бумаге.
lecha032 писал(а): 18 окт 2020, 22:43 Мой вопрос был конкретным - известны ли кому-нибудь аккуратно проведенные сравнения (с цифрами) специализированных гарминов и неспециализированных смартфонов хоть по каким-нибудь критериям, а также появилось ли что-нибудь на этом рынке?
А каких цифр вы хотите? Тут надо всё самому пробовать, под свои условия и предпочтения. Как всякое снаряжение. А опыта разного предостаточно, поспрашивайте у своих знакомых экспедиционников, а также ютуб и яндекс.

lecha032
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 10:02

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение lecha032 » 18 окт 2020, 23:19

vlasto1 писал(а): 18 окт 2020, 22:48 На рынке чего? Garmin? Другие производители?
Других производителей. Про гармин и так все известно. Ну если только флаг AlexWhiter кто подхватил.

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 18 окт 2020, 23:44

lecha032 писал(а): 18 окт 2020, 23:19
Сожалею, что слишком много написал, потратил времени и затянул эту тему. Дело в том, что я не опознал lecha032 как создателя этой темы, только перед предыдущим своим постом это заметил.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение giomen » 19 окт 2020, 04:57

amgusha писал(а): 18 окт 2020, 10:10 У вас, как обычно, всё в кучу, и навигаторы, и спутниковая связь, и даже кроссовки приплетены. А сколько народу не сгинуло без гарминонавигаторов, просто не перечесть. И отдельной строкой предлагаю учесть тех, кто всё же пропал, имея навигаторы, спутниковую связь, при этом даже ни разу не бывая в спортмастере. :1grin:
Вы хоть раз ставили точку в навигационном устройстве, когда очень-очень сыро, холодно и
"И огромная старуха
Хохотнула прямо в ухо,
злая бестия".

Похоже нет! Коли так пренебрежительно относитетесь к снаряжению. Приезжайте к нам, на городском автобусе доедете до первой грязи и будете хоть неделю в ней ковыряться, надоест - на городском автобусе обратно и уедете.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя