И снова про 1942
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
И снова про 1942
Ребятя, я никак не могу в голове стыковать WGS84 и Пулково1942. Дано: в Навигаторе есть возможность получать (в смысле отображать) координаты в системе WGS84 и 1942 (если в ручную добавить настройки этой системы в приборе). В ОЗИке есть и WGS84 и 1942 (там их 2 и какую выбирать из двух непонятно). Garmin eTrex и eTrex Legend передают по кабелю в компьютер координаты ТОЛЬКО в системе координат WGS1984. Вопрос: каким тогда образом работать с отечественными генштабовскими отсканированными картами?????? Если бы не особенность Garmin eTrex и eTrex Legend передвать по кабелю в компьютер координаты ТОЛЬКО в системе координат WGS1984, тогда все ясно - если карта WGS1984, то и ОЗИк и навигатор настраиваешь на данную систему и в ус не дуешь. Но что делать если у тебя карта Пулково1942? При настройке под 1942 и в навигаторе и в ОЗИке данные то будут не корректные поступать о точках и треках. Что я недопонимаю? http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:Propretor
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
|
||
Re: И снова про 1942
1."В ОЗИке есть и WGS84 и 1942 (там их 2 и какую выбирать из двух непонятно)"
Любую.
2."Garmin eTrex и eTrex Legend передают по кабелю в компьютер координаты ТОЛЬКО в системе координат WGS1984."
И это правильно!
3."Вопрос: каким тогда образом работать с отечественными генштабовскими отсканированными картами??????"
Работаете не Вы, а программа Ozi. Она сама разберется какой датум карты и в каком датуме поступают координаты с GPS. Для этого в ней есть соответствующие настройки (вкладка Configuration>GPS).
3."Что я недопонимаю?"
Постарался объяснить.
Евгений
Любую.
2."Garmin eTrex и eTrex Legend передают по кабелю в компьютер координаты ТОЛЬКО в системе координат WGS1984."
И это правильно!
3."Вопрос: каким тогда образом работать с отечественными генштабовскими отсканированными картами??????"
Работаете не Вы, а программа Ozi. Она сама разберется какой датум карты и в каком датуме поступают координаты с GPS. Для этого в ней есть соответствующие настройки (вкладка Configuration>GPS).
3."Что я недопонимаю?"
Постарался объяснить.
Евгений
Re: И снова про 1942
И еще немного, может неправильно с точки зрения истины, но... У меня нужный мне генштаб привязан в вгс84. И в общем я не страдаю от этого. Прекрасно вижу где я, куда ехать и на точки выхожу с нужной мне точностью. Еще ни разу ни один поворот не проехал. Не заморачивайся... С уважением, Сергей Жушев г. Октябрьский, Башкирия http://zhushev.ru work@zhushev.ru ICQ 230-007-338 eTrex Legend
Re: И снова про 1942
0.Спасибо за внимание. 1.А зачем тогда их там 2? В чем разница? 3.То есть вы хотите сказать, что ОЗИк сам сконвертирует WGS1984, поступающий с кабеля в Пулково1942 и достаточно ТОЛЬКО настройки ОЗИка на 1942? Но в таком случае для чего тогда вообще сделали возможным забить в НАВИГАТОРЕ систему, отличную от WGS1984? И еще - треки полученные в ОЗИке с установленной картой 1942 в таком случае также будут иметь систему координат 1942 и их нельзя будет объединять (в смысле корректно) с треками, экспортированными из MapSource (WGS1984)? И что изменится, если выставить еще и в гармине 1942, а не только в ОЗИке? http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=info:Propretor
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: И снова про 1942
1."А зачем тогда их там 2? В чем разница?"
Это к автору программы.
2."То есть вы хотите сказать, что ОЗИк сам сконвертирует WGS1984, поступающий с кабеля в Пулково1942"
Сам.
"и достаточно ТОЛЬКО настройки ОЗИка на 1942?"
Под настройками здесь надо иметь ввиду датум карты!
3."И еще - треки полученные в ОЗИке с установленной картой 1942 в таком случае также будут иметь систему координат 1942 и их нельзя будет объединять (в смысле корректно) с треками, экспортированными из MapSource (WGS1984)?"
Треки объединяете не Вы а некая программа. Она разберется. Например загрузка трека из Ozi в GPS идет всегда в WGS84 независимо от датума карты.
4."Но в таком случае для чего тогда вообще сделали возможным забить в НАВИГАТОРЕ систему, отличную от WGS1984?"
Только для того, чтобы Увидеть(снять) координаты в нужном датуме и сравнить (нанести) их с(на) бумажной(ую) картой(у) выполненной(ую) в этоим датуме.
Евгений
Это к автору программы.
2."То есть вы хотите сказать, что ОЗИк сам сконвертирует WGS1984, поступающий с кабеля в Пулково1942"
Сам.
"и достаточно ТОЛЬКО настройки ОЗИка на 1942?"
Под настройками здесь надо иметь ввиду датум карты!
