Наручный навигатор

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Наручный навигатор

Сообщение Anonym » 16 июн 2007, 19:14

Выбираю сейчас между наручным навигатором, например, Garmin Forerunner 305 и тоже Garmin, только портативным. Как думаете, какой будет удобнее для езды на веле-пробежек и изредка (!) походов?


Anonym
Сообщения: 15897
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:49

Re: Наручный навигатор

Сообщение Anonym » 16 июн 2007, 20:25

Для походов надо питание сменное. В формфакторе батареек АА, ААА.

Скорее всего удобен будет любой навигатор на Sirf Star III или МТК чипсете, защищённый от воды, с максимальным временем работы, подключаемый к компьютеру. Всё остальное в походе вторично.

На велосипеде удобно иметь карту (схему дорог) в приборе. И функцию автороутинга для незнающих своих городов. Желательно крепление на руль.

Etrex H (сейчас непродаётся, а остальные с другим чипсетом), GPSMAP 60Сх, GPSMAP 60CSx?

P.S. Фирма грамотная. :) У неё нет наручных и одновременно походных приёмников. Т.е. нет наручных приёмников на универсальном питании.


Olexa
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 31 авг 2001, 13:07

Re: Наручный навигатор

Сообщение Olexa » 17 июн 2007, 00:44

Мне кажется, что на велосипеде пользоваться наручным прибором на ходу неудобно.


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Наручные навигаторы не совсем удобная вещь(+)

Сообщение giomen » 17 июн 2007, 02:42

В свое время, когда они появились, то на них был большой спрос. Но постепенно он свелся к нулю, так как наручные навигаторы довольно тяжелая и большая штуковина. Ношение их на руке достаточно долгое вермя превращяется в откровенно мучительное занятие. Потому они и ориентированны не на туристические цели, а на профессиональное использование альпинистами, водниками или теми же ориентировщиками-бегунами в ограниченное прохождением маршрута время.
В результате "неправильного" использования: есть ряд неудобств по сравнению с портативнами навигаторами, вот и носят их в руке или подвязанным за ремешок, который постояно мешает. Хотя в креплении к рулевой дуге велосипеда есть плюсы, так как не надо специализированных креплений покупать, просто сделать аккуратную вставочку из мягкого крепкого пенопласта и стягивать на ней навигатор ремешком.

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?


alex_nilov
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 22:37

Re: не правда

Сообщение alex_nilov » 18 июн 2007, 09:48

главное - не путать forerunner и foretrex.
у младшего раннера даже разъема для связи с компьютером нет.


lalex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 00:08

Наручные foretrex

Сообщение lalex » 18 июн 2007, 13:47

'ы 101-е, 201-е и есть удобный компромисс между спортом и походом по функциям. Применял их и так и эдак. В поле-море для реальной навигации обычно достаточно заготовленных точек и треков, а их туда влезает множество. Встроенная карта нужна разве совсем бестолковым, но те ее и на бумаге плохо понимают :) Защищены Трексы от влаги вполне достаточно, есть связь с компом в т.ч. для онлайн-движения. 101-й к тому же, работает от батареек AAA. Единственное, маленький экран, ну наручные же. Зато приятно - не похожи на часы, а если крепить на предплечье, народ вообще диву дается - что за девайс эдакий :) Про новые Трексы не знаю, не юзал, наверно, такие же в целом. Вообще вопрос скорее личных предпочтений, по-моему. Удобнее всего с такой штукой в однодневном походе, лыжном марафоне, парусном пробеге - как раз хватает памяти на треки и комплекта батареек. Если просто бегать в парке, то нужен еще пульсометр, шагометр и куча всего специфического. Если в многодневке - хочется еще памяти, большого экрана, больших батареек как в "наладонных" моделях. Ведь с последними тоже бегать вполне можно и на руль цеплять, весят они немного, тоже доводилось путюшествовать :) <A HREF="http://www.geofaq.ru">http://www.geofaq.ru</A>

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Наручный навигатор

Сообщение dimonster » 23 фев 2018, 23:35

Попросили сделать зарядное устройство для Форераннер 405.
Схема зарядки довольно простая. Пять вольт от USB подаются на два контакта на корпусе. Но вот фирменную прищепку взять негде. Пришлось сколхозить вот так. Взял кусок пластикового кабель-канала, кусок сталистой проволоки, провода, USB-разъём.
"Часики" вставляются в вырез кабель-канала. Два куска проволоки пружинят и прижимаются к контактным "пятакам" на корпусе "часиков". Квадратное отверстие нужно для наблюдения за процессом зарядки.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей