индекс на ftp.gps-team
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
индекс на ftp.gps-team
Хотелось бы узнать поподробнее, что складируется в некоторых каталогах на ftp.gps-team, т.к. там индексы не везде... особенно касается MSK-* А то тянуть неизвестно что, чтоб потом стереть у себя - как-то не хочется в таких объемах. 8(
|
||
-
- Сообщения: 1454
- Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01
А на Велотуризме - Украина километровками
MSK-Aero - аэрофотосъемка Москвы, склеенная, года 1995-го примерно (как на продающихся везде дисках, другой аэрофотосъемки на лотках не замечено). В двух вариантах - более компактном 22,4 Мб и полный - 50 Мб (5 кусков RAR). MSK-EAtlas - наиболее толковая карта Москвы (в том смысле, что трек более-менее стабильно попадает на улицы), судя по названию - видно откуда взялась ;) MSK-3rd_autoring - другая карта Москвы, выглядит симпатичнее, но по сути является планом, т.к. треки хронически то попадают, то нет (если не путаю ее с другой картой). Дальше всего уехать можно пользуясь содержимым atlas_Mikle_V. З.Ы. Для тех, кого заинтересовала новость насчет Украины - см. <A HREF="http://www.velotourism.ru/gps_map/ukrai ... A> <IMG SRC="http://www.velotourism.ru/gps_map/ukrai ... br> <br>
Re: А на Велотуризме - Украина километровками
На самом деле, по поводу аэрофото Москвы, позволю себе не согласиться. 8) Во-первых, есть оригинал аэрофото от Киберсо, далее есть повторяющий его по исходным данным (очевидно, купленным у них) вариант, встроенный в сидыгановский ужас MOM 4.5+ но в другом формате (он чуток "поднят").
А если не останавливаться на аэрофото, то не на лотках, но в открытом доступе на сервере NASA есть мультиспектральный снимок (довольно не новый, я не помню когда была экспедиция STS068) 4096x4096 "Москва с окрестностями", куда попадают Внуково, Чкаловский, Шереметьево (почти вертикальный, хотя ). Ну и еще есть данные Landsat-7, которые продает Scanex, и один из которых включен в виде побитой JPEG'ом мозаики 35,5 м/пикс у того же Сидыганова (опять же, большая часть Московской области). Хотя все это чревато хватанием за задницу - там казенные места не замалеваны.
Собственно об этом многообразии я спрашивал тут вчера (мне, правда, никто не ответил...)
А если не останавливаться на аэрофото, то не на лотках, но в открытом доступе на сервере NASA есть мультиспектральный снимок (довольно не новый, я не помню когда была экспедиция STS068) 4096x4096 "Москва с окрестностями", куда попадают Внуково, Чкаловский, Шереметьево (почти вертикальный, хотя ). Ну и еще есть данные Landsat-7, которые продает Scanex, и один из которых включен в виде побитой JPEG'ом мозаики 35,5 м/пикс у того же Сидыганова (опять же, большая часть Московской области). Хотя все это чревато хватанием за задницу - там казенные места не замалеваны.
Собственно об этом многообразии я спрашивал тут вчера (мне, правда, никто не ответил...)
Re: Трудно сказать, что более ужасно...
: встроенный в сидыгановский ужас MOM 4.5+ но в другом формате (он чуток "поднят").
Ориентироваться по MOM 4.5 или по аэрофото (даже свежей),
или мультиспектральным снимкам...
Мне думается первое намного удобней.
Сергей.
Ориентироваться по MOM 4.5 или по аэрофото (даже свежей),
или мультиспектральным снимкам...
Мне думается первое намного удобней.
Сергей.
-
- Сообщения: 1454
- Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01
Re: А на Велотуризме - Украина километровками
-____- На самом деле, по поводу аэрофото Москвы, позволю себе не согласиться. 8) Во-первых, есть оригинал аэрофото от Киберсо, далее есть повторяющий его по исходным данным (очевидно, купленным у них) вариант, встроенный в сидыгановский ужас MOM 4.5+ но в другом формате (он чуток "поднят").
-____-
Так лежащая на ftp аэрофотосъемка была выдернута из МОМ, который к тому времени уже производился совместно с Формозой и частенько издавался под её лейблом. Поэтому и говорю, что другого нет
-____- А если не останавливаться на аэрофото, то не на лотках, но в открытом доступе на сервере NASA есть мультиспектральный снимок (довольно не новый, я не помню когда была экспедиция STS068) 4096x4096 "Москва с окрестностями", куда попадают Внуково, Чкаловский, Шереметьево (почти вертикальный, хотя ). Ну и еще есть данные Landsat-7, которые продает Scanex, и один из которых включен в виде побитой JPEG'ом мозаики 35,5 м/пикс у того же Сидыганова (опять же, большая часть Московской области). Хотя все это чревато хватанием за задницу - там казенные места не замалеваны.
