Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Основной форум пользователей GPS (Global Positioning System)
Правила форума
Для предотврашения спама первые сообщения вновь зарегистрированных пользователей проходят ручную премодерацию.
Zoo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:11

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение Zoo » 27 окт 2020, 19:15

Жвачку себе оставь, фестивальный ребёнок, у меня цена малость повыше будет.

Какой молодчинка! "Все кругом ***сы, один я Д'Артаньян!", да? "Дурачки питают тонкие чувства, вожделеют и слепо др**т на свои гармины, а вот я один достоверно знаю, что такое навигация" Даже можно подпустить сарказма с керосиновыми лампами. Особо тонко намекнуть на противоестественную "любовь" к инструментарию... :1grin:

Таких мамкиных путешественников по интернетам как лопухов за баней. Для них же главное в навигационном инструменте размер диагонали экрана. На том для них навигация начинается и заканчивается. Главное чтобы в парке Зарядье ориентироваться мог и с Яндекс.Такси интегрирован был. А кто несогласен - тот просто ретроград и скудоум, неспособный оценить прелести цивилизации. У нас-то ведь нет и никогда не было смартфонов и планшетов, мы только поэтому за гармины и держимся, от серости деревенской. Но ты конечно милостиво не против, чтобы мы, ограниченные и тупые люди продолжили пользоваться своими "первыми попавшимися под руку гарминами".

Изображение

Это вот на хребте Чистоп, неподалеку от перевала Дятлова. Так у тебя прямо спросили, в чем же будет преимущество ЛЮБОГО смартфона перед вот этим 276Сх в этом месте на приборке снегохода? Кроме растекания соплями по дереву и оперирования "правилами демагога" (весьма бледненькими, надо сказать) конкретный ответ будет от "прожжёного туриста"? Или так и списать в информационный шум весь бред под брендом amgusha из этой ветки?

amgusha
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 03:25

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение amgusha » 27 окт 2020, 20:22

Zoo писал(а): 27 окт 2020, 19:15 Жвачку себе оставь, фестивальный ребёнок, у меня цена малость повыше будет.
Сорян, но после этой фразы читать перестал. :1grin: Поскольку, судя по началу, дальнейший опус скорее всего представляет интерес только для практикующего психиатра, а я к таковым не отношусь. Для неспециалиста же в чтении подобной писанины нет никакого проку, только одна потеря времени. Мне кажется, что это даже какая-то антиреклама гармину получается, так как тут прослеживается явная линия "фанат гармина" == "нездоровый человек, псих". Даже за Гармин и фанатов обидно, тем более я его изделиями сам пользуюсь.
В дальнейшем любые посты автора останутся без ответа, примерно по тем же причинам - отсутствия интереса к практической психиатрии.

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение blck » 27 окт 2020, 20:26

По гарминовским картам ежесекундно сверять маршрут - это такое забавное заявление.
Но вообще никто не спорит, у каждого инструмента есть какая-то специфическая ниша. Правда переносить ее на все возможные виды деятельности - плохой вариант. На данный момент для большинства навигационных утех более удобен смарт.

Zoo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:11

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение Zoo » 27 окт 2020, 20:39

blck писал(а): 27 окт 2020, 20:26 По гарминовским картам ежесекундно сверять маршрут - это такое забавное заявление.
Во как! И кто заявил, что так забавляет?
blck писал(а): 27 окт 2020, 20:26 Но вообще никто не спорит, у каждого инструмента есть какая-то специфическая ниша. Правда переносить ее на все возможные виды деятельности - плохой вариант. На данный момент для большинства навигационных утех более удобен смарт.
Ок. Снегоход? Квадроцикл? Катер (таки кроме навигации еще и эхолот с NMEA2000 через тот же гармин реализуется)? Авиация маломерная? Охота с собаками? Рафтинг/фрирайд/моунтинбайк? Для какого большинства утех (кроме автонавигации) смарт более пригоден? Для паб-сёрфинга и вызова такси? Ну это да, тут смарт незаменим. :1grin:

Вообще, я бы посоветовал воздержаться от громких обобщающих заявлений при таком низком уровне осведомленности.
Последний раз редактировалось Zoo 27 окт 2020, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Zoo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:11

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение Zoo » 27 окт 2020, 20:42

amgusha писал(а): 27 окт 2020, 20:22 Сорян, но после этой фразы читать перестал.
Да ты и не начинал. Оно и понятно, картина мира уже устоялась, чего ради к мнению окружающих прислушиваться? Главное же свое единственно правильное мнение до окружающих донести как можно скорее. Дак ты не останавливайся, просвещай нас, дремучих.

blck
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 18:41

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение blck » 27 окт 2020, 21:11

