Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Arigato
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 21:36

Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение Arigato » 20 авг 2022, 17:05

Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Рассмотрим вопросы определения азимута по навигатору Garmin, переноса полученного значения на магнитный компас и движения к намеченной цели по компасу.

Преимущества использования компаса совместно с навигатором следующие:
1. Экономия заряда аккумуляторов навигатора. Нет необходимости держать прибор постоянно включенным, а магнитный компас не требует питания.
2. Во многих случаях проще идти по компасу, чем постоянно сверяться с навигатором.


Более детально данный вопрос освещен в следующем видеогайде:

Изображение
(ссылка на просмотр)

Ниже будет краткая инструкция по настройке навигаторов Garmin и переноса данных на магнитный компас. Все примеры показаны на навигаторе Garmin eTrex 30x, однако в других туристических навигаторах Garmin не будет принципиальных отличий.

Изображение

По умолчанию навигаторы Garmin показывают направление буквами (то есть "Ю", "С" и так далее). Настроим отображение азимута в градусах.

Для этого заходим в Настройки -> Направление, параметр "Экран" выставляем в "Градусы (цифры)", а "Северный полюс" в "Магнитный".

Изображение

Чтобы получить азимут в любое место карты, достаточно переместить стрелку по карте. Вверху карты будет выведено расстояние до стрелки по прямой и значение азимута в градусах. Это значение можно выставлять на компасе, но об этом будет сказано ниже.

Изображение

Также можно определить азимут до любой маршрутной точке. Для этого заходим в главное меню, выбираем пункт Менеджер маршрутных точек и получаем список всех имеющихся в навигаторе точек, отсортированных в порядке удаления от текущего местоположения. Возле каждой точки указаны расстояние и азимут.

Изображение

Чтобы зафиксировать направление к конкретной точке, выбираем ее из списка и нажимаем кнопку Старт. На карте отображается линия, соединяющая выбранную точку и текущую позицию, а на странице компаса можно увидеть значение азимута в поле "Пеленг".

Изображение

Если поле "Пеленг" отсутствует, то его необходимо выбрать. Для этого заходим в локальное меню страницы компаса (однократное нажатие клавиши меню навигатора), выбираем пункт "Изменить поля данных", выбираем нужное поле и из списка выбираем значение (в нашем случае это "Пеленг").

Изображение

Поле "Пеленг" можно вывести и на саму карту, что будет удобнее. Для этого на странице с картой заходим в локальное меню, выбираем пункт "Настройка карты", в пункте "Поля данных" вместо 0 выбираем количество отображаемых поверх карты полей, например, значение 2. В моем случае в эти поля выводится пеленг и расстояние до выбранной точки.

Изображение

Если у вас выставлены другие значения, то их можно поменять аналогично как меняли на странице с компасом. Для этого вызываем локальное меню, выбираем пункт "Изменить поля данных", выбираем нужное нам поле и в списке значений выбираем "Пеленг".

Изображение

Может возникнуть вопрос, а как убрать это направление, если оно нам больше не нужно? И данное простое действие выполняется не совсем очевидным образом. Необходимо войти в глобальное меню, выбрать пункт "Куда?" (в некоторых моделях навигаторов это делается одной клавишей, например, в навигаторах серии GPSMap есть клавиша "FIND", которая сразу открывает нужную страницу). Из предложенных вариантов выбираем "Остановить навигацию". Линия направления исчезает с карты, также пропадают значения в полях "Пеленг" и "Расстояние до следующей точки".

Изображение

Теперь рассмотрим, как зафиксировать направление не на маршрутную точку, а на произвольное место на карте. Для этого перемещаем стрелку по карту, нажимаем джойстик (клавишу "ENTER"), выбираем ближайший объект, например, "Ручей" и нажимаем кнопку "Старт". Далее все точно также, как и с маршрутной точкой.

Изображение

В примере получили азимут 108° и расстояние до пункта назначения в 917 метров. На этом этапе навигатор можно отключить.

Перенесем данное значение на магнитный компас. Для этого крутим колбу компаса, пока напротив центральной линии не будет выставлено нужное значение. Ну или близкое к нему, так как точное значение нам и не нужно.

Изображение

Чтобы определить направление движения на местности, крутимся на месте до тех пор, пока стрелка компаса не укажет на Север (то есть направление N). Теперь центральная линия, которая должна быть направлена перпендикулярно от себя, указывает направление движения.

Изображение

В этом направлении и нужно идти. Однако не обязательно придерживаться определенного направления очень строго, тем более что в большинстве случаев это и невозможно, так как на пути будут деревья, завалы, овраги, крутые склоны, скалы и прочие препятствия, которые придется обходит. Идем примерно в заданном направлении, а через некоторое время, допустим, через минут 10, проводим корректировку, включив навигатор и определив новое значение азимута.

Аватара пользователя
X67C
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 10:24

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение X67C » 22 авг 2022, 17:53

Это как чесать правой рукой левое ухо. По странице карты в навигаторе ходят исключительно чайники, в лучшем случае трек будет, как ломаная линия. Правильно - идти по странице компаса. Это будет кратчайший путь, если без препятствий, прямая линия.
Если включать навигатор каждые 10 минут, питание не сэкономишь, потому что при поиске спутников, он потребляет больше, чем в обычном режиме. Плюс увеличится время в пути.
В инструкции к вашему навигатору подробно описана навигация по пеленгу и по курсу. Просто прочитайте это, а не изобретайте велосипед.
Растровые карты Новый Генштаб и Спутник, продажа и обмен.
Свежий прайс https://cloud.mail.ru/public/K8TD/oXv8Z2q5V

Arigato
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 21:36

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение Arigato » 23 авг 2022, 00:27

Много написали, а толку мало.

