Garmin Etrex Touch 25

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
dvk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:00

Garmin Etrex Touch 25

Сообщение dvk » 17 июл 2017, 13:06

Небольшой отзыв про купленный Etrex Touch 25 взамен сломавшемуся в походе 60Cx.
Впечатления неоднозначные.
С одной стороны, сенсорное управление реально прикольное - все управляется как на планшете, настолько даже не ожидал, что гармин окажется как айфон по управлению. Карта скроллится точно под пальцем, без тормозов. Даже тексты получается набирать без ошибок на экранной клаве шириной 3см.
Экран трансфлективный как на 60ке, отлично видно на солнце, такого же размера и разрешения. Но несколько темнее, может за счет слоя тача или просто экономия пошла. В помещении уже приходится подсветку включать, когда на 60 видно и так.
Методом тыка в управление не въехал ("а где же всё???"), пришлось лезть в мануал. Оказывается тыканием в экран можно только скроллить карту и переключать карта/компас/приборы. А все остальное вызывается нажатием физической кнопки ВКЛ, выводящей длиннющее меню. И тут сказывается заточка под пальцевый интерфейс - если на 60ке одновременно на экране было по два десятка настроек, красиво оформленных разноцветными рамочками с тенями, то тут всё тупо в виде 4-5 мутных черных слов из аршинных букв на белом фоне. Везде требуется скроллинг. Тачем оно конечно удобнее чем кнопками, но ощущение что пытаешься читать газету через сильную лупу.
И шрифты! Выбесили сразу! Мыло мыльное! И в меню и на карте. Хрен отличишь те же "3" и "8" не что что на карте, а даже в меню с цифрами на полэкрана. Явно масштабируют с интерполяцией растровый шрифт даже там где это не нужно (в меню). Поначалу подумал, может что с экраном, разбит или плохо подключен, но объекты карты - четкие, а размыты надписи и элементы интерфейса. После кристальной четкости надписей в 60ке это же жесть какая-то! В 60 явно в меню были растровые шрифты специально заточенные под разрешение экрана, а на карте - векторные. А теперь видимо съэкономили на разработке и интерфейс пишут общий для всех, а под экран конкретного девайса подгоняют ресайзом.
Магнитный компас порадовал, работает четко.
Спутники ловятся даже в глубине комнаты, 60ка даже с чудо Quad антенной на такое не способна.
Нагрузил генштабовских растров, удобно.
Прошивка была сырее некуда - постоянно отваливался USB и вырубания на ровном месте. Все это безобразие оказалось в списке исправленного в новых версиях, накатил последнюю - вроде полегчало.
Теперь задача как избавиться от проклятого геокэшинга - все карты в любом масштабе забиты сундуками и как их выключить так и не нашел. Может кто подскажет?

Ну и пару слов о почившем Gpsmap 60Cx. О конструкции был несколько лучшего мнения. Нижняя половинка корпуса прикручена 6 саморезами. Но вкручены они не в верхнюю половинку, как могло показаться, а в тонкую пластиковую рамку, которая зацепами якорится в верхней половинке. Одна из 4 защёлок сломалась (высыпалось аж 4 осколка, такое ощущение, что это хрупкий карболит) и половинки корпуса разошлись при полностью затянутых винтах! То то я недоумевал, чегой то он у меня на велосипеде все самовыключается. А тут внутрь попала вода и хана навигатору. И гугление показывает, что это говнорамка ломается чуть ли не у всех.

romantik37
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 10:26

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение romantik37 » 17 июл 2017, 14:50

Вопросик только один 60-ка с какого года у вас рождения была?И "меня терзают смутные сомнения"что данный девайс столько не проживёт,сколько жили и живут 60-ки.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".

dvk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:00

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение dvk » 17 июл 2017, 15:15

2006го, более 11 лет, не так чтобы каждый день, но каждый год в походы ходил. Работал без глюков, но вот корпус развалился. Мог бы и еще послужить если бы не пластиночка с защелками.
А перед этим еще одна 60ка прослужила 2004-2006, умерла от отрыва антенны при падении на землю.
Так что при появлении более навороченных етрексов смотрел уже на приборы без выступающих элементов, в которых то и нужды особой уже нет.
А сколько проживет кто его знает. Копроэкономика сейчас всех областей коснулась.

dvk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:00

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение dvk » 17 июл 2017, 16:07

Нашел как избавиться от кладов: надо удалить содержимое \Garmin\GGZ\

Аватара пользователя
Foxcub
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 12:01

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение Foxcub » 18 июл 2017, 09:08

А прошивку пробовали обновлять?
Может все эти неудобства кроются по причине древней прошивки в приборе?

kunix
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 23:13

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение kunix » 18 июл 2017, 09:47

Наверное, мыло шрифтов можно убрать, собрав собственный TTF шрифт.
Хотя... там еще и сглаживание отключить надо.
Но это тоже вполне может определяться TTF шрифтом.

dvk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:00

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение dvk » 18 июл 2017, 11:03

Foxcub писал(а): 18 июл 2017, 09:08 А прошивку пробовали обновлять?
Так написал же, обновил до последней (3.60). Шрифты никак не изменились. Но ряд глюков пропал:
1. Прошивка 3.40, внутри только предзагруженное (ДР Топо 6.17 (могли бы и поновее поставить!)).
Раза 4 самовыключился при изучении интерфейса - скроллинг/масштабирование карты, лазание по меню. После обновления прошивки больше в такой ситуации не выключался.
2. При подключении по USB с вероятностью 60% - подключено неизвестное устройство. Менял кабели, дырки - бестолку. После обновления прошивки проблема исчезла.
Вот тут http://nuvi.ru/forum/messages/forum29/t ... ssage44176 еще целая тетрадь глюков со скриншотами и описаниями. Ну совершенно идиотские глюки типа +7000км к одометру при вкл питания и неправильный расчет азимута WP. Я так понял, что почти все это уже исправлено, но как такое вообще можно было выпускать? Он же уже 3 года в продаже! Это же навигационный прибор от лидера рынка, а не подвальный китаефон!
Из того что сталось и с последней прошивкой:
1. Включаем прибор в помещении посмотреть карту. Через некоторое время говорит "Спутники не найдены. Продолжать поиск? Да/Нет". При выборе "Нет" - выключение прибора.
2. Заблокировал экран штатным способом. После разблокирования - карта двигается, меню скроллится вверх-вниз. Но, ни единого пункта меню выбрать невозможно, на нажатия на иконки - не реагирует. Питание кнопкой не выключается. Помогло вытаскивание батареек.
3. Запустил прокладку маршрута на пару тыщ верст. За полчаса прогресс 5% и прервать невозможно. До завершения прокладки никакого "остановить навигацию" нет. Через адресный поиск проложил маршрут на соседнюю улицу и только тогда остановил навигацию.
4. Шрифты!

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение tikh-petr » 18 июл 2017, 21:26

На фоне сказанного вышеуказанные плюсы как то теряются.)) Резюме какое?

dvk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 май 2017, 12:00

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение dvk » 23 авг 2017, 13:14

Устроил сабжу более суровое тестирование в виде 2 недельного велопохода и дополню отзыв.
На 4Гб встроенной + 16Гб карточной памяти было загружено 6 наборов карт: ДР Топо 6.17, OSM Россия, OpenFietsMap Европа, CNE NTU 2018, Finland Topo, растр генштаба в JNX на 1гб. Вся эта куча без проблем отображалась, переключалась, работал роутинг и поиск.
По маршруту провел хорошо, при навигации ни разу не завис, не выключился.
4 дня подряд были дожди. На молотящие по тачу капли и стекающие ручейки прибор не реагировал. А пальцем (прямо сквозь лужу воды на экране) управлялся как ни в чем не бывало. Никаких промахов и ложных срабатываний.
Чувствительность емкостного тача, судя по всему, имеет автоподстройку - если снять аппарат и поносить в кармане штанов даже с заблокированным экраном, то какое-то время после доставания он не реагирует на пальцы. Если надо было воспользоваться сразу - приходилось перевключать.
Неудобно оказалось отмечать интересные точки на ходу (с последующим описанием по памяти на привале) - тугая и незаметная кнопка Вкл + "отметить" в меню + экранная "сохранить", вместо Mark+Ok наощупь на 60Cx
Время работы от комплекта батареек примерно как у 60Cx - 1.5 ходовых дня, около 14 часов. Это с предзаряженными 2000мАч NiMH аккумами IKEA. От щелочных батареек IKEA почему-то чуть меньше, да еще и полдня доставал объявлениями "энергии батареек недостаточно для звуковых сигналов, используйте аккумуляторы". Как-то не похоже, чтоб там в качестве пищалки сирена стояла, а без звуков он еще много часов работал.
Глонасс был все время выключен, подсветку использовал короткое время в сумерках. В настройках на все время включен "дневной режим" - в нем читаемость размыленных надписей на карте несколько лучше чем в "ночном".
В общем, несмотря на все на все косяки и глюки использовать аппарат по назначению можно. Но глаза, которые помнят интерфейс 60ки, продолжают страдать. Прибор мне достался за полцены (похоже от человека с более тонкой душевной организацией) и менять его на новую 60 не позволит бюджет. Но если бы выбирал в магазине - однозначно бы взял вместо него 60ку. Опять же аппаратные кнопки позволяют выполнять ряд элементарных операций без лазания по дереву меню (да и вообще не глядя на экран).
Кстати, нашел что мыльность шрифтов появилась на уже снятом с производства Etrex 30, судя по скриншотам вот в этом обзоре:
http://otzovik.com/review_3231643.html
А на Etrex Touch ее усугубили, заточив интерфейс под пальцы и увеличив экран.
Для сравнения, вот тут есть скриншоты 60Cx:
http://otzovik.com/review_4695933.html
Так что менять на другой Etrex особого смысла нет. А вот подробных фото экрана современных 64 я что-то и не нашел, боюсь как бы и там не испортили.

vlasto1
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 19:07

Re: Garmin Etrex Touch 25

Сообщение vlasto1 » 23 авг 2017, 13:51

Никакой мыльности нет, не надо фоткать навигатор, достаточно родных скринов.
https://cloud.mail.ru/public/A5Xu/mmfqfEX3W

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 164 гостя