Страница 2 из 2
Re: Треки в BaseCamp
Добавлено: 22 окт 2020, 21:33
amgusha
vlasto1 писал(а): ↑22 окт 2020, 21:17
Как бы в 3D, а в 2D чуть меньше?
Я проводил эксперименты на эту тему. В часах Garmin можно выбрать режим 2D и 3D для speed и distance, причём по отдельности, соответственно можно включить учёт изменения высоты. Туристические навигаторы таких настроек не имеют и учитывают всё в плоскости. В результате, если тренируешься по крутым горам, разница по показаниям между часами и навигатором набегает приличная.
Re: Треки в BaseCamp
Добавлено: 23 окт 2020, 02:47
giomen
Виновато вот это!
Код: Выделить всё
<gpxtrkx:TrackStatsExtension xmlns:gpxtrkx="http://www.garmin.com/xmlschemas/TrackStatsExtension/v1">
<gpxtrkx:Distance>15051</gpxtrkx:Distance>
</gpxtrkx:TrackStatsExtension>
Если оно, есть то любые измерения работают в обе стороны корректно, но лишь до тех пор пока в треке не выделить все точки до одной, даже если выделено все кроме самой крайней в любую сторону (можете сами посмотреть в программе выделив мышкой с shift-ом все точки или без крайней без разницы в какой конец). Как я понимаю если выделить все точки терка, то его длина берется из этого параметра. оно же и в свойствах трека в целом...
Если это удалить, то трек длинной 12,9 как не крути...
То бишь это известный пресловутый баг с треками, ибо 15,8 считает путевой компьютер прибора и вписывает это данные в трек. И в свойствах трека 15,8, а реально по треку математически 12,9. Проявляется в приборах типа с записями поездок.
ПыюСы. Возможно vlasto1 дает объяснение этому.
Re: Треки в BaseCamp
Добавлено: 23 окт 2020, 11:16
stagenn
Спасибо за помощь!
Re: Треки в BaseCamp
Добавлено: 23 окт 2020, 18:26
E_I
giomen писал(а): ↑23 окт 2020, 02:47...пресловутый баг с треками, ибо 15,8 считает путевой компьютер прибора и вписывает это данные в трек. И в свойствах трека
15.8, а реально по треку математически 12,9. ...
Величина "15.8км" это путь с учетом набора и сброса высоты. А путь рассчитанный только по координатам - 12.89км.
Вот данные с _https://
www.gpsvisualizer.com/profile_input:
Track Statistics
distance: 12.89 km
min/max elev.: 153 m/226 m
elev. gain/loss: 791 m/-789
Если учитывать только вертикальную составляющую (катет), то путь составит:
12.89+0.791*2=
14.47км. <
15.8км
Значит в навигаторе учитывается гипотенуза.