Zoo писал(а): 27 окт 2020, 20:39 Ок. Снегоход? Квадроцикл? Катер (таки кроме навигации еще и эхолот с NMEA2000 через тот же гармин реализуется)? Авиация маломерная? Охота с собаками? Рафтинг/фрирайд/моунтинбайк? Для какого большинства утех (кроме автонавигации) смарт более пригоден? Для паб-сёрфинга и вызова такси? Ну это да, тут смарт незаменим. :1grin:

Вообще, я бы посоветовал воздержаться от громких обобщающих заявлений при таком низком уровне осведомленности.
Все перечисленное, кроме авиации (тут не готов сказать), каких-то особых требований к навигации не предьявляет. А к некоторым она в обсуждаемом формате, да и без формата вообще, нафиг не нужна (рафтинг, фрирайд, маунтбайк).
Любой навигатор - это приятное и полезное приспособление, здорово облегчающее жизнь в определенных условиях, не более того. И если вам без него так тяжело, что приходится ежесекундно с ним сверяться при рафтинге, то я бы посоветовал потренировать память, восстановить навыки ориентирования, чтения местности и тп. Сразу жизнь засияет новыми красками.

В общем, предлагаю воздержаться от последующих громких заявлений с такой феноменальной осведомленностью.

Zoo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:11

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение Zoo » 27 окт 2020, 21:46

blck писал(а): 27 окт 2020, 21:11 Все перечисленное, кроме авиации (тут не готов сказать), каких-то особых требований к навигации не предьявляет. А к некоторым она в обсуждаемом формате, да и без формата вообще, нафиг не нужна (рафтинг, фрирайд, маунтбайк).
А некоторым пиндец как нужна. Одним для записи трека с максимальным количеством входных данных, другим для наведения спасателей на свои координаты.
blck писал(а): 27 окт 2020, 21:11 И если вам без него так тяжело, что приходится ежесекундно с ним сверяться при рафтинге
Мнэээ, любезный. А не слишком ли много перевираний и передергиваний чужих сообщений на такое короткое количество постов? Уже нашел про "ежесекундную сверку маршрута с гарминовскими картами"? Можа тебе стоит потренировать память и восстановить навыки литературного чтения? Уверяю - жизнь для тебя засияет новыми красками.

Кстати, насчет воды и гарминов. Для примера вот так мне приходится регулярно сверяться с данными от ПЛМ по расходу, и как это ни странно - ежесекундно с данными эхолота. Такой вот нынче век, другие скорости на воде, другие моторы и другие цены на винты/редукторы. Есть предложения по замене ПРИЯТНОЙ (развеселил, чесслово) судовой навионики более понятной тебе верёвкой с дощечкой и узелками или смартом? Ну чтобы жизнь новыми красками там заиграла, и тд.?

https://youtu.be/7u6nP7-kCNw

tikh-petr
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 20:03

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение tikh-petr » 28 окт 2020, 02:10

Слушайте, ну в чем затык? На пару-тройку месяцев полевого сезона батареек набрать можно, а аккумов и power bank-ов, ИМХО, нельзя. Вот и вся разница. А чисто внешне, я ни у одного КВС или к-ра корабля Smart в качестве навигатора не видел. Наверное, тоже за старину цепляются ретрограды.

Аватара пользователя
giomen
Сообщения: 4420
Зарегистрирован: 06 май 2001, 02:26

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение giomen » 28 окт 2020, 03:39

blck писал(а): 27 окт 2020, 21:11И если вам без него так тяжело, что приходится ежесекундно с ним сверяться при рафтинге, то я бы посоветовал потренировать память, восстановить навыки ориентирования, чтения местности и тп. Сразу жизнь засияет новыми красками.
Брат, вот ты топишь за смартфоны, как и другие, чтобы сидеть при рафтинге и постоянно пялиться в экран как в обычной жизни. Но ведь рафт это экстремальный спорт, и навигатор нужен для банальной безопасности, то есть мгновенного адекватного реагирования на обстоятельства. Хочешт тренировать память, смотри сколько влезет с свой смарт на привале, тренируй память и навыки. Тебе кто это запрещал??? Тем более смарт сегодня отличная замена ноута, который раньше приходилость таскать с собой. Маленький и экономичный, вполне надежный если денег не пожалеть на себя родимого. Не надо весь год маршрут летний на пару недель прорабатывать дома, можно по ситуации вырулить маршрут и скинуть данные в навигатор.

