Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 02 апр 2008, 13:00

Доброго времени суток!
Началось все банально - перепрошил с официального сайта Висту С Последствия известны всем - нет русского.
Так вот, начал я ковырять прошивки (спасибо e-trex.info, есть над чем подумать) и возникло несколько вопросов...

1. Не могу понять - вытянул английский вариант и там после многих текстовых строк идет не в единственном экземпляре разделитель строк "00", а по 2, 3 и т.д. штук. Но и прикол в том, что в разных языках после одинаковых строк попадаются разное количество разделителей. Первая мысль - их количество не имеет значение, тоесть могу заменить везде одним "00". Так ли это? Посмотрел прошивки от других приборов - разделитель стоит один :(

2. Слил английский вариант, заменил разделители, заменил строки переводом, перепроверил, не затесалось ли чего лишнего после этого, заменил обратно разделители, залил в прибор.... Глухо, при переключении на русский получаются рваные русские строки, лишь несколько строк действительно попадают на свои места и прибор показывает нормальный перевод, а остальное... кошмар просто, разрывы идут прямо посреди слов...
Я в замешательстве, направьте пожалуйста на путь истинный, кто сможет :)



Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение giomen » 02 апр 2008, 23:50

Это к знатокам ->
hччp://e-trex.narod.ru/kitchen.html

Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

skycolonel
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 12 май 2012, 02:50

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение skycolonel » 03 апр 2008, 00:44

Очень похоже на выравнивание по 4-байтной границе. Точный диагноз можно поставить при вскры^H^H^H^H^H дизассемблировании.
Попробуйте располагать строки так, чтобы они начинались с адресов кратных 4. Для удобства я бы вытащил прошивку из rgn файла, так как она начинается с "кривого" смещения.


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 03 апр 2008, 08:15

Как раз этой информацией я и пользовался. Обращался к авторам - ответа не получил


lav
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 13:15

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение lav » 03 апр 2008, 08:48

очевидно выравнивание на границу 4 байт.
логично предположить, что в этом случае где-то есть таблица указателей на эти строки (ну или смещений).
вывод - или впихивать строки в те же самые места, или искать и править указатели/смещения...


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 03 апр 2008, 10:31

Угу, оказалось все кратно 4...
Остается надеяться, что нет указателей смещения...


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Самостоятельная русификация Etrex Vista C (он же Legend C)

Сообщение Jes » 03 апр 2008, 10:43

хочу еще так проверить, есть ли указатели смещений: в английском варианте урежу одну из строк на 4 байта, ну и выровняю в конце весь английский блок по размеру и посмотрим, что получится. Если после заливки получается абракадабра - таблица смещений есть, если нет - тогда повезло и можно просто сделать все кратно 4...


Adrenalin
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 21 май 2004, 15:48

Таблица смещений есть

Сообщение Adrenalin » 03 апр 2008, 11:03

странно что не было ответа. )


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Таблица смещений есть

Сообщение Jes » 03 апр 2008, 11:16

ну так если есть таблица смещений, зачем тогда делать строки кратные 4?
и как ее искать?


Jes
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 17:48

Re: Таблица смещений есть

Сообщение Jes » 03 апр 2008, 11:40

хотя смысл есть делать длину строк кратной 4, я во всяком случае вижу его в экономии места для той же таблицы смещений. Но не факт


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 154 гостя