"Правильно - идти по странице компаса" - компас в навигаторе весьма убогий, если сравнивать с обычным магнитным компасом.

"Это будет кратчайший путь, если без препятствий, прямая линия" - вы хоть раз в реальных условиях ходили? Кратчайший путь будет лишь по расстоянию по прямой, а в реальности в большинстве случаев вы даже не пройдете так. На пути может быть куча всевозможных препятствий, а у вас "По странице карты в навигаторе ходят исключительно чайники".

"Если включать навигатор каждые 10 минут, питание не сэкономишь, потому что при поиске спутников, он потребляет больше, чем в обычном режиме" - где замеры, что за одно включение потребляется энергии больше, чем за 10 минут непрерывной работы?

"Плюс увеличится время в пути" - с какой стати? Как может включение навигатора раз в 10 минут увеличить время в пути?

Из всего вами сказанного я лишь вижу, что походного опыта у вас нет...

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение giomen » 04 сен 2022, 01:01

Парни, есть два вида вооружений - пушка и управляемый снаряд. Для пушки достаточно пеленга, навигатор или компас без разницы, запустил снаряд, а там уже посмотрел куда прилетело, если долетело в итоге. Ну как сегодня на Украине. А есть управляемый снаряд. Он летит так как надо из всех соображений вместе взятых. Навигатор сегодня реальная замена топопривязчику, и в принципе даже etrex вполне заменяет последний аппарат ценой в 1000 раз больше. Все возможности вычислителя есть, во-первых, ибо навигатор не только держит курс, как компас, но и рассчитывает путь, а также отклонение от него. Во-вторых, привязка к местности и запись в купе с показом пройденного пути. Остальное все зависит от обезьяны которая всем этим управляет. Кто-то, может идти по экрану карты и внутреннему чутью, лишь глядя на фактический трек. Кому-то нужны точные данные, как на воде, банальная страница курсопрокладчика в навигаторе, то есть пеленг на цель и текущий азимут с отклонением от линии пеленга. Короче кто как привык и как может. Посему с автором топика принципиально не согласен, так как зачем нужен навигатор, если идти по компасу, что на самом деле то задача для очень опытного человека, который вряд-ли почерпнет из поста что-то новое
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Arigato
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2022, 21:36

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение Arigato » 04 сен 2022, 14:17

giomen писал(а): 04 сен 2022, 01:01который вряд-ли почерпнет из поста что-то новое
Простой вопрос. Вы знали как в навигаторе включить отображение азимута вместо букв направления (типа З, С и прочее)?

И да, в таком способе движения нет совершенно ничего сложного. Для этого не надо быть очень опытным. Надо запомнить всего пару действий, либо даже не запомнить, а понять сам принцип. Ну а если об этом не говорить, то от куда новичку черпать опыт? Так можно сказать про любую информацию, что опытным она и так известна, а значит и нет смысла ее доносить до новичков. Хотя любой опытный не родился с этими знаниями и когда-то был таким же новичком.

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение tikh-petr » 04 сен 2022, 15:16

Опыт новичку черпать в изучении описания функций навигатора(мануал), к-рый Вы на всех форумах продублировали. :1laugh:

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение giomen » 04 сен 2022, 19:19

Arigato писал(а): 04 сен 2022, 14:17
giomen писал(а): 04 сен 2022, 01:01который вряд-ли почерпнет из поста что-то новое
Простой вопрос. Вы знали как в навигаторе включить отображение азимута вместо букв направления?
Я знал, я пользуюсь английским меню, та все по "русски" :) Русское меню увы на белорусском колхозном, хотя не надо стрелять в пианиста, он играет как умеет в этом случае.

По моему просто надо знать что ты хочешь от навигатора. Тогда и сразу выбор модели становится осознанным, а не только в аспекте ценового диапазона.

И чем Garmin и хорош, что за час в деморежиме на диване можно пробежать все меню с вкладками. Причем делать это надо и за границами мануала, так как в последнем не документированы множество последовательных вкладок, которые позволяют очень эффективно работать с тем же поиском и картой.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Азимут по навигатору Garmin. Движение по компасу

Сообщение vlasto1 » 04 сен 2022, 20:29

Моё личное правило, при попадании в руки любого навигатора (картплотера), всегда первым делом скрины всех меню (подменю) и тд
Знал не знал спустя 20 лет, даже спрашивать стрёмно, всегда использовал градусы а не буквы, тут даже ну не знаю кому понятно.
Ну что вы хотите? Даже более менее продвинутый пользователь использует девайс на %30, всё предел фантазии. Дальше начинается перестраховка, ага карты, бумажный вариант, ага компас, ага источники питания, ага а вдруг и тд. Можно подумать, что это ага не может случиться со всем перечисленным "железным", бумажная карта может сгореть, размокнуть, унести ветром, компас может накрыться от удара (разрушения) и Вывод!!!!!!!!!!!!!!!!! Может случиться всё и с электроникой и с "железом" "бумагой", а самое главное с ВАМИ, если всё остальное или подлежит восстановлению, или наплевать на него, то вы ОДИН, даже если будет сотня спасателей вашей жизни, просто ОДИН.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей