Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
sm dm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 15:17

Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение sm dm » 04 окт 2017, 15:28

Доброе время суток уважаемые ! Понимаю что прогресс не стоит на месте , но я по поводу старых продуктов... В общем мне отдали старенький GPS ALAN MAP 500 с кабелем для подключения к компу и установочным диском. И стоит на нем старинная карта Южно-Сахалинска, абсолютно мне не нужная.. Знакомый одолжил карту моей местности со своего GPS GARMIN а она оказалась другого формата img. и к ALAN вообще не подходит. Покопавшись в интернете, обнаружил что форматы crd. и lst. можно преобразовать из ГАРМИНовских img. но для этого надо купить программу MapEdit разработки Константина Галичского энд соратников на их сайте за 30 долларов. Ничего не имею против уважаемых разработчиков, но для одноразовой операции мне платная эта программа как бы и излишно. Вопрос к спецам: как выйти из положения ? И встречное предложение - если кто может преобразовать мою img. (пришлю по e-mail ) в форматы crd. lst. тому перешлю денежное вознаграждение в разумных пределах например перечислением на баланс вашего телефона ?.
карта из ГАРМИНа "весит" 16МБ , Емкость накопителя CF в АЛАНе - 128МБ ... должно влезть ?

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение dimonster » 08 окт 2017, 15:15

Скачайте демо-версию GPSmapEdit и попробуйте открыть вашу гарминовскую карту. Если ваша карта не в формате NT, а в старом гарминовском, то с помощью GPSmapEdit её можно сконвертировать. Если таки в NT, то забудьте про эту карту, тогда придётся из OpenStreetMap что-то сконвертировать.
В сети можно найти старые ломаные версии GPSmapEdit, если жаба давить оплатить труд разработчиков.

sm dm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 15:17

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение sm dm » 08 окт 2017, 17:37

Пробовал... Демо версией GPSmapEdit моя карта открывается, но не конвертируется. Ломаных не встречал. По поводу жабадушит повторюсь что стоимость имеемого прибора гораздо ниже, чем покупка лицензионной программы для конвертации под нее карты.Для примера при месячном доходе охотника-промысловика в 120 долларов покупать за 30 программу на один раз- роскошь... Так же еще раз повторюсь что ничего против уважаемых разработчиков оной программы не имею.Или всем мире это единственная такого рода прога? В любом случае спасибо вам за неравнодушный отклик.

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение tikh-petr » 08 окт 2017, 18:48

Отсюда забирайте http://4pna.com/showthread.php?t=8964&page=3 Там простая регистрация.

sm dm
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 15:17

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение sm dm » 08 окт 2017, 21:34

В этой программе нет конвертации mp. или img. в АЛАНовские crd. и lst. увы...

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение dimonster » 08 окт 2017, 21:57

tikh-petr писал(а): 08 окт 2017, 18:48 Отсюда забирайте http://4pna.com/showthread.php?t=8964&page=3 Там простая регистрация.
А вот тут есть нюанс. Уважаемый tikh-petr дал ссылку на альтернативный проект, а именно, бесплатную программу MapEdit++, сделанную на основе исходников старых версий программы GPSMapedit. Увы, этот "форк" программы не умеет делать карты для Алан. :(
Оригинальный вариант обсуждается в другой ветке http://4pna.com/showthread.php?t=8957
Правда, ссылки на скачивание программы уже протухли.

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение dimonster » 08 окт 2017, 22:15

Отписал в личку sm dm

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение tikh-petr » 09 окт 2017, 07:26

Вот я лопухнулся! Прошу прощения, был в святой уверенности, что все функции сохранены, а некоторые улучшены.

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Навигатор ALAN MAP 500 помогите с конвертацией под него

Сообщение dimonster » 09 окт 2017, 08:22

Ну, я всегда воспринимал МапЕдит++ как урезанную бесплатную версию коммерческой программы. Впрочем, и коммерческая версия не блещет количеством инструментов и функций. И если говорить именно о процессе рисования карты, а не "взял карту, открыл, подправил косяки, сконвертировал", то, к примеру, бесплатный редактор JOSM (применяется в проекте OpenStreetMap) намного удобнее для "рисовальщика" и богаче по "рисовальным" функциям.
Ну и возвращаясь к картам для Алана. Я вчера попробовал сконвертировать одну из карт. GPSmapEdit ругался, что карта имеет несколько областей, но сконвертировать он может только одну. Честно говоря, я не понял, что имеется в виду, потому что в карте было одна область (Хмельницкая область Украин, но это не важно). А ещё GPSmapEdit потребовал нарезать карту на квадраты по 1.82 градуса и сделать слияние внутренних полигонов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 136 гостей