GPSMAP 62 stc

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
levon19
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:51

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение levon19 » 19 фев 2014, 00:57

"тот же еТрех Легенда НС до сих пор стоит немного дешевле Монтаны даже с 8Гб на борту" Ну это ж не может быть. Сколько тогда стоит сирфовый 60csx? Он же не лучше по параметрам приёма более нового 62s? Ну патч антенна видимо в городе с высокими домами несколько хуже. Мне так кажется.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение giomen » 19 фев 2014, 19:17

Дело не в чипсетах как в классификации, а в качестве сборки и применении материалов. Себестоимость 62s в 2-3 раза меньше чем того же 60csx, а остальное уже просто объясняется одним словом - маркетинг! Может конечно и не логично, но в стоке (прямые оптовые продажи со склада в Тайване) еТрех Легенда НС где-то так и стоит, чуть дешевле Монтаны.
За счет современных технологий научились обходиться без дорогостоящих кристалло и цветных металлов, но кроме прибылей, это больше никому на пользу не пошло...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

levon19
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 17:51

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение levon19 » 20 фев 2014, 01:14

Ради интереса, чтобы было понятно, попробуем сравнить сирфовый 60csx и 62s с точки зрения пешего туриста. Отбросим два фактора:поддержка растра и мощность процессора. Оставим остальное: качество антенны,включая связанное с ней матобеспечение (точность позиционирования, время холодного старта, возможность ловить сигнал в плохих условиях и во время движения) точность отрисовки треков, качество материалов и сборки с точки зрения разрушения, износа и герметичности, качество дисплея. Можно ли сказать, что кроме растра и других показателей связанных с мощностью процессора 62s проигрывает 60csx? Коротко:по каким показателям 62s проигрывает сирфовому 60csx с точки зрения потребителя? И традиционный вопрос:62sc или oregon 650? Ну вы уже писали меньший экран небольшой недостаток, можно зумировать изображение.Разрешение экрана? Ну ведь не картины смотреть. А тыкать в сенсор под дождём или на морозе менее удобно чем жать на кнопки. И качество приёма у 62 лучше oregon 600 за счёт антенны, невзирая на глонасс, который только и жрёт энергию. Вы очень опытный человек, хотелось бы знать Ваше мнение по данным вопросам.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение E_I » 20 фев 2014, 01:26

Точность GPS, как прибора определения координат, определяется не тем из каких микросхем он собран. А только тем, какое математическое обеспечение прошито в этих микросхемах. А здесь правят другие интересы. Сами уравнения могут быть решены в навигаторе с любой точностью, которую разрешат военные.

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение DarkDiver » 20 фев 2014, 02:51

Конструкция антенны серии GPSMAP 60 давала преимущества во времена навигаторов с черно-белым дисплеем, именно тогда 60-ая серия заработала свой имидж, благодаря которому и сейчас люди выбирают навигаторы этой серии.

Сейчас же качество приема спутников у GPSMAP 62 ни как не отличается, от Oregon 600 за ту же цену, и ни чем не отличается от более дешевых, но таких же по функционалу Dakota 20 и eTrex 20/30.

При этом по сравнению например с Орегон 600 он имеет существенные недостатки:
1. Тусклый убогий экран с расплывающимися шрифтами.
2. Больший вес
3. Ненадежную конструкцию с торчащей антенной (я повидал не мало экземпляров у народа с надломленной антенной).

Вывод - навигаторы серии GPSMAP 60/62/64, на данный момент не стоят тех денег, которые за них просят. Ценник на GPSMAP 62s, например, должен быть близок к Dakota 20, которая ни чем не уступает ему по функционалу.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение giomen » 20 фев 2014, 03:24

Сначала про сенсор против кнопок. Кнопки хороши для рабочей машинки (на первом месте "дело", на втором навигация) - меньше заботы о сохранности экрана и очень хорошая обратная связь (точность и адекватность) при работе с экраном и меню. Сенсор хорош для работы с данными (тафтология наоборот, сначала навигация, потом уже если время осталось "дело") и тут в современном мире как бы и не надо объяснять, скорость и удобство работы на сенсорном экране при вводе данных и просто лазании по меню не сравнима с кнопочными устройствами, если используется больше дюжины символов или транзакции. Специально заметил про тафталогию выше, так как ничто не мешает делать с успехом и первое и второе наоборот, но я лично руководствуюсь именно таким подходом при выборе прибора для конкретной вылазки.

