Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Alexstv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:11

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение Alexstv » 06 ноя 2020, 13:52

Zoo писал(а): 06 ноя 2020, 08:59 любому производителю выделенных навигационных приборов туристического класса, который сейчас захочет потеснить в этой нише гармин
Почему сейчас? Я ставил TwoNav на автомобильный навигатор (WinCE) еще в 2011-м. Из-за растровых карт.
Тема немного обсуждалась на 4PDA.(http://4pna.com/showthread.php?t=8969) Знаю тему, которая существует с 2009-го года: (http://www.velik.org/index.php?option=c ... pic=5181.0)Так, что это попытка вернуться на наш рынок....
Что касается именно TwoNav Cross, даже не смотрю в его сторону из-за высокого ценника и отсутствия альтернативного питания, в горы его на маршрут не возмешь
(Питание:
Ёмкость батареи (мАч)- 3300
Время работы (ч) -20
Тип батареи- Встроенная
Опция АА батареи - Нет)
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение amgusha » 06 ноя 2020, 14:44

Alexstv писал(а): 06 ноя 2020, 13:52 Что касается именно TwoNav Cross, даже не смотрю в его сторону из-за высокого ценника и отсутствия альтернативного питания, в горы его на маршрут не возмешь
Пока у него аккумулятор новый и ёмкий, можно брать вместе с ним 18650-е банки + зарядник-повербанк по типу этого: Изображение


Очень лёгкий, и на алях стоит дешево. По ампер-часам на грамм получается очень хорошо, даже с учётом потерь. Но заряжать, а не просто перебросить аккумы - это, конечно, занятие на любителя. Мне кажется, что если уж специализированный навигатор, то источник питания должен быть сменным и широко распространённым.

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 09 ноя 2020, 20:38

Zoo писал(а): 06 ноя 2020, 08:59 Есть такое мнение, что любому производителю выделенных навигационных приборов туристического класса, который сейчас захочет потеснить в этой нише гармин, надо начинать с того, что на всех углах вываливать БЕСПЛАТНО софт для создания и конвертирования ЛЮБЫХ доступных карт в свой формат...
А что его вываливать, он есть очень давно и совершенно бесплатный - MobAC, делает карты в формате RMAP.
А MobAC + САСПланета значительно расширяют эти границы :1rolleyes:

Alexstv
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:11

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение Alexstv » 10 ноя 2020, 08:22

Речь идет о покупке ВЕКТОРНЫХ карт,имхо.
Там, где асфальт, нет ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. © Аркадий и Борис Стругацкие

kampy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 23:19

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение kampy » 30 дек 2021, 01:13

Тестируем кроссы уже пол года, имея десятилетний опыт использования различных гарминов.

Сфера применения велопоездки по заданному треку по дорогам (бреветы),
поездки по бездорожью (фатбайки)

Однозначного вывода так пока и нет.
+
Более удачная концепция езды по треку, чем в гармине
с растровыми картами мне кажется работа поудобнее чем с jnx
-
явно хуже дело с векторными картами
нехватает некоторых привычных по гармину вещей
нет аналога garmin iq
крайне закрытая архитектора
нет такого комьюнити как у гармина

Насчет получения произвольных векторных карт вот например инструкция
https://www.modenagps.it/tutorial
Лен.область например я так смог сделать, а Северозапад уже не переварил ( но у меня 16 гб оперативки)

Аватара пользователя
X67C
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 10:24

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение X67C » 30 дек 2021, 17:18

> нет аналога garmin iq

Если и с Strava не работают, то даром не нужны.

> с растровыми картами мне кажется работа поудобнее чем с jnx

Что ты написал?

> Более удачная концепция езды по треку, чем в гармине

В Edge такие маршруты называются дистанциями. Отлично работают даже в самых младших моделях Edge 25, которые и карты то не поддерживают. Даже не представляю, как можно сделать лучше.
Растровые карты Новый Генштаб и Спутник, продажа и обмен.
Свежий прайс https://cloud.mail.ru/public/K8TD/oXv8Z2q5V

kampy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 23:19

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение kampy » 31 дек 2021, 03:05

X67C писал(а): 30 дек 2021, 17:18 > нет аналога garmin iq
Если и с Strava не работают, то даром не нужны.
Со стравой работает конечно
X67C писал(а): 30 дек 2021, 17:18 > с растровыми картами мне кажется работа поудобнее чем с jnx
Что ты написал?
растровые карты (свой формат rmap) в кроссах работают пободрее, чем растровые карты в jnx формате в GPS Map 6x
А что конкретно непонятно ?
X67C писал(а): 30 дек 2021, 17:18 > Более удачная концепция езды по треку, чем в гармине
В Edge такие маршруты называются дистанциями. Отлично работают даже в самых младших моделях Edge 25, которые и карты то не поддерживают. Даже не представляю, как можно сделать лучше.
Да как раз в простых спортивных устройствах от гармины с этим действительно неплохо, но как только переходим на старшие модели, то получаем кучу проблем, так как гармин посчитал, что это никому не нужное ретро, и все должны использовать их крутой роутинг.
Да , мы можем добиться хитрым набором не очень очевидных настроек, отключения автороутинга, но все равно как то неочевидно.
Ну а в туристских моделях вообще нет ничего подобного, так как организован он через форматы fit или tcx , а в туристских gpx

Аватара пользователя
X67C
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 10:24

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение X67C » 03 янв 2022, 08:54

чем растровые карты в jnx формате
Я не использую этот давно устаревший формат. Там получается до 250 файлов и навигаторы долго открывают такое количество. Используйте растр в img.
Растровые карты Новый Генштаб и Спутник, продажа и обмен.
Свежий прайс https://cloud.mail.ru/public/K8TD/oXv8Z2q5V

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение vlasto1 » 03 янв 2022, 11:36

jnx 250 файлов по 4 Гб (столько и не загрузить на носитель).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 135 гостей