Страница 1 из 5

Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 17 окт 2020, 01:02
lecha032
Добрый день, уважаемые форумчане.

Да, все о том же.
Наблюдаем физический износ полностью соответствующих требованиям, но старых гарминов.
Гармины новые не радуют совсем - во-первых, неприличной ценой без какого-либо нового реально полезного функционала. Кроме того, без патчеров AlexWhiter вероятны проблемы с растрами на прошивках новых устройств. А без растров жизни нет.
Приходится оценивать альтернативы - например, смартфоны. На рынке много недорогих устройств, имеющих, видимо, достаточный уровень защиты, уже давно появились двухчастотные приемники, можно решить проблему батарей (хотя использование пауэрбанка снижает, например, водоустойчивость и разбивает usb-порт).
Однако смартфон - не специализированное устройство.

Известны ли сравнительные тесты туристических навигаторов и смартфонов?
В соседней ветке упоминались навигаторы TwoNav. Появилось ли еще что-нибудь на рынке навигаторов?

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 17 окт 2020, 03:47
giomen
lecha032 писал(а): 17 окт 2020, 01:02На рынке много недорогих устройств, имеющих, видимо, достаточный уровень защиты
Из личного опыта, эти недорогие устройства ни на что не пригодны по своим характеристикам при наличии достаточного уровня защиты и приемлимого энергопотребления. Даже для загрузки данных в Garmin в полевых условиях нужен смарт в райное 20-ки. Если современный, ну а если старый, то почему бы не купить и б/у Garmin, при нынешней нищете народ отдает за 10-ку почти новые навигаторы.
Есть нормальные девайсы из портативных компьютеров, но там цены шкалят выше навигаторов в разы.

Сравнивать смарт и навигатор не очень корректное занятие хотя бы из того, что жизнь смарта один-два года, а навигатора один-два десятка лет. Все равно что одноразовый современный автомобиль сравнивать с коммерческим автотранспортом старых времен получается.

Альтернативы Garmin увы нет, если не брать других производителей портативных навигаторов у которых цены отнюдь не ниже...

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 17 окт 2020, 12:13
amgusha
giomen писал(а): 17 окт 2020, 03:47 Альтернативы Garmin увы нет
Альтернативы гармину нет только у некоторых диванных выживальщиков, поскольку эти приборы очень удобно снимаются с полки для протирки с них пыли. Если бы гармин куда-то неожиданно пропал, то мир точно не заплутал бы в лесах.

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 17 окт 2020, 14:39
lecha032
amgusha писал(а): 17 окт 2020, 12:13 то мир точно не заплутал бы в лесах
Можете привести пример конкретного устройства, не менее удобного и функционального, чем Гармин, и более дешевого?

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 17 окт 2020, 22:15
amgusha
lecha032 писал(а): 17 окт 2020, 14:39 Можете привести пример конкретного устройства, не менее удобного и функционального, чем Гармин, и более дешевого?
Вопрос хороший, но совершенно бессмысленный, поскольку вы не уточняете, для кого, и для чего. Для вас? Я не знаю. Для прохожего на улице? Так он и слова-то такого - "гармин", не знает, для него лучший навигатор - это отсутствие навигатора. Для фаната навигаторов гармин? Этот не заснёт, не подержав в потных ладошках свой прибор перед сном. Какие тут альтернативы. И так далее.
Чтобы не повторяться и не гонять тему по десятому разу, почитайте этот форум, тут об альтернативах для разных задач было написано порядочно, как мною, так и другими авторами.

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 18 окт 2020, 04:35
giomen
amgusha писал(а): 17 окт 2020, 12:13
giomen писал(а): 17 окт 2020, 03:47 Альтернативы Garmin увы нет
Альтернативы гармину нет только у некоторых диванных выживальщиков, поскольку эти приборы очень удобно снимаются с полки для протирки с них пыли. Если бы гармин куда-то неожиданно пропал, то мир точно не заплутал бы в лесах.
Весь мир бы не заплутал, но много людей сгинуло из-за отсутствия специализированных (читай Garmin или ему подобных) навигаторов и спутниковой аварийной связи, это факт. Вопрос не в фанатизме, вопрос лишь в оценке своей задницы, когда попробуешь пройти Камино-де-Сантьяго в кроссовках из Спортмастера поймешь!

