Я проводил эксперименты на эту тему. В часах Garmin можно выбрать режим 2D и 3D для speed и distance, причём по отдельности, соответственно можно включить учёт изменения высоты. Туристические навигаторы таких настроек не имеют и учитывают всё в плоскости. В результате, если тренируешься по крутым горам, разница по показаниям между часами и навигатором набегает приличная.
Треки в BaseCamp
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Re: Треки в BaseCamp
|
||
Re: Треки в BaseCamp
Виновато вот это!
Если оно, есть то любые измерения работают в обе стороны корректно, но лишь до тех пор пока в треке не выделить все точки до одной, даже если выделено все кроме самой крайней в любую сторону (можете сами посмотреть в программе выделив мышкой с shift-ом все точки или без крайней без разницы в какой конец). Как я понимаю если выделить все точки терка, то его длина берется из этого параметра. оно же и в свойствах трека в целом...
Если это удалить, то трек длинной 12,9 как не крути...
То бишь это известный пресловутый баг с треками, ибо 15,8 считает путевой компьютер прибора и вписывает это данные в трек. И в свойствах трека 15,8, а реально по треку математически 12,9. Проявляется в приборах типа с записями поездок.
ПыюСы. Возможно vlasto1 дает объяснение этому.
Код: Выделить всё
<gpxtrkx:TrackStatsExtension xmlns:gpxtrkx="http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackStatsExtension/v1">
<gpxtrkx:Distance>15051</gpxtrkx:Distance>
</gpxtrkx:TrackStatsExtension>
Если это удалить, то трек длинной 12,9 как не крути...
То бишь это известный пресловутый баг с треками, ибо 15,8 считает путевой компьютер прибора и вписывает это данные в трек. И в свойствах трека 15,8, а реально по треку математически 12,9. Проявляется в приборах типа с записями поездок.
ПыюСы. Возможно vlasto1 дает объяснение этому.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?
Re: Треки в BaseCamp
Спасибо за помощь!
Re: Треки в BaseCamp
Величина "15.8км" это путь с учетом набора и сброса высоты. А путь рассчитанный только по координатам - 12.89км.
Вот данные с _https://www.gpsvisualizer.com/profile_input:
Track Statistics
Если учитывать только вертикальную составляющую (катет), то путь составит:distance: 12.89 km
min/max elev.: 153 m/226 m
elev. gain/loss: 791 m/-789
12.89+0.791*2=14.47км. <15.8км
Значит в навигаторе учитывается гипотенуза.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя