Электронный планшет вместо бумажной распечатки карты?

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Ответить
LowBand
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 23:56

Электронный планшет вместо бумажной распечатки карты?

Сообщение LowBand » 23 июн 2019, 01:37

Постоянно хожу в ПВД на 1-2 дня по Подмосковью и в соседних областях.

Для навигации использую Гармин Орегон + наручный компас + бумажную черно-белую распечатку А4 карты (1-2-3 листа).

По Гармину ходить неудобно - очень мал экран и сложно посмотреть, "что там впереди". Да и экран, прямо скажем, далеко не лучшего качества, как и сенсор.

Иду по бумажке + компас. Гармин использую для точного позиционирования, чтобы понять "где надо повернуть".

Минусы у распечатки есть:
- черно-белая;
- мокнет под дождем / отсыревает в жару;
- нужно тратить время на подготовку и печать.

Есть ли смысл заменить распечатку (а заодно и Гармин) электронным планшетом от Хуавей в защитном кейсе?

Вообще не в теме, планшета никогда не было. Зато есть Айфон, который имеет просто отличный экран и сенсор, но который, понятно, совершенно непригоден для навигации в лесу.

Прошу подсказать, что насчет планшета. Есть ли нормальный софт под карты, достаточен ли встроенный GPS для леса, насколько хватит батарей и т.п. вопросы (кто с ним ходит сами знают, на какие еще нюансы стоит обратить внимание пешему турику)?..

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Электронный планшет вместо бумажной распечатки карты?

Сообщение amgusha » 23 июн 2019, 01:59

LowBand писал(а): 23 июн 2019, 01:37 Прошу подсказать, что насчет планшета.
Ходить с планшетом не запрещается. :1grin: Это как вам удобно, как всегда нужно пробовать самому. Я знаю очень матёрых туристов-экспедиционщиков, ходящих с планшетом. Из софта обычно OsmАnd и прога с дурацким названием "Советские военные карты", но очень неплохим функционалом, напоминающим таковой у навигаторов гармин.

Аватара пользователя
E_I
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 11:18

Re: Электронный планшет вместо бумажной распечатки карты?

Сообщение E_I » 23 июн 2019, 10:48

LowBand писал(а): 23 июн 2019, 01:37 Постоянно хожу в ПВД на 1-2 дня по Подмосковью и в соседних областях...По Гармину ходить неудобно - очень мал экран...
Если вам Garmin неудобен - значит не освоили навигатор и заранее не планируете варианты маршрута.
Бумажную карту я использую только как обзорную. А все тонкости прохождения маршрута - только по навигатору (варианты треков, целевые точки, параметры пересчета из СК-42(95) в WGS-84...).
re:
Должен отметить, что ваше замечание о "малости экрана" туристической серии навигаторов отчасти справедливо. Поэтому Garmin и выбросил на рынок 66 модель. Лучше поздно, чем никогда.

dimonster
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 20:48

Re: Электронный планшет вместо бумажной распечатки карты?

Сообщение dimonster » 28 июн 2019, 09:38

Я бы не отказывался от бумажной карты. В отличие от планшета, у неё никогда не сядет аккмулятор, её всегда отлично видно на ярком солнце и иногда даже при луне, карту можно разложить на травке и разглядывать сразу полностью, а планшет - это всего лишь "окошко в карту" максимум на 8 дюймов по диагонали. И ещё на карту можно сесть задницей, уронить в овраг, потоптать ногами, наехать машиной - и карта будет всё ещё пригодна к использованию. И даже если вы уничтожите или потеряете карту, то её будет не так жалко, как дорогой планшет (если, конечно, на момент утраты карты вы не заблудились).

А чтобы карта не размокала от воды, люди советуют обработать её ЦАПОН-лаком https://www.drive2.ru/l/4426992/

Туристические навигаторы, в общем-то, не предназначены для разглядывания карты и размышлений "куда теперь податься". Они нужны для немножко других задач:
- "я потерялся! Где я?"
- "а не сошёл ли я с намеченного маршрута?"
- "а сколько ещё времени до захода Солнца? Успею ли я к темноте выйти из лесу?"
- "мне вдруг понадобилось выйти к заданной точке (родник / палатка / оставленная машина / спрятанные запасы). Покажите мне путь или хотя бы азимут и расстояние"
- "я нашёл интересное грибное место (родник, пещеру, брод и т.д.). Надо отметить его, чтобы потом можно было опять найти"

Планированием "куда податься?" и "как там пройти?" нужно заниматься ещё дома, на этапе подготовки к походу.

Насчёт компаса: в навигаторы серии Орегон должен быть встроен магнитный компас, кроме 200 модели, а начиная с модели 450 компас идёт даже трёхосевой, то есть, навигатор там не обязательно держать строго горизонтально, чтобы компас работал. Но встроенный компас нужен в основном, чтобы правильно сориентировать карту в навигаторе так, чтобы север карты совпадал с реальным севером

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 139 гостей