Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение amgusha » 29 окт 2020, 12:48

E_I писал(а): 29 окт 2020, 12:34 Приведите карту Карелии для данного аппарата?
Как я понял, через Land декларируется поддержка гораздо большего формата карт, чем поддерживает, например, гармин. То есть всё то, что можно залить в гармин, вроде бы можно залить и сюда. Вопрос только в цене, плюс как это реализовано. Пока не гоните лошадей, E_I, нужен опыт эксплуатации этого устройства или хотя бы дельный обзор, чтобы сделать выводы, а вы так всех потенциальных тестеров распугаете. :1smiley:

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение giomen » 30 окт 2020, 03:17

AVM писал(а): 29 окт 2020, 12:42
E_I писал(а): 29 окт 2020, 12:34 Приведите карту Карелии для данного аппарата? Зае..тесь искать.
Карту Карелии или любую другую, можно сделать для себя любимого в программе Land. Нет желания/времени/рук - купите готовую, предложений на рынке хватает, ссылки давать не буду...
Ну да, сегодня давать ссылки на карты для OziExplorer не очень умно :)
Интерфейс туда же - Window CE...

Почему-то вспоминаются "родные" навигаторы JJ-CONNECT???
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение romantik37 » 30 окт 2020, 09:07

В перечне "KMZ древний" есть,а JNX отсутствует.Скорее всего закончится всё это не начавшись особо.Если коротко,есть Гармин,сломать или убить его можно только сдуру.Человек пользуется годами,если не сказать десятилетиями.Вроде должен устаревать,НО вроде всё устраивает-это поддерживаемые и устанавливаемые на него карты,время работы,количество сохраняемых треков,маршрутов,возможность войти на маршрут и выйти с него в любое время дня и ночи.Привычка работать с ним "с закрытыми глазами".Вот и объясните на пример человеку,на фига ему менять допустим свою Montany,которая как старый "добрый хронограф"работает и работает и с времени покупки подорожала больше чем в два раза и ради чего?Чтобы искать новые карты взамен старых проверенных неизвестно,что может заменить допустим тот же JNX,сделанный SENO долгая память ему и добрые воспоминания о Человеке,вкладываться в "тёмную лошадку"не очень малыми деньгами.В общем резюме-коммивояжёры всегда были есть и будут,это жизнь,а вот как поступать с ними и их товарами-это выбор потребителей.И время покажет-"Кто же прав был из нас в этих спорах без сна и покоя.............."
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 30 окт 2020, 10:47

romantik37 писал(а): 30 окт 2020, 09:07 В перечне "KMZ древний" есть,а JNX отсутствует...............И время покажет-"Кто же прав был из нас в этих спорах без сна и покоя............"
@romantik37 Целью размещения материалов про навигаторы TwoNav, в первую очередь является информирование потребителей об этом продукте, здесь нет призывов срочно их купить :1smiley: Т.к. большинство просто не знает, что кроме гармина что то есть на свете.

Если вас полностью устраивает тот прибор, которым вы сейчас обладаете и которому привыкли - менять его на что то другое (тем более новое для рынка России) было бы по крайней мере опрометчиво.

Могу привести свой личный пример. Восемь лет назад купил Монтану, тогда ещё за 23тыр. Она благополучно работала до сих пор, пережив замену дисплея (сам расколол), летом снова потерпела краш с эндуро. Стал вопрос о замене, хотел взять такую же модель (всё знакомо, карты без проблем) посмотрев ценник на новую - стал смотреть возможную альтернативу. Попалась Aventura 2, отзывов нет, в России нет, в чатах / форумах информация только про приложение TwoNav под андроид и то мало. В европе на сайтах больше было чего почитать, по техничке всё было с виду лучше Монтаны, сдерживало отсутствие в России, подталкивала разница в цене...

В итоге купил себе данный девайс, который Мотор, сразу с креплением на руль, ценник вышел прилично дешевле Монтаны. Что могу сказать по личному опыту по сравнению с Монтаной:

Плюсы:
+ время автономной работы на отлично, аккума хватает на три полных дня
+ сенсор + кнопки с джойстиком. Можно работать и в перчатках
+ единая, ровная поверхность навигатора (стекло Gorrila) очень удобно и легко помыть/вытереть
+ экран, очень яркий, без проблем читается под углом и на солнце
+ диагональ чуть меньше чем Монтане 3.7 против 4" но разрешение экрана больше, за счет этого видна больший кусок карты

+/- одновременная подержка трёх систем, GPS, Глонасс и Галлилео. Наверно хорошо...
+/- есть куча всяких "плюшек" в виде Wi-Fi, блютус, Ant+ для датчиков синхронизация с твоим мобильником и различными сервисами типа Strava и ещё всяко разно. Мне без надобности, не разбирался. Только Wi-Fi включил, он сам синхронизируется с облаком при наличии сети, подъехал к дому, а твой трек поездки уже в сети :)

Минусы:
- для России в комплекте нет карт которые бы меня устроили. Тут два варианта: покупать готовые или делать самому.

Опять же, ввиду того что навигаторы у нас ещё не распространены, нет информации как это сделать лучше. Лично для себя нашёл следующее, из SasПланеты сохраняю что надо в ECW, далее в штатной программе Land конвертирую в формат карт понятный навигатору. Так же можно делать многослойные, на одном масштабе одна (например генштаб), крупнее - другая (например OSM) ещё ближе - спутник.

Ещё вариант сделать сразу в формате понятном навигатору, с помощью программы Mobile Atlas Creator, она сразу делает в RMAP. Но в ней из карт России только OSM Mapnik.

Пока не разобрался как сделать, что хочу с векторным форматом. Land открывает формат .osm и из делает конвертацию в формат понятный навигатору. Но мне хотелось бы отображать вектор не совсем так, как это делается "по умолчанию".
Впрочем возможно многих устроит и так...

