Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
user1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 11:27

Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение user1 » 03 ноя 2018, 11:29

При использовании устройств на Android или Win 10, можно ли как-то защититься от глушилок сигнала?

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение tikh-petr » 03 ноя 2018, 22:12

А причем тут ОС? А глушилки бывают территориальные, или ситуационные, также, как глушилки сотовые.

user1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 11:27

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение user1 » 04 ноя 2018, 10:36

Ну я не знаю, может программы какие-нибудь нужны дополнительно к прибору (анти-глушилке).

Можете что-нибудь КОНКРЕТНОЕ (!) посоветовать пожалуйста?
Спасибо!

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение tikh-petr » 04 ноя 2018, 14:34

Способ один: устанавливаете внешнюю приемную антенну для GPS метров на 10 выше антенны глушилки(думаю суммарно метров на 20-25). Понимаете, абсурдность? И зачем Вам бороться с глушилками? У Вас, что пеший тур к пусковым шахтам? У нас, помню, один единственный раз врубили в 2013 году на МАКСе. И то, только на один день, и покрытие у нее было только на ВПП и еще чуток.

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение E_I » 05 ноя 2018, 17:21

user1 писал(а): 03 ноя 2018, 11:29 ...можно ли как-то защититься от глушилок сигнала?
Можно!
Эту задачу с 40 годов прошлого века решают военные разработчики ракетного оружия. Если принимается (сигнал + помеха), то как и с какой вероятностью можно выделить сигнал? Десятки диссертаций, академики, доктора наук...
А у вас какое образование, что вы набиваетесь им в друзья?

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение dimonster » 05 ноя 2018, 23:46

Глушилки GPS применяются автомобильными ворами. Ворик включает глушилку GPS и GSM, и всякая модная автомобильная GPS-сигнализация с ейными трекерами и прочими следящими устройствами превращается в глухонемой кирпич.
Так что, я думаю, вопрос таки актуальный не только для тех, кто собрался кремль взорвать бомбой на беспилотнике, а и для законопослушных граждан.

Как бороться - не знаю. Предполагаю, что в алгоритм работы трекера нужно заложить команду включения сирены в случае внезапного пропадания сигнала со спутников и от сети сотовой связи. Ну типа так: вот стоит автомобиль на парковке. Сигнализация включена как положено. Спутники вроде есть, и сигнал от сотовых вышек тоже. И тут вдруг всё пропадает - ни ЖПС, ни сотового сигнала. Ясно ведь, что так не бывает, чтобы и спутники вдруг отключились, и соты одновременно с ними погасли. Вот в таких случаях система должна включать сирену.

nsl18
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:47

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение nsl18 » 19 ноя 2018, 16:25

user1 писал(а): 04 ноя 2018, 10:36 Можете что-нибудь КОНКРЕТНОЕ (!) посоветовать пожалуйста?
могу. Компас
E_I писал(а): 05 ноя 2018, 17:21 Если принимается (сигнал + помеха), то как и с какой вероятностью можно выделить сигнал?
тут только направленные антенны помогут. Где луч уровень сигнала будет выше помехи

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение E_I » 20 ноя 2018, 12:40

nsl18 писал(а): 19 ноя 2018, 16:25 тут только направленные антенны помогут. Где луч уровень сигнала будет выше помехи
Предположим что:
сигнал - это спирт;
помеха - вода.
Их смешали в кастрюле (в эфире). И как вы хотите выделить спирт из смеси? Ваш метод "мифической антенны" - это половник для этой кастрюли. А нужен химический фильтр (или термический процесс) для такой смеси. А для сигнала значит - математический фильтр, тем боле что сигнал дискретный.
re:
Такие качественные задачи решали выпускники школ в СССР, когда готовились к поступлению в серьезный институт, которых практически уже не осталось. Только название.

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение dimonster » 21 ноя 2018, 11:39

Это ещё смотря какая глушилка. Если глушилка передаёт такие же сигналы, на тех же частотах, в той же модуляции, в том же формате, что и настоящий спутник, то вряд ли "математикой" их можно будет отфильтровать.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Есть ли какой-то способ защиты от глушилок GPS ?

Сообщение giomen » 23 ноя 2018, 03:24

Как старожил добавлю про СССР - любой постарше школьного возраста мог легко отделить спирт от воды!!! Женя - завидую твоей молодости!!!
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 155 гостей