-____-
Мне спутниковая съемка мало интересна. Что я на ней смогу увидеть - какой-то объект вроде в/ч там, где на карте чудный лес.
-____-
Так лежащая на ftp аэрофотосъемка была выдернута из МОМ, который к тому времени уже производился совместно с Формозой и частенько издавался под её лейблом. Поэтому и говорю, что другого нет
-____- А если не останавливаться на аэрофото, то не на лотках, но в открытом доступе на сервере NASA есть мультиспектральный снимок (довольно не новый, я не помню когда была экспедиция STS068) 4096x4096 "Москва с окрестностями", куда попадают Внуково, Чкаловский, Шереметьево (почти вертикальный, хотя ). Ну и еще есть данные Landsat-7, которые продает Scanex, и один из которых включен в виде побитой JPEG'ом мозаики 35,5 м/пикс у того же Сидыганова (опять же, большая часть Московской области). Хотя все это чревато хватанием за задницу - там казенные места не замалеваны.
-____-
Мне спутниковая съемка мало интересна. Что я на ней смогу увидеть - какой-то объект вроде в/ч там, где на карте чудный лес.
|
||
Re: А на Велотуризме - Украина километровками
Зря вы так, гражданин. 8) Может, конечно, для перемещающихся на велике или машине это и не особо актуально, а вот для пеших граждан, а тем более - летающих (планер, параплан и пр.) - ух как актуально не попасть туда, куда не надо (а такие места "наметанный глаз" чует хорошо, осбенно если с картой сравнить, где как раз "лес вместо ангаров"). Это раз. А во-вторых, тыщу раз видел живьем "бывшие дороги", которые значатся на карте, а на самом деле они заросли березняком уже 15 лет назад, и оказываются менее проходимы, чем окружающий лес. А по спутниковым снимкам (тем более, с удобоваримым разрешением типа 15 метров в точке) все эти вопросы снимаются.
Re: Трудно сказать, что более ужасно...
Ну, это, видимо дело привычки, а также склада мозгов - есть люди, кому удобней планы местности (типа МОМа), есть - кому аэрофото... Лично мне значительно удобнее раз поглядеть на аэрофото или даже космическую радарную съемку, чем постоянно поглядывать в план (тем более такой, как МОМ). А от таких планов, которые в Москве рядом с входами в метро висят (с наложенной схемой метро) я вообще икать начинаю. 8)
Re: Трудно сказать...
> Ну, это, видимо дело привычки, а также склада мозгов - есть люди, кому удобней планы местности (типа МОМа), есть - кому аэрофото...
С привычкой согласен. )
>Лично мне значительно удобнее раз поглядеть на аэрофото или даже космическую радарную съемку, чем постоянно поглядывать в план (тем более такой, как МОМ).
Мне как правило хватает взглянуть 1 раз, что бы запомнить,
примерное расположение дороги (дома)...
>А от таких планов, которые в Москве рядом с входами в метро висят (с наложенной схемой метро) я вообще икать начинаю. 8)
Однако, польза от них есть.
Сергей.
С привычкой согласен. )
>Лично мне значительно удобнее раз поглядеть на аэрофото или даже космическую радарную съемку, чем постоянно поглядывать в план (тем более такой, как МОМ).
Мне как правило хватает взглянуть 1 раз, что бы запомнить,
примерное расположение дороги (дома)...
>А от таких планов, которые в Москве рядом с входами в метро висят (с наложенной схемой метро) я вообще икать начинаю. 8)
Однако, польза от них есть.
Сергей.
Re: Трудно сказать...
У всех свои задачи. У планов есть гигантский плюс в области транспорта, но не более того. Мне, в силу специфики, нужно иногда не только знать распложение дома, но и видеть дорожки, протоптанные через газон к подъезду. 8) Векторная карта этого не даст никогда.
-
- Сообщения: 1454
- Зарегистрирован: 09 окт 2001, 20:01
Актуально и для вело, и для авто (+)
Только какую лесную дорогу я увижу на спутниковой съемке 15 м/пихель, если ее ширина - метров 5?
Обращаясь к соседнему сообщению - привязать бы эти сателлитные фото и посмотреть на них свои треки...
Обращаясь к соседнему сообщению - привязать бы эти сателлитные фото и посмотреть на них свои треки...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 28 гостей