3."И еще - треки полученные в ОЗИке с установленной картой 1942 в таком случае также будут иметь систему координат 1942 и их нельзя будет объединять (в смысле корректно) с треками, экспортированными из MapSource (WGS1984)?"
Треки объединяете не Вы а некая программа. Она разберется. Например загрузка трека из Ozi в GPS идет всегда в WGS84 независимо от датума карты.
4."Но в таком случае для чего тогда вообще сделали возможным забить в НАВИГАТОРЕ систему, отличную от WGS1984?"
Только для того, чтобы Увидеть(снять) координаты в нужном датуме и сравнить (нанести) их с(на) бумажной(ую) картой(у) выполненной(ую) в этоим датуме.
Евгений
|
||
Re: И снова про 1942
Что значит "нужный мне генштаб привязан в WGS84"?
Имеется в виду, что взят лист, и координаты узлов сетки, которые там значатся, забиты в привязку в проекции Lat/Lon с датумом WGS84, или что сделано то же самое, только в датуме Pulkovo, а затем координаты переведены из Пулково в WGS84?
Второе - верно, первое - не только "с точки зрения абстрактной истины" неправильно, но и практически. Смещение этих датумов относительно друг друга в линейных мерах может быть (и есть) порядка 180 метров. По-моему, достаточно, чтобы не то что поворот пропустить, а вообще непонятно куда уехать.
Имеется в виду, что взят лист, и координаты узлов сетки, которые там значатся, забиты в привязку в проекции Lat/Lon с датумом WGS84, или что сделано то же самое, только в датуме Pulkovo, а затем координаты переведены из Пулково в WGS84?
Второе - верно, первое - не только "с точки зрения абстрактной истины" неправильно, но и практически. Смещение этих датумов относительно друг друга в линейных мерах может быть (и есть) порядка 180 метров. По-моему, достаточно, чтобы не то что поворот пропустить, а вообще непонятно куда уехать.
Re: И снова про 1942
коротко - WGS84 а программа сама пересчитает.
для понимания - все программы и в навигаторе и на компьюторе работают в WGS84,
а показывать они могут (пересчитав из WGS84) в любую систему.
поэтому запомни простое правило -
пока данные в компе или навигаторе, все
пересчитается само,
вспоминать про геодезическую систему (datum) надо
только при ручном вводе/выводе/передаче координат.
напимер в процессе привязки карты в ozi
или при работе с бумажной картой
александр акимов
для понимания - все программы и в навигаторе и на компьюторе работают в WGS84,
а показывать они могут (пересчитав из WGS84) в любую систему.
поэтому запомни простое правило -
пока данные в компе или навигаторе, все
пересчитается само,
вспоминать про геодезическую систему (datum) надо
только при ручном вводе/выводе/передаче координат.
напимер в процессе привязки карты в ozi
или при работе с бумажной картой
александр акимов
Re: И снова про 1942
1.Ну а Вы что-то сами накопали, почуствовали разницу?
2.А что еще кроме датума настраивается в ОЗИке под 1942?
3.Такой автоматизм в других обастях просто мечто какая то! (Как в древней сказке кибернетиков 60-70-х годов - компьютеры научатся думать сами :)
Еслия правильно понимаю в форматах треков/точек перед числовыми данными в самом начале, видимо, идет наименование системы координат. Лишь бы программа, объединяющие эти треки понимала данные системы координат. (Все еще сомневаюсь в способности большинства программ так автоматически работать.)
4.И все? Понятно. Для нас тогда это вовсе не актуально.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
2.А что еще кроме датума настраивается в ОЗИке под 1942?
3.Такой автоматизм в других обастях просто мечто какая то! (Как в древней сказке кибернетиков 60-70-х годов - компьютеры научатся думать сами :)
Еслия правильно понимаю в форматах треков/точек перед числовыми данными в самом начале, видимо, идет наименование системы координат. Лишь бы программа, объединяющие эти треки понимала данные системы координат. (Все еще сомневаюсь в способности большинства программ так автоматически работать.)
4.И все? Понятно. Для нас тогда это вовсе не актуально.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Re: И снова про 1942
2."А что еще кроме датума настраивается в ОЗИке под 1942?"
Вкладка- Confirugation>GPS>GPS>Upload/Dowload Datum(GPS NMEA Output Datum).
Поскольку Garmin передает в WGS84, то последнее и должно стоять.
Евгений
Вкладка- Confirugation>GPS>GPS>Upload/Dowload Datum(GPS NMEA Output Datum).
Поскольку Garmin передает в WGS84, то последнее и должно стоять.
Евгений
Re: И снова про 1942
Хорошо, а каким тогда образом мне соединить (наложить одну на другую) карту в Пулково1942 и космический снимок, привязанный в WGS???
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend.
Garmin eTrex, eTrex Legend, GPSMAP 60Cx, Nuvi 2460LT Russia, DeLorme Earthmate PN-30, PN-60, Getac PS535E+OziExplorerCE
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей