Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 30 окт 2020, 18:19

Карты Outdoor которые выдёргиваю с САСПланеты выглядят вот так..
photo_2020-10-30_18-16-12.jpg
photo_2020-10-30_18-16-12.jpg (105.83 КБ) 6607 просмотров
photo_2020-10-30_18-16-04.jpg
photo_2020-10-30_18-16-04.jpg (96.49 КБ) 6607 просмотров

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение amgusha » 30 окт 2020, 18:44

AVM писал(а): 30 окт 2020, 18:15 Нет, открываются, но не нормально, по крайней мере мне так кажется. В Land выглядят они вот так...
Спасибо за скриншоты! Да, интегрированные в файл карт кастомные типы (стили) видимо не поддерживаются.
AVM писал(а): 30 окт 2020, 18:15 В какой именно проекции надо сохранять файлы? Если я правильно понял, от этого зависит точность "привязки" .. или как?!
Тут главное, чтобы ваша программа Land знала, в какой проекции вы сохранили свои карты, и умела работать с нею. Может быть, эта информация записывается в ecw (я не в курсе, не сталкивался с форматом). Если с этим всё ок, то тогда всегда надо выбирать пункт "Проекция карты", и точность будет максимальной.
AVM писал(а): 30 окт 2020, 18:15 Карты Outdoor которые выдёргиваю с САСПланеты выглядят вот так.
Из неплохих топографических OSM там ещё есть opentopomap.ru, у них лучше наполнение, да и посимпатичнее этих будут.

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 30 окт 2020, 19:11

amgusha писал(а): 30 окт 2020, 18:44 Из неплохих топографических OSM там ещё есть opentopomap.ru, у них лучше наполнение, да и посимпатичнее этих будут.
Данные на них примерно одни и те же, но на Outdoor именно грунтовки более различимы, впрочем это только "вкусовые" предпочтения. Например мне на этих картах, как туристу, не хватает таких POI как водопады/пещеры. Поэтому в этом разрезе гораздо информативнее тот же чепецк.net или же просто Mapnik.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение giomen » 31 окт 2020, 03:53

amgusha писал(а): 30 окт 2020, 18:44
AVM писал(а): 30 окт 2020, 18:15 Нет, открываются, но не нормально, по крайней мере мне так кажется. В Land выглядят они вот так...
Спасибо за скриншоты! Да, интегрированные в файл карт кастомные типы (стили) видимо не поддерживаются.
Открывается польский формат (конверитится из не NT формата карт, так как правообладатель этого алгоритма отстранился от дел полностью, типа, Стена), впрочем как и во всех мне известных программах и системах. Тут совсем недавно была темка про GeoJson в каком-то подобном устройстве. Вопрос будет ли полноценный поиск и хотя бы зачатки роутинга (с горизонтальной и вертикальной статистикой). Без этого бесполезны любые карты, вернее полезны на уровне бумаги и не более. Без этого бесполезны и все так называемые оффлайн программы, так как картинки они грузят, а поиска никакого нет, и роутинг куда круче в стандартных смартфоновских прогах для блондинок - яндексах, хирах и гуглах, и их форках.

JNX это Garmin, то есть как всегда все сложно и запутано, и авторитарно!!! Если бы не добрый человек всем известный и вечная память ему за это, который выложил подробный до каждого бита код, что не сотавляет труда даже для человека слегка знакомого с физикой и математикой (программированием) паковать туда и извлекать инфу, модернезировать.

RMAP и прочие SQLitedb это просто набор картинок с гугловской структурой. Тут даже програмирование не нужно, все смотрится в любом веб-броузере с подменой пути к тайлам вместо гуглооиргинала на любые свои. Собственно и имя им - ВЭБ форматы, вся система координат - морской бой типа A1 или Б2. Не нужны ни какие программы, ни устройства со спецификой.

Отсюда вопрос - Зачем нужен этот самый Lend от этого производителя из темы? Да только для того, чтобы денег не платить за нормальный софт, типа, Глобал Маппера, который работает с любыми данными и конвертирует их в любом направлении.

Так что вопрос для AVM - есть или будет ли возможность делать свои базы данных ПОИ, или карты с роутнигом из других источников инфы кроме бесполезного для России ОСМ?!
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 31 окт 2020, 11:37

@giomen - Много всего непонятного... попробую разобраться
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 Открывается польский формат (конверитится из не NT формата карт, так как правообладатель этого алгоритма отстранился от дел полностью, типа, Стена), впрочем как и во всех мне известных программах и системах. Тут совсем недавно была темка про GeoJson в каком-то подобном устройстве. Вопрос будет ли полноценный поиск и хотя бы зачатки роутинга (с горизонтальной и вертикальной статистикой). Без этого бесполезны любые карты, вернее полезны на уровне бумаги и не более.....
Где именно открывается польский формат? В Land ? Мы вроде про него говорили...

