GPSmap 62s не калибруется компас

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
E-fox3
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:59

GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение E-fox3 » 19 фев 2013, 05:00

Здравствуйте, нужна помощь, никак не могу победить аппарат GPSmap 62s
Проблема заключается в том что не проходит процеcс калибровки компаса
Пошагово выглядит так:
1 Запускаю калибровку
2 шаг 1-й вращаю аппарат в горизонтальной плоскости - все хорошо, калибровка успешна
3 шаг 2-й вращаю вокруг центральной оси (которая свреху вниз) в горизонтальной плоскости, согласно инструкции
И вот тут никак не удается пройти этот шаг. В результате получаю ошибку калибровки компаса, причем происходит это через определенный интервал времени (судя по всему по таймауту отведенному на этот шаг). Причем если целенаправленно криво вращать прибор, то получаю вполне закономерную ошибку калибровки на текущем шаге.
пробовал откатываться на более ранние прошивки 2,80 и 3,90, выполнять сброс настроек - картина не меняется
Изначально проблемы не было, то есть после покупки компас калибровался, потом долгое время не пользовался (около года) в осеннем походе 2012, обнаружив что компас привирает попробовал откалибровать, но безуспешно, списал на аномалии, нечистую силу так как времени на это не было разбираться, сейчас вот решил таки докопаться в чем проблема, так как скоро понадобиться, но чего-то не получается...

Поиск в интернете ничего не дал, похоже такая проблема не наблюдалась, по крайней мере массово

PS Других проблем с прибором не возникало никогда, работает стабильно.

<noindex></noindex>

Dusha
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 11:56

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение Dusha » 19 фев 2013, 08:30

Попробуйте сделать полный сброс устройству (включаете с нажатыми Enter и Map). Только сотрутся все точки, пути, маршруты и настройки.

P.S. Надеюсь, калибровку Вы не в квартире делаете. :)

<noindex>Андрей</noindex>

E-fox3
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:59

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение E-fox3 » 19 фев 2013, 14:25

Эмм. нету кнопки "Map" на нем. Может имелось ввиду Enter + Page ?
Да калибровку где я только не делал. Не уверен что он не должен хоть как-то проходит процесс в квартире (меня сейчас не правильность калибровки интересует), хотя конечно, после изменений прошивок пробовал и на улице тоже

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение E_I » 19 фев 2013, 15:13

Master Reset (полная перезагрузка) http://super-dmitriev.narod.ru/flee/62s.html

E-fox3
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:59

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение E-fox3 » 19 фев 2013, 15:24

Спасибо, уже производил эту процедуру - не помогло. Судя по тому что данные остались на месте, я думал это не самый hard reset. По вашей ссылке написано что так и должно быть.

<noindex></noindex>

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение giomen » 19 фев 2013, 17:50

<txt>Калибровка компаса: медленно поворачивайте прибор в указанном направлении.</txt>
</str>
<str>
<tag>TXT_Calibrate_Compass_Step_1_STR_M</tag>
<txt>Медленно поворачивайте прибор до сигнала</txt>
</str>
<str>
<tag>TXT_Calibrate_Compass_Step_2_STR_M</tag>
<txt>Медленно наклоняйте прибор до сигнала</txt>
</str>
<str>
<tag>TXT_Calibrate_Compass_Step_3_STR_M</tag>
<txt>Медленно вращайте прибор до сигнала</txt>
</str>

У меня так приборы калибруются, делаю по тексту из приборов:
1) Экраном вверх и поворачивем в горизонтальной плоскости...
2) Экраном на себя и наклоняя прибор вперед или назад крутим пару разу...
3) Экраном на себя и вращаем вокруг оси вправо или влево...

Вы не перепутали последовательность 2 и 3 шагов?

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

E-fox3
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:59

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение E-fox3 » 19 фев 2013, 18:04

Да делаю по иинструкции, когда запускаешь калибровку там написано чего делать и даже показано что-то вроде gif Но я тоже уже допускал что делаю что-то не так, но вот видео www.youtube.com/watch?feature=player_em ... r>Смотреть с 3:20 <noindex></noindex>

E-fox3
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 20:59

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение E-fox3 » 22 фев 2013, 01:59

Есть еще идеи?
Может откалиброваться не может потому что проблема в самом компасе, тобишь аппаратная, как проверить?

ПС СЦ далеко, гарантия закончилась, так что пока не вариант. Все остальное работает, хороший олдскульный москомпас обойдется дешевле чем диагностика устройства

<noindex></noindex>

humax67
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 19 фев 2005, 22:06

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение humax67 » 22 фев 2013, 02:25

Со вчерашнего дня за употребление иностранных слов в русском языке -у которых есть аналогичное русское -штраф от 2 до 50 000 - так что будьте аккуратнее, любого могут при наличии желания штрафануть.
Хотя честно говоря слово паразит - которое в москве вместо бля придумал САМ - звучит эта фраза //НА САМОМ ДЕЛЕ// она конечно была полностью - на самом деле я так не думаю, но повторяют ее все москвичи реально через слово- и уже даже с экрана.

Хотя олдскульная конечно звучит кульнее. Шутка.................


Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: GPSmap 62s не калибруется компас

Сообщение giomen » 23 фев 2013, 00:28

Сам то компас без калибровки работает хоть как-то правдоподобно?
Да и раз прибору уже больше 2 лет, то вполне возможно уже помирает, срок эксплуатации - 3 года.

<noindex>Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где? </noindex>
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 147 гостей