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение amgusha » 30 окт 2020, 11:00

AVM писал(а): 30 окт 2020, 10:47 Пока не разобрался как сделать, что хочу с векторным форматом. Land открывает формат .osm и из делает конвертацию в формат понятный навигатору. Но мне хотелось бы отображать вектор не совсем так, как это делается "по умолчанию".
Впрочем возможно многих устроит и так...
Можно ли через Land залить в прибор img с векторными картами для гармина, и чтобы он отображался, как в гармин? Поддержка img заявлена, но работает ли это на практике?

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение romantik37 » 30 окт 2020, 11:05

Спасибо за развёрнутый ответ,я понял вашу позицию.У меня проще всё NUVI 205,1490,3597 LMT машинные,Etrex H,60stc,Oregon 550,Montana 650 б/у,Последние из машинных и туристов сейчас использую,брал Монтану за 7 тыс с колотым тачем,за 7 тыс.заказал новый,поменял и "радуюсь жизни",для хождения по лесам и рекам.Для меня главное КАРТЫ и точность их привязки,для интереса проверьте ваши,на сколько дорога и карта не совпадают.Но не асфальт,а где-нибудь лесная заброшенная.В картах JNX ,имеющихся в моём распоряжении порой меньше 0,5 метра несоответствие.И как говорил один знакомый-у каждого плута свои рассчёты.Тестите,всё познаётся в сравнении,но я в данный момент лучше 650 орегон за 15 тыс возьму(намедни предлагали ),чем этот агрегат за 35 тыс.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 30 окт 2020, 16:13

amgusha писал(а): 30 окт 2020, 11:00 Можно ли через Land залить в прибор img с векторными картами для гармина, и чтобы он отображался, как в гармин? Поддержка img заявлена, но работает ли это на практике?
Сам сразу после покупки озадачился этим вопросом, т.к. уже привык к определённому "формату" отображения, который меня устраивал. Для себя карты на Гармин я ставил отсюда: https://garmin.gis-lab.info/ в формате .gmapi

Пробовал Land-ом открывать с этого сайта img, открываться то открывается, только как-то криво. Может где-то с настройками надо "поиграть" может ещё что... Я по этой части больше юзер... :1rolleyes:

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 30 окт 2020, 16:23

romantik37 писал(а): 30 окт 2020, 11:05 Спасибо за развёрнутый ответ,я понял вашу позицию.У меня проще всё NUVI 205,1490,3597 LMT машинные,Etrex H,60stc,Oregon 550,Montana 650 б/у,Последние из машинных и туристов сейчас использую,брал Монтану за 7 тыс с колотым тачем,за 7 тыс.заказал новый,поменял и "радуюсь жизни",для хождения по лесам и рекам.Для меня главное КАРТЫ и точность их привязки,для интереса проверьте ваши,на сколько дорога и карта не совпадают.Но не асфальт,а где-нибудь лесная заброшенная.В картах JNX ,имеющихся в моём распоряжении порой меньше 0,5 метра несоответствие.И как говорил один знакомый-у каждого плута свои рассчёты.Тестите,всё познаётся в сравнении,но я в данный момент лучше 650 орегон за 15 тыс возьму(намедни предлагали ),чем этот агрегат за 35 тыс.
Согласен, у каждого свой цели и задачи. Нет одного решения для всех, поэтому и говорю, чем больше вариантов выбора, тем в итоге лучше для потребителя :1smiley:

Поясните пож-та про точность карт, интересно. Если я правильно понимаю надо в лесу посмотреть насколько точно соответствует реальное положение положению на экране навигатора?!

Ок, но как в этом случае определить, кто "врёт", сам навигатор или не точно "привязанная" карта?
И ещё такой момент, в лесу я привык ориентироваться по картам ОСМ и в том числе сам нарисовал в своем районе много дорог. Но опять же, хоть они и нарисованы по реальным трекам, а не по фотографии, эти треки же тоже получены с какого-то устройства, которое в свою очередь имеет определённую погрешность... :1undecided:

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение amgusha » 30 окт 2020, 16:28

AVM писал(а): 30 окт 2020, 16:13 Пробовал Land-ом открывать с этого сайта img, открываться то открывается, только как-то криво. Может где-то с настройками надо "поиграть" может ещё что... Я по этой части больше юзер... :1rolleyes:
Попробуйте пожалуйста, отображаются ли нормально img с https://maptourist.org/, самые хорошие известные мне туристические OSM для гармина. Если можно, то со скринштом. :1smiley:

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 30 окт 2020, 18:15

amgusha писал(а): 30 окт 2020, 16:28 Попробуйте пожалуйста, отображаются ли нормально img с https://maptourist.org/, самые хорошие известные мне туристические OSM для гармина. Если можно, то со скринштом. :1smiley:
Нет, открываются, но не нормально, по крайней мере мне так кажется. В Land выглядят они вот так...
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (212.98 КБ) 7253 просмотра
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg (149.65 КБ) 7253 просмотра
Нет ни названий, ни многих данных.
Если я правильно понял, в Land, за чтение этого формата отвечает Файл профиля импорта IMG/MP под названием LayersGarminPlugin.xml
Может в нём надо что то "поправить" что бы эта "кухня" заработала как надо.. К сожалению это не в моей компетенции :1rolleyes:

Мне только хватает "ума" слепить растр из СасПланеты. Кстате тут заодно вопрос есть, может подскажет кто. В какой именно проекции надо сохранять файлы? Если я правильно понял, от этого зависит точность "привязки" .. или как?!
Проекция.jpg
Проекция.jpg (176.09 КБ) 7253 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 129 гостей