Насчет антенн и качества не соглашусь с предыдущим отзывом про математику, так как на любых приборах, в том числе и автомобильных и морских, я почему-то всегда замечаю большую разницу именно по железу. 60csx имел слишком хороший прием по двум причинам, первая как вы все время упоминаете это сирф, религия которого была хватать все что можно схватить, что собственно и сказывалось на статистике не всегда в лучшую сторону, но вторая именно антена, так как прибор ловил в любой позе и положении (тут выигрывал 76csx с более избирательной геометрией антенны). На новых современных приборах порой приходится выделывать классические телефонные фокусы с поиском сети за счет вставания на табуретки или на руки вверх ногами :) Так же и на автонавигаторах, качественное железо сразу хватает все сигналы и практически сразу отфильтровывая мусор дают приемлимую позицию на карте, а откровенно убогие пластиковые мыльницы благодаря именно математике хоть и показывают ту же точность после включения, но когда выезжаешь на свет порой оказывается что на самом деле ты с другой стороны тоннеля! Ну а 62 лучше oregon 600 из-за отдельной более-менее согласованной антенны, как мне кажется, так как в oregon 600 как таковой пассивной части антены нет. ГЛОНАСС как всегда в перспективе, и вроде как не любим теперь руководством страны, хотя счастье и было так близко, но подрядчики-стрелочники подвели...

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Аватара пользователя
AlexWhiter
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 16:50

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение AlexWhiter » 20 фев 2014, 09:17

> При этом по сравнению например с Орегон 600 он имеет существенные недостатки:

И одно весьма существенное достоинство - время работы 62й модели на 20% больше, чем у 600го Орегона :)
У Етрекса, конечно, еще процентов на 20 больше, но тут уж кому что удобнее - джойстик или куча кнопок.


Вставлю свои пять копеек (как же можно не поучаствовать в намечающемся холиваре?! ;)
Раньше ходил в походы с казенным GPSMAP 60CSx, потом перешел на собственный GPSMAP 62s, причем пользовался обеими моделями достаточно долго, чтобы иметь возможность сравнивать.
На истину в последней инстанции, ясен пень, не претендую :)


Из безусловных плюсов 60ки - четкий (не в смысле семок и кепки, а в смысле читаемости карты и подписей) экран, практически неубиваемые стекло и материал кнопок.
В 60й модели мне лично не нравились две вещи - необходимость каждый раз пересобирать IMG-контейнер с картами при изменении из списка и прямо скажем никакое поведение в ущельях и узких долинах с разбросами показаний в ряде запущенных случаев до полукилометра.

У 62s есть как свои плюсы, так и минусы.
Более всего расстраивают даже не сглаженные шрифты, с которыми возможно хоть как-то свыкнуться, а слишком нежные кнопки, стершиеся на треть за три года не слишком интерсивного использования, и ужасное "стекло", которое поцарапалось о ветки в первой же лесной ПВДшке (не успел еще наклеить защитную пленку).
Для сравнения, единственный раз, когда мне удалось чуть-чуть покоцать экран 60ки, был в Долине вулканов, когда я уронил навигатор "мордой" вниз на лавовое поле примерно с полутора метров.

Ну и еще я бы предпочел, чтобы в трек попалала высота по GPS, а не по барометру. Но тут единственное решение - откатиться к более простой модели, без барометра, GPSMAP 62 Rus.

А цена завышена, это да. Раза в полтора, думается.

<noindex></noindex>

DarkDiver
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 07:33

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение DarkDiver » 20 фев 2014, 10:17

Согласен время работы - единственное существенное преимущество, но время работы большее и у более дешевых Dakota 20 и eTrex 30.
Вот только 62-ые скоро снимут с производства, т.к. вместо них придут 64-ые, а у них время работы как у Орегона 600, тем самым убито последнее преимущество.

<noindex></noindex>

Мишель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2019, 00:46

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение Мишель » 15 май 2019, 00:54

Доброго времени суток!
Сломалась (совсем отлетела) кнопка включения-выключения навигатора GPSMAP 62 stc.
Прошу помощи - как можно решить эту проблему.

pm.....
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 20:37

Re: GPSMAP 62 stc

Сообщение pm..... » 03 окт 2020, 20:42

Может есть у кого русифицированная прошивка garmin gpsmap 62sc.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 127 гостей