Выбор программы

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
kirill1402
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:34

Выбор программы

Сообщение kirill1402 » 20 окт 2013, 20:10

На работе приходится отслеживать перемещение грунта по площади. Есть карта (схема по проекту) участка (примерно 150га). Необходимо знать саму выработанную площадь, положение выработки на схеме с занесением ее на схему, объем массы... Сейчас использую телефон Nokia N8 и программу SmartcomGPS.

Схему участка отсканировал, потом распечатал на миллиметровке, снова отсканировал, добавил скан в программу и в самой программе произвел привязку (калибровку) на месте по опорным точкам - реперам. Есть четыре репера в углах участка с координатами (СШ и ВД), но когда стоишь у репера, то телефон выдает другие координаты √ разница примерно метров 200 (у всех реперов есть это смещение √ видно разные системы отсчета координат в телефоне и по проекту). Поэтому приходится делать привязку в программе стоя у репера. Точность примерно 10 метров (бывает так, что карту привязал, но на следующий день идешь по карте к реперу где он должен быть, но до него еще метров 10).

Теперь по самой работе. Когда нужно, то просто иду по маршруту работы техники и на телефоне вижу, где в данный момент на схеме нахожусь. Потом перерисовываю свой путь с телефона (ведь путь показан на фоне схемы на фоне миллиметровки) на миллиметровую бумагу. Очень удобно. А то начальник заставлял раньше для контроля участка использовать деревянный двухметровый шагомер. )))

Сейчас планирую купить планшет(или большой смартфон) для себя, а заодно и использовать в работе. Вот и думаю, сможет ли он обеспечить контроль участка как SmartcomGPS, будут ли еще какие-нибудь дополнительные возможности. Что купить: хороший планшет с GPS+ГЛОНАСС, или может быть проще купить недорогой планшет без GPS и отдельно внешнее устройство GPS (наверно более точное, чем встроенное), а его уже подключать к планшету или даже к ноутбуку и с ним ходить.

Собственно вопросы:

1. Какие программы на Андроиде позволяют делать привязку (калибровку) растровой карты прямо на смартфоне (планшете)?

2. Есть ли возможность узнать площадь фигуры внутри пройденного пути (трека)? Чтобы не считать на миллиметровке вручную. Или даже на месте оперативно знать обработанную площадь!

3. Будет ли выше точность позиционирования у устройств содержащих GPS+ГЛОНАСС, например Samsung galaxy Tab? Именно точность (погрешность измерения положения), а не скорость холодного старта.

4. Быть может предложите свои варианты.

Планшет еще не выбирал, но вроде как аналог SmartcomGPS есть только на андроид. На Apple и Windows phone вроде нет.

Буду очень признателен за помощь.
Спасибо.

<noindex></noindex>

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 170 гостей