Поиск. Насколько и знаю, в картах ТомТом он есть, как и роутинг (если под этим подразумевается прокладка маршрута)
"(с горизонтальной и вертикальной статистикой)" - тут совсем не понятно.. поясните плиз
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 RMAP и прочие SQLitedb это просто набор картинок с гугловской структурой. Тут даже програмирование не нужно, все смотрится в любом веб-броузере с подменой пути к тайлам вместо гуглооиргинала на любые свои. Собственно и имя им - ВЭБ форматы, вся система координат - морской бой типа A1 или Б2. Не нужны ни какие программы, ни устройства со спецификой.
Спасибо, познавательно :1smiley:
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 Отсюда вопрос - Зачем нужен этот самый Lend от этого производителя из темы? Да только для того, чтобы денег не платить за нормальный софт, типа, Глобал Маппера, который работает с любыми данными и конвертирует их в любом направлении.
Понятия не имею, что за "нормальный" софт такой Глобал Маппер. Возможно если вы расскажете чем эта программа удобнее/проще для пользователя/доступнее чем штатная Ланд, то наверное многие захотят ей пользоваться...
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 Так что вопрос для AVM - есть или будет ли возможность делать свои базы данных ПОИ
Тут мне опять надо пояснить суть вашего вопроса, что подразумевается под "делать свои базы данных ПОИ"?
Точки интереса слово понятно, базы данных - это много где этих точек?! Что мешает их делать?! Непонятно...
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 или карты с роутнигом из других источников инфы кроме бесполезного для России ОСМ?!
Так а что собственно мешает это делать сейчас, если вы можете это делать?!

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 31 окт 2020, 12:16

@giomen

Адресный поиск и прокладка маршрута возможна же в векторных картах, в навигаторах TwoNav эти карты в формате *.MPV или *.MPVF
Можете что то рассказать про эти форматы?

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 31 окт 2020, 13:36

AVM писал(а): 31 окт 2020, 11:37 @giomen - Много всего непонятного... попробую разобраться
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 Открывается польский формат (конверитится из не NT формата карт, так как правообладатель этого алгоритма отстранился от дел полностью, типа, Стена), впрочем как и во всех мне известных программах и системах. Тут совсем недавно была темка про GeoJson в каком-то подобном устройстве. Вопрос будет ли полноценный поиск и хотя бы зачатки роутинга (с горизонтальной и вертикальной статистикой). Без этого бесполезны любые карты, вернее полезны на уровне бумаги и не более.....
Где именно открывается польский формат? В Land ? Мы вроде про него говорили...

Поиск. Насколько и знаю, в картах ТомТом он есть, как и роутинг (если под этим подразумевается прокладка маршрута)
"(с горизонтальной и вертикальной статистикой)" - тут совсем не понятно.. поясните плиз

В картах ОСМ работает прокладка маршрута, адресный поиск нет.
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 RMAP и прочие SQLitedb это просто набор картинок с гугловской структурой. Тут даже програмирование не нужно, все смотрится в любом веб-броузере с подменой пути к тайлам вместо гуглооиргинала на любые свои. Собственно и имя им - ВЭБ форматы, вся система координат - морской бой типа A1 или Б2. Не нужны ни какие программы, ни устройства со спецификой.
Спасибо, познавательно :1smiley:
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 Отсюда вопрос - Зачем нужен этот самый Lend от этого производителя из темы? Да только для того, чтобы денег не платить за нормальный софт, типа, Глобал Маппера, который работает с любыми данными и конвертирует их в любом направлении.
Понятия не имею, что за "нормальный" софт такой Глобал Маппер. Возможно если вы расскажете чем эта программа удобнее/проще для пользователя/доступнее чем штатная Ланд, то наверное многие захотят ей пользоваться...
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 Так что вопрос для AVM - есть или будет ли возможность делать свои базы данных ПОИ
Тут мне опять надо пояснить суть вашего вопроса, что подразумевается под "делать свои базы данных ПОИ"?
Точки интереса слово понятно, базы данных - это много где этих точек?! Что мешает их делать?! Непонятно...
giomen писал(а): 31 окт 2020, 03:53 или карты с роутнигом из других источников инфы кроме бесполезного для России ОСМ?!
Так а что собственно мешает это делать сейчас, если вы можете это делать?!

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение vlasto1 » 31 окт 2020, 15:36

На мой взгляд всё просто, купил человек из экономии фигню, теперь он одинок, спросить не у кого толком ни о чём, тем более о картах, вот и мается теперь. Пытается найти адептов.

AVM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 16:21

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение AVM » 31 окт 2020, 15:57

vlasto1 писал(а): 31 окт 2020, 15:36 На мой взгляд всё просто, купил человек из экономии фигню, теперь он одинок, спросить не у кого толком ни о чём, тем более о картах, вот и мается теперь. Пытается найти адептов.
Спасибо за ваше ценное замечание. Да, вы правы, спросить толком не у кого, зато все спешат с язвительными подколками :1laugh:

Про то, как самому делать карты на TwoNav писали на 4PDA ещё в 2014 году. Напротив, если вы внимательно посмотрите переписку, тут я отвечаю на вопросы тех, кому это интересно.

Вам нет? Проходите мимо... :1smiley:

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Обзор новинки - GPS навигатор Cross от TwoNav

Сообщение vlasto1 » 31 окт 2020, 16:32

Да не за что.
Все кто вам ответил в этой ветке, только потому, что им действительно ЭТО не нужно.
А вот единомышленников вы пока не нашли. Удачи в поисках.
99% пользователей покупают любую технику "без головной боли", купил, БЕЗ ПРОБЛЕМ поставил нужные карты и пользуется, ему не нужны "глубокие познания в картостроении", "конвертации" и прочем.
1% покупает осознанно, что ему предстоит добывать всё самому.
Всегда умиляют люди купившие за "дёшево" аппарат и сталкивающиеся с покупкой карт к нему в 2-3 раз дороже самого аппарата.
Это их выбор.
Понятен и ваш "запрос", откровенную рекламу на "попадалово".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 139 гостей