Garmin GPSmap 62SC: не определяется по USB...

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
SoftFelix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 16:23

Garmin GPSmap 62SC: не определяется по USB...

Сообщение SoftFelix » 23 июл 2018, 16:33

Парни, помогите, пожалуйста, вернуть навигатор к полноценной жизни! Garmin GPSmap 62SC. Был прошит предпоследней (на сей момент) патченной для JNX прошивкой 4.90. Всё работало замечательно. Работал с настройкой Garmin Spanner для запитки навигатора в лодке (бортовое +12, прикуриватель) от адаптера на 5В/2А. Адаптер НЕ родной, но многократно проверенный. Действительно выдаёт стабильные +5В и 2А. При подключении внешнего питания всегда выдавался запрос "Подключен как накопитель?" или что-то в этом роде. Отвечали НЕТ и навигатор замечательно работал от адаптера, экономя батарейки. В последнем походе была очень сильная волна - навигатор начал подвисать и выключаться. И так несколько раз. Связывали это с плохим контактом адаптера в гнезде прикуривателя из-за дикой тряски на волнах. Обратно шли по спокойной воде и навигатор больше НЕ перезагружался и отключался.

УжЕ дома, при попытке слить треки в комп, обнаружилось следующее. Навигатор вообще НЕ видится компом как внешний накопитель. Ни внутренняя память, ни карта памяти. При подключении навигатора по USB он больше НЕ выдаёт запрос о подключении к ПК как внешний накопитель, просто включается, загружается и работает как прежде (от внешнего питания или батареек). Пробовали много разных кабелей и компов - всё тоже самое.

Пытался сделать полный сброс из Меню - не помогло. Пытался сделать супер-сброс ENTER+PAGE+POWER - тоже не помогло. При принудительном режиме внешнего накопителя (ARROW_UP + POWER) комп начинает видеть (!) навигатор как устройство с VID_091E/PID_0003, но НЕ как накопитель. И действует этот режим всего около 30 сек (пока держу "стрелка вверх" на джойстике), потом навигатор сам выходит из этого режима и продолжает загружаться далее до появления карты.

Установил родной Web Updater. Он же до-установил дрова для VID_091E/PID_0003 и увидел навигатор. Даже обнаружил, что есть более свежая (последняя) прошивка 5.10. Но прошить НЕ получается - пишет "файл обновления повреждён". Потом связь с навигатором теряется (те самые 30 сек в этом режиме).

Я так думаю, что во время дребезга питания что-то порушилось в файловой системе или, что самое хреновое, это аппаратная проблема.

В общем, наставьте на путь решения данной проблемы!

nsl18
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:47

Re: Garmin GPSmap 62SC: не определяется по USB...

Сообщение nsl18 » 25 июл 2018, 01:29

попробуйте драйвера переустановить. Это же windows.

saber2005
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 01:40

Re: Garmin GPSmap 62SC: не определяется по USB...

Сообщение saber2005 » 26 июл 2018, 13:52

Возможно дело в разъеме миниUSB. Разъем хилый - ято то где то на стыке с платой коротнуло.
Была схожая история с NUVI.

SoftFelix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 16:23

Re: Garmin GPSmap 62SC: не определяется по USB...

Сообщение SoftFelix » 26 июл 2018, 14:07

saber2005 писал(а): 26 июл 2018, 13:52 Возможно дело в разъеме миниUSB. Разъем хилый - ято то где то на стыке с платой коротнуло.
Была схожая история с NUVI.
Приятель принесёт навигатор на днях. На этот раз буду разбирать и смотреть. Всё это длится ровно два года, с лета 2016-го. Тогда перепробовал всё доступное на тот момент, но результата не добился. Сейчас опять появилось желание вернуть его к полноценной жизни. По-поводу отвалившегося разъёма: как я писал выше, при бут-режиме комп начинает видеть навигатор по USB (с указанными VID/PID) и механическая раскачка разъёма не влияет на качество подключения. Но в тоже время, приятель ходил с ним опять на лодке и подтвердил, что покачивание разъёма адаптера питания на навигаторе, приводит к сбоям и перезагрузкам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 141 гость