PocketPC+векторные карты в открытом формате

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

PocketPC+векторные карты в открытом формате

Сообщение sim77 » 11 апр 2004, 18:29

Идея не моя, но я за нее двумя руками. Юридическая база (все лицензии, разрешения, регистрация в ГГН) готова.
Есть желающие поучаствовать?


VctOs
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 01 апр 2002, 19:32

Re: а что собственно требуется?(-)

Сообщение VctOs » 11 апр 2004, 18:58

subj




sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: а что собственно требуется?(-)

Сообщение sim77 » 11 апр 2004, 19:27

Да так, мелочь, начать и закончить :-)
А если серьезно - у всех существующих на сегодняшний день навигационных программ (которые на векторных картах) есть существенный недостаток - закрытый формат. Как следствие - ограниченная область покрытия картами, что объясняется очень просто:
"Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 мая 2002 г. N 360
3. Лицензионными требованиями и условиями являются:
е) использование последних по сроку издания (составления) материалов государственного картографо - геодезического фонда в качестве основы при составлении и подготовке к изданию новой картографической продукции"

Производителю этой программы (а по мнению нашего законодательства это не что иное как ГИС) необходимо покупать карты у государства по ценам, утвержденным им же. Цены такие 2500руб х 3,3 (коэффициент, утвержденный государством) за один лист карты в государственной разграфке. Для примера Россия - это 144 листа в масштабе 1:1000000 (если берем 5-километровку - в четыре раза больше).
Но есть "Методические рекомендации" ФСГК РФ, где написано: "Физическое лицо имеет право без согласия Роскартографии и без выплаты ей вознаграждения изготовить в любой материальной форме копию карты ... для последующего использования этой копии в своих личных целях без извлечения коммерческой выгоды."
Идея такова - предоставить такую возможность всем нам!


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: а что собственно требуется?(-)

Сообщение dyp » 11 апр 2004, 22:11

> А если серьезно - у всех существующих на сегодняшний день навигационных
> программ (которые на векторных картах) есть существенный недостаток -
> закрытый формат.

Это не правда.
КБ Панорама разработала MapView для PocketPC.
Формат открытый - SXF.
www.gisinfo.ru

Но мысль что хочется и что предлагатся мне так и не понятна...
Можно конкретнее...



dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: а что собственно требуется?(-)

Сообщение dyp » 11 апр 2004, 22:13

Обманул... Не SXF, а .map & .sit.
Но описания к ним тоже есть.



sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Разработка оптимального навигатора

Сообщение sim77 » 11 апр 2004, 23:05

КБ Панорама разработала вьювер и продает к ним карты по 200$ за лист (даже частным лицам)в государственной разграфке.
Проблема даже не в этом. Любая идея перед реализацией должна быть тщательно продумана перед реализацией, по крайней мере так меня учили в советские времена в оборонке.
Мне кажется, что сообща можно создать если и не идеальный, но - надеюсь хороший навигатор. Поскольку, по моему мнению лучше семь раз отмерить, а резать потом, чтобы после не перекраивать (что сейчас происходит с PocketGPS), предлагаю совместно обсудить требования к будущей системе, к формату (очень немаловажно), ее функциональным возможностям, а далее, возможно и участвовать в ее создании.
Пример: "Панорама", "Ариадна" и т.п. тормозят на КПК (HP iPAQ-2210, roverPC-P4), а Garmin (проверено на eMap, GPS 76, Vista) с его слабеньким процессором легко отслеживает топографическую карту Москвы с каждым домом (настройки скоро появятся в GPSMAPEDIT).
Предлагаю совместными усилиями создать по возможности оптимальный продукт, заранее продумав все "мелочи".


dyp
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 30 окт 2003, 16:58

Re: Разработка оптимального навигатора

Сообщение dyp » 11 апр 2004, 23:14

А какой открытый формат предлагается использовать?



sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Re: а что собственно требуется?(+)

Сообщение sim77 » 11 апр 2004, 23:21

Вьювер КБ "Панорама" со слов разработчиков не вьювер вовсе , а пример для продажи другого продукта КБ "Панорама": "ГИС инструментарий для PocketPC". Мы рассматривали возможность приобретения этого инструментария, однако проблема оказалась вот в чем - движок разрабатывался под существующий формат ГИС "Панорама", а мне кажется, что надо делать наоборот - собственно так и поступила в свое время фирма "Garmin", и не прогадала.


sim77
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 11 апр 2004, 18:12

Давайте обсудим

Сообщение sim77 » 11 апр 2004, 23:26

Мне так кажется, что я обратился к людям, которые могут...


Kerg
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 22 авг 2000, 20:23

Открыть формат... :))) (-)

Сообщение Kerg » 12 апр 2004, 00:28




Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 147 гостей