Смарт и навигатор сегодня реалии неразлучные. Тогда время остается как раз увидеть новые краски, а не мечтать о том как запихнуть в навигатор все 20 картосервисов по району, или ставить целью всей вылазки слоган "Спасти рядовой смартфон".
Пытался уже не один раз донести - навигатор это безопасность (надежность и стопроцентная заточенность под свои цели, или даже двухсотпроцентная для кнопочных моделей), смартфон это потрясающая вычислительная мощь, многозадачность и экран опержающий намного инфу на нем отображаемую.
Вопрос лишь в оправдании средств под цели использования. Кого-то на снегоходе и обычный Нуви вполне устраивает что бы не проскчить точку, а кто-то валит так, что и 276Сх маловато, засматриваются на морские garmin-ы :) Все мы хотим жить, и не надо нас учить это делать. Если есть возможность приобрести навигатор, то почему бы это не сделать, и съекономить немного нервов (которые куда дороже денег) и времени (тут уже спорный эффект от экономии в деньгах) на другие дела. Даже тотже отдельный автомобильный навигатор, если он у вас аммортизируется за полгода, а то и меньше, то думается есть вполне смысл его приобрести...

Тема вообще абсолютно убога по постановке задачи. Все равно что про выбор колес для дальней экспедиции из соображений - откровенная шоссейная резина для экономии бензина и высокой скорости на трассе, или грязевая для спуска давления в ноль в луже на месте. Ответа нет. В любом случае два комплекта, а вот в выборе этих комплектов уже ньюансы для обсуждения есть.
Любишь жену - купи себе навигатор, и у тебя всегда будет точный ответ на вопрос: Милый, ты где?

Zoo
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 00:11

Re: Еще раз о выборе навигатора - Гармин vs смартфон

Сообщение Zoo » 28 окт 2020, 07:53

giomen писал(а): 28 окт 2020, 03:39 Брат, вот ты топишь за смартфоны, как и другие, чтобы сидеть при рафтинге и постоянно пялиться в экран как в обычной жизни. Но ведь рафт это экстремальный спорт, и навигатор нужен для банальной безопасности, то есть мгновенного адекватного реагирования на обстоятельства.
Он не топит. Он просто не знает для чего и в каких обстоятельствах используется железобетонная выделенная навигация (туристические, мототуристы типа монтаны/276Сх, морские и тд.), не знает даже функционала таких навигаторов. У него есть опыт использования смартфона в городской среде, и этот опыт аппроксимируется на совершенно незнакомую ему область применения. Отсюда предположение, что чел на рафте во внешнем кармане спасжилета имеет орегон не для записи подробного трека прохождения речки, не для быстрого получения местоположения в аварийной ситуации, а для "сверки с картой". Ну типа как ему на гироскутере смарт короткий маршрут до старбакса показывает. Он просто не понимает, что ночью на снегоходе ежесекундная сверка с трекбэком нужна чтобы не п**нуться в овраг или не уйти в полынью на реке, мимо которых днем совершенно спокойно прошел. А на снежике от такого кабздеца бывает отделяет всего лишь переведенный с путика на приборную панель взгляд. А когда ему на это (тотальную некомпетентность) указывают, включается режим болтологии с потугами на тонкую саркастичную иронию и намеками на осведомленность, "но не для всех" (вон, выше смотри). У него мир чёрно-белый - смарт и бумажные карты с компасом.

Боже, как я люблю этих оленей, которые освоили установку из плеймаркета типа-навигационных спутниковых картинок и андрозика, от этого воображающих себя великими спецами в навигационном инструментарии, и на этом основании поучающих реднеков с гарминами об их дремучих предрассудках ретроградов, и чем им надо пользоваться. Папе включил яндекс.навигатор на его смарте, теперь можно поучать снегоходчиков и парапланеристов, водномоторников и джиперов с чем им кататься... :1grin:
giomen писал(а): 28 окт 2020, 03:39 Тема вообще абсолютно убога по постановке задачи. Все равно что про выбор колес для дальней экспедиции из соображений - откровенная шоссейная резина для экономии бензина и высокой скорости на трассе, или грязевая для спуска давления в ноль в луже на месте. Ответа нет. В любом случае два комплекта, а вот в выборе этих комплектов уже ньюансы для обсуждения есть.
Я в другом месте и в другое время уже писал на эту тему. Смарт это перочиный мультитул, с отверткой и пилкой. В зале ожидания аэропорта отвертки мультитула хватает, чтобы открутившийся винтик на чемодане подтянуть. А пилкой можно в офисе ветку бонсая обрезать. Но вот дерево валить лучше ножовкой или бензопилой, а машину ремонтировать - гаечными ключами соответствующих размеров, а не пассатижами. Причем наличие гаража или полнофункциональной мастерской вовсе не отменяет наличия у мастера того же лезермана на поясе. Просто непонятно, за каким хером люди с мультитулами лезут поучать?

Смарт и бумажные карты с компасом в горах на снегоходе, хых... :1sad:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 137 гостей