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 18 окт 2020, 10:10
amgusha
giomen писал(а): 18 окт 2020, 04:35 Весь мир бы не заплутал, но много людей сгинуло из-за отсутствия специализированных (читай Garmin или ему подобных) навигаторов и спутниковой аварийной связи, это факт. Вопрос не в фанатизме, вопрос лишь в оценке своей задницы, когда попробуешь пройти Камино-де-Сантьяго в кроссовках из Спортмастера поймешь!
У вас, как обычно, всё в кучу, и навигаторы, и спутниковая связь, и даже кроссовки приплетены. А сколько народу не сгинуло без гарминонавигаторов, просто не перечесть. И отдельной строкой предлагаю учесть тех, кто всё же пропал, имея навигаторы, спутниковую связь, при этом даже ни разу не бывая в спортмастере. :1grin:

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 18 окт 2020, 15:05
lecha032
amgusha писал(а): 17 окт 2020, 22:15 .... совершенно бессмысленный, поскольку вы не уточняете, для кого, и для чего.
Из текста поста очевидно, что речь идет о туристических навигаторах. Если пример привести не можете, так и скажите.
Да, с тем, что старые гармины служат десятилетиями, согласен. Поэтому цена, даже неприличная, не является блокирующим фактором для приобретения. Хотя гарминовские маркетологи ошибку с долговечностью в новых моделях, боюсь, исправят.
Блокирующим фактором является возможная пропажа растра. Чтобы никто не учил меня жизни, рассказываю - волею судьбы оказался здесь https://radiomayak.ru/news/article/id/892904/ через 4 дня после трагедии. С поисковиками МЧС обсудили все аспекты поисков. Так вот, все существенные объекты на М-45-012 с 1985 года не претерпели никаких изменений. А новомодных векторных карт, в том числе OSM, на тот район нет. Так что Генштаб еще много лет будет актуален, а применительно к обсуждаемой теме - оборудование без растра лучше не приобретать.
Да, я знаком с технологиями JNX->IMG. Проблема в том, что и патчеры и эта технология - одного автора, и обе технологии остались без поддержки.

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 18 окт 2020, 16:22
amgusha
lecha032 писал(а): 18 окт 2020, 15:05 Из текста поста очевидно, что речь идет о туристических навигаторах. Если пример привести не можете, так и скажите.
Ок, для туризма. В туризме ключевым является опыт и здравый смысл, а не тип навигатора, или даже его наличие. Я лично знаю порядочное количество очень опытных туристов-экспедиционников, по нескольку недель находящихся в автономках по глуши безо всяких гарминов, и отлично там себя чувствующих. Сейчас обычное сочетание, это смартфон или планшет на андроиде + бумажные карты с компасом. А, скажем, легендарная Марина Галкина, так вообще ходит только с бумажными картами (и компасом, разумеется), поскольку на всю экспедицию батареек не напасёшься, и это очень лишний вес, а бумагу всё равно тащить. Я сам бы никаким гармином не пользовался, если бы сейчас начинал, просто это привычка, ещё с начала 2000-х, плюс склонность к возне с гаджетами.
Как по вашему ходили ещё 20 лет назад, когда никакой GPS-навигации у людей не было, или 40, когда вообще никакие карты не были доступны туристам, и даже Шуберт был секретным?
Нельзя надеяться и доверять свою жизнь никакому гармину. Он может сломаться, заглючить, у него могут сесть батарейки, вы можете его потерять, утопить или разбить. Это обычная бытовая электроника, не хуже и не лучше смартфона. Если вы чувствуете, что вам без гармина кирдык, то вам кирдык и с ним, уж поверьте.
А про погибель именно без гармина - это байки диванных выживальщиков, дальше соседнего парка не ходивших, да продавцов этой техники. Аварии случаются по другим причинам. Может быть, дятловцы погибли, потому что у них с собой гармина не было?
lecha032 писал(а): 18 окт 2020, 15:05 Так что Генштаб еще много лет будет актуален, а применительно к обсуждаемой теме - оборудование без растра лучше не приобретать.
Тут вы правы. За пределами Московской области, в малонаселённых местах, куда не очень часто ступает нога туриста-картографа, Генштаб и ГГЦ являются весьма нужным дополнением к OSM и спутниковым снимкам (не гарминовским, они плохие). Кстати, удивительно, но очень плоха гарминовская "дороги россии Топо", хотя источники вроде бы должны быть близки к ГГЦ.
Только на экране туристического гармина ГГЦ и Генштаб выглядят не очень. На бумаге, планшете или смартфоне гораздо лучше.

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Добавлено: 18 окт 2020, 16:58
vlasto1
[/quote]Только на экране туристического гармина ГГЦ и Генштаб выглядят не очень. На бумаге, планшете или смартфоне гораздо лучше.
[/quote]
Всё зависит от рук, как сделаете так и будет.
Не надо